Дело №1-41/11 - Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волжск 09 февраля 2011г.

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Потаповой Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р.,

подсудимого: Полуянова Э.А.,

защитника: адвоката Груниной Л.В.,

а также: потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полуянова Э.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов Э.А. обвиняется в совершении преступления против порядка управления, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Полуянов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей сожительнице ФИО4 по адресу <адрес>, где устроил с последней скандал. После чего ФИО4 позвонила в ОВД по г.Волжск Республики Марий Эл и вызвала сотрудников милиции. Приехавшие после 17 часов, по вызову ФИО4, сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Волжск РМЭ - старший лейтенант милиции ФИО5, рядовой милиции ФИО6, младший сержант милиции ФИО7; подъехали к дому по месту жительства ФИО4 После этого старший лейтенант милиции ФИО5, рядовой милиции ФИО6 проследовали к квартире ФИО4, с целью установления обстоятельств вызова сотрудников милиции. Подойдя к квартире ФИО4, ФИО5 и ФИО6 постучались в двери, но дверь квартиры им никто не открыл. ФИО5 и ФИО6 около 17час.40мин. вышли из подъезда <адрес>, где возле вышеуказанного дома ими был замечен Полуянов Э.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушивший ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

С целью дальнейшего разбирательства и составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, Полуянов Э.А. сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Волжск Республики Марий Эл старшим лейтенантом милиции ФИО5, рядовым милиции ФИО6 был приглашен в служебный автомобиль, после чего был доставлен в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по г.Волжск РМЭ, по адресу РМЭ г.Волжск ул.Щорса д.8. Доставив Полуянова Э.А. около 18час.30мин. в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по г.Волжск Республики Марий Эл, он был передан сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Волжск РМЭ исполняющему обязанности инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя ОВД по г.Волжск РМЭ, сержанту милиции Средину Д.А.

Около 18час.45мин., после проведения осмотра фельдшером медицинского вытрезвителя ОВД по г.Волжск Полуянова Э.А., у последнего была выявлена средняя степень алкогольного опьянения, в связи с чем Срединым Д.А. было принято решение о помещении Полуянова Э.А. в медицинский вытрезвитель ОВД по г.Волжск РМЭ. Исполняя свои должностные обязанности, ФИО9 около 18час.50мин. стал составлять протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Полуянова Э.А. к административной ответственности или мерам общественного порядка. После чего Полуянову Э.А. было предложено снять верхнюю одежду, с целью его помещения в палату медицинского вытрезвителя, а также тщательного осмотра его одежды и вещей. Полуянов Э.А., в свою очередь, категорически отказался снимать с себя верхнюю одежду, игнорируя законные требования ФИО9 После чего ФИО10 была произведена попытка самостоятельно снять с Полуянова Э.А. верхнюю одежду, на что последний отказывался её снимать, убирая от своей одежды руки ФИО9 Около 18час.55мин., оказывая сопротивление и не устояв на ногах, Полуянов Э.А. упал на рабочий стол, находящийся в помещении медицинского вытрезвителя ОВД г.Волжск РМЭ. Поднявшись со стола, у Полуянова Э.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, Полуянов Э.А., достоверно зная, что исполняющий обязанности инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя ОВД по г.Волжск Республики Марий Эл, сержант милиции ФИО9, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции; действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО10 своих обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья; взяв в руку стоящий на столе телефонный аппарат, которым умышленно нанес один удар в область лица ФИО9, причинив последнему физическую боль и ссадину у наружного края левой брови, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, поэтому критерию, относящаяся к повреждению, не причинившему вред здоровью. После вышеуказанных действий Полуянова Э.А. к последнему, со стороны ФИО9 была применена физическая сила, в соответствии с законом РФ «О милиции», для пресечения его противоправных действий.

В судебном заседании подсудимый Полуянов Э.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также понятны, квалификацию обвинения не оспаривал, в содеянном раскаялся, принёс извинения потерпевшему, пояснил, что осознал причину содеянного, был выпивши, сделал выводы из своего недостойного поведения и воздерживается от спиртного в течение трёх месяцев, больше не допустит нарушений правопорядка и законодательства.

Остальные участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в отношении Полуянова Э.А. в полном объеме по ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Адвокат Грунина Л.В. при назначении наказания просила суд учесть признательные показания её подзащитного на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, что он не судим, положительные характеризующие данные по месту работы; назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, руководствуясь принципами равенства и состязательности сторон в судебном заседании, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Умышленные действия Полуянова Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры и вида наказания суд учитывает, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, как совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Полуянова Э.А., что он не судим, раскаялся в содеянном, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ – признательные показания на следствии и в суде, активное способствование этим раскрытию преступления, что даёт суду основания для назначения наказания по правилам ч.1 ст.62 УК; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики по месту жительства и места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту работы, раскаяние в содеянном, что Полуянов Э.А. трудоустроен.

Также суд принимает во внимание у Полуянова Э.А., что им совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом изложенного, оснований для применения правил ст.64 УК РФ в отношении Полуянова Э.А. судом не установлено.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершённого преступления, условия проживания подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, так как это может привести к его тяжёлому материальному положению; считает возможным с целью перевоспитания и исправления подсудимого Полуянова Э.А. назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полуянова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полуянову Э.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Полуянова Э.А. в течение испытательного срока без уведомления УИИ, органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, - не менять постоянное место жительства, являться в УИИ на регистрацию в установленное для него время, не посещать места реализации спиртного на разлив.

Иную меру процессуального принуждения Полуянову Э.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского городского суда Р.С. Потапова