Дело №1-215/12 - Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1- 215/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г.Волжск 19 сентября 2012г.

Судья Волжского городского суда Республики Марий Эл: Потапова Р.С.,

при секретаре: Лебедеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Волжской межрайонной прокуратуры РМЭ Гараева О.Р.,

подсудимого: Алексеева С.В.,

защитника: Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева С.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеев С.В. в первых числах июля (точная дата и время дознанием не установлена), имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, пришёл на участок местности, расположенный возле «адрес»; где незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, с целью дальнейшего хранения, высушивания и личного употребления путём курения, собрал 02 куста конопли, «данные изъяты» и оставил храниться при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11час.30мин. в рамках проведения операции «Мак» сотрудниками уголовного розыска ОУР МО МВД России «Волжский» у входа «адрес», Алексеев С.В. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Алексеева С.В., из имеющейся при нём барсетки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « », внутри которой находилось вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению 02-го экспертно - криминалистического отдела ЭКЦ МВД по <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 10,77 грамма.

Каннабис (марихуана), согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 18.05.2012г.), отнесён к наркотическим средствам (список 1).

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» крупным размером наркотического средства признается наркотическое средство – - каннабис (марихуана), является количество наркотического средства, превышающее 06 грамм, поэтому количество наркотического средства массой 10,77 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. в присутствии защитника вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаялся.

Прокурор против заявленных ходатайств не возражал, поддержал обвинение в полном объёме, просил действия подсудимого Алексеева С.В. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, при назначении наказания учесть, характер и степень общественной опасности, данные о личности, что Алексеев С.В. не судим, вину признал полностью, с учётом материального положения к нему нельзя применить минимальные виды наказания в виде штрафа; просил назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ.

Подсудимый Алексеев С.В., его защитник, адвокат Николаев В.Г. квалификацию обвинения не оспаривали. Алексеев С.В. дал обещание суду, что больше подобное не повторится, осознал содеянное, раскаивается.

Адвокат Николаев В.Г. просил при назначении наказания учесть признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка; назначить минимальное наказание.

Основываясь на принципах равенства и состязательности сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.15, ст.244 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Умышленные действия подсудимого Алексеева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; характеризующие данные о личности подсудимого.

В качестве совокупности смягчающих вину обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести; в соответствии п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие на иждивении малолетнего ребенка; в соответствии п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – признание вины и способствование этим суду и следствию в раскрытии преступления, что суду даёт основание для применения при назначении строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, применить положения ч.1 ст.62 УК РФ; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у Алексеева С.В. судом не установлено.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и Алексееву С.В нельзя изменить категорию преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценив обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, учитывая характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного на подрыв собственного здоровья подсудимого, суд считает, что к Алексееву С.В. невозможно применить более мягкий вид наказания в виде штрафа, так как это скажется на условиях жизни его семьи, необходимо наказание назначить, с целью исправления личности и предупреждения новых преступлений, с реальным исполнением в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Иную меру процессуального принуждения Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: «данные изъяты» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.С.Потапова