Дело 1-48/11 - Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волжск 11 февраля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Беляева А.Ю., при секретаре Гарифуллиной Л.Р., с участием государственного обвинителя помощника Волжского межрайонного прокурора Кибардина В.Н., защитника- адвоката Груниной Л.В., подсудимого Троельникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Троельникова Д.В., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишением свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троельников Д.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Троельников Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, приобрел сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,597 грамма. Приобретенный сверток, в котором находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере он умышленно, незаконно, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Троельников Д.В. был задержан сотрудниками Волжского МРО Управления ФСКН России по РМЭ. При производстве личного досмотра Троельникова Д.В. в 21 час. 50 мин. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,597 грамма, было изъято у него в полном объеме.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 – диацетилморфин (героин) независимо от их количества в смеси, - отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств диацетилморфин (героин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, следовательно, количество наркотического средства массой 0,597 грамма, изъятое у Троельникова Д.В. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Троельниковым Д.В. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Троельников Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны. Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Троельникова Д.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, выразившееся в даче правдивых показаний, способствовавших раскрытию преступления. Подсудимый сразу после выявления преступления давал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, суд приходит к выводу о наличии смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Троельникова Д.В. ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов» с ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку преступление совершено при отбытии условного наказания, которое должно быть отменено. Оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Троельникову Д.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по данному приговору и окончательно назначить Троельникову Д.В. два года два месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Троельникову Д.В.- вернуть его близким родственникам, два одноразовых шприца, бумажный конверт, в котором находится: один пакет из бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), отрезок из фольги серебристого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ – уничтожить.

Обязательство о явке в отношении Троельникова Д.В. отменить. Меру пресечения Троельникову Д.В. избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе участвовать в заседании вышестоящего суда по его кассационной жалобе в случае подачи такого ходатайства.

Судья Волжского городского суда РМЭ А.Ю. Беляев