Дело №1-62/11 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Антоновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Соколовой А.М., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Соколова А.М., находясь совместно с мужем ФИО5 по месту жительства по адресу: РМЭ <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой Соколова А.М. умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, находясь в своей комнате, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота. Своими преступными действиями ФИО5 причинила последнему рану на коже живота в околопупочной области справа, проникающую в полость брюшины, с ранением поперечноободочной кишки. Повреждение повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Соколова А.М. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью, и квалифицирует действия Соколовой А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая с места работы и УУМ ОВД по Волжскому району характеризуется с положительной стороны, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, всех обстоятельств по делу, и считает возможным назначить наказание, для ее перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на нее ряд обязательств.

Гражданский иск Волжского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>., затраченные на лечение потерпевшего ФИО5

Для применения ст.64 УК РФ суд оснований не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Соколову А.М. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С. Габидуллин