Дело №1-73/11 - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-73/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Леушиной С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Гараева О.Р.,

защитника адвоката Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Крылова В.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крылов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что у ФИО5 имеется при себе сотовый телефон, решил его похитить путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Крылов В.А., путем обмана, умышленно исказив действительное положение вещей, преднамеренно введя в заблуждение ФИО5, попросил у нее сотовый телефон, сказав при этом, что ему необходимо позвонить. Последняя, не подозревая истинных преступных намерений Крылова В.А., передала ему сотовый телефон марки «Самсунг S 3310», стоимостью 5753 рубля 52 копейки, в котором находилась флеш-карта объемом 2 ГБ, стоимостью 450 рублей, принадлежащий ФИО5 Крылов В.А., забрав сотовый телефон у ФИО6, с намерением безвозмездно обратить его в свою пользу, без выполнения принятых на себя обязательств по возвращению телефона похитил его и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Крылов В.А. своими преступными умышленными действиями причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6203 рубля 52 копейки.

Ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен в полном объеме.

Подсудимый Крылов В.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого Крылова В.А. доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Крылова В.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, данные о личности подсудимого, его характеристики, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, все обстоятельства по делу, и считает возможным назначить наказание, для его перевоспитания, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив при этом на него ряд обязательств.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания и применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На период условного осуждения возложить на Крылова В.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять о смене места жительства контролирующие органы, после 22-х часов находится в квартире по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин