Дело №1-95/11 - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-95/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 12 апреля 2011 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Бакуркина С.А., при секретаре судебного заседания Карибуллиной Л.Р., с участием представителя государственного обвинения помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н., защиты – адвоката Халиулиной Л.А., обвиняемого Юшкова Е.А., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Юшкова Е.А., не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юшков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у забора, огораживающего лесной массив парка «Дружба», напротив <адрес> РМЭ, Юшков Е.А., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием других прохожих, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес сзади один удар по голове ранее незнакомой ФИО4, от чего последняя упала. После чего, Юшков Е.А., открыто похитил у потерпевшей сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 750 рублей, очки с футляром стоимостью 1600 рублей, пачка молока стоимостью 25 рублей, две иконки стоимостью 30 рублей каждая, губная помада стоимостью 36 рублей, сотовые телефоны: «Самсунг» стоимостью 2289 рублей и «Филипс» стоимостью 2000 рублей. Затем Юшков Е.А., в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО4 один удар кулаком в переносицу, и с пальцев рук потерпевшей открыто похитил: золотой перстень стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17960 рублей.

Своими преступными действиями Юшков Е.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоподтек на коже спинки носа с переходом на кожу век правого и левого глаза, кровоподтек на коже тыльной поверхности 3-4-ого пальца правой кисти в проекции основных фаланг и тыльной поверхности 3-его пальца левой кисти, кровоподтек обширный на коже левой паховой области. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Органами предварительного следствия действия Юшкова Е.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимым и защитой было заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и квалифицирует действия Юшкова Е.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Юшкову Е.А. наказание условно, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд руководствуется редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

При определении срока наказания Юшкову Е.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как возмещен причиненный ущерб, имеется явка с повинной.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юшкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он обязан: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, продолжить работать, а в случае увольнения трудоустроиться в течение одного месяца, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать места продажи спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения Юшкову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья С.А.Бакуркин