Дело №1-146/12 - Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-146/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 20 июня 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Меньщиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А.,

подсудимого Маркушева А.В.,

защитника-адвоката Николаева В.Г.,

потерпевшего Ж.В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркушева А.В., ранее судимого:

"дата" Судебной Коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан по ст. 105 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.3, 97 ч. 1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ к 11 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден "дата" условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркушев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Маркушев А.В., "дата", около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находился у себя дома, в квартире, расположенной по «адресу», вместе с ФИО6 и Ж.В.Е., которых пригласил к себе в гости, употреблять спиртные напитки. После того, как ФИО6 ушел к себе домой, Маркушев А.В. и Ж.В.Е. остались вдвоем и продолжали распивать спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Ж.В.Е. принес из своей квартиры еще спиртное, бутылку водки емкостью 0,25л, после распития которой, около 23 часов 30 минут, Ж.В.Е. стал собираться к себе домой. В этот момент, между Маркушевым А.В. и Ж.В.Е., произошла ссора, на почве которой у Маркушева А.В. возникли личные неприязненные отношения с Ж.В.Е., вследствие чего у Маркушева А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.В.Е.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.В.Е., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, Маркушев А.В., на кухне взял со стола нож, подошел к Ж.В.Е., и в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж.В.Е., не имея умысла на лишение жизни, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа. Своими преступными, умышленными действиями Маркушев А.В. причинил Ж.В.Е. телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, с ранением нижней доли правого легкого, осложнившейся правосторонним гемотораксом в объеме 250 мл, являющейся колото-резанной раной, возникшей в результате действия колюще-режущего орудия, повлекшей за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому критерию относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маркушев А.В. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признаёт себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Маркушев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Маркушева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркушева А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркушева А.В.. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому Маркушеву А.В., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Маркушев А.В. после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Маркушеву А.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 15 ч.6, 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Однако, несмотря на то, что у подсудимого Маркушева А.В. имеется опасный рецидив преступлений, суд с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, а в большей части с учетом его инвалидности и состояния здоровья, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, «наименование вещественного доказательства», приходит к выводу, что он подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения избранную в отношении Маркушева А.В. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – «данные изъяты», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов