Дело №1-170/12 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



дело №1-170/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжск 30 июля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Гришичева В.Н.,

его защитника – адвоката Афанасьева А.Г.,

потерпевшей Г.Л.С.,

при секретаре судебного заседания Меньщиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гришичева В.Н., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом РМЭ по ст.ст. 131 ч.2 п.«в», 330 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришичев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гришичев В.Н. находился в «адрес» вместе с Г.Л.С.. В этот же день, около 19 часов, между Гришичевым В.Н. и Г.Л.С. произошла ссора, в ходе которой Гришичев В.Н. из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащей на кровати Г.Л.С.C. кулаками не менее 3 ударов по голове, не менее 2 ударов по лицу, не менее 5 ударов по телу, не менее 5 ударов ногами по животу и ребрам, причинив переломы 6,7,9 ребер справа, 6,9,10 ребер слева, частичный пневмоторакс справа, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, грудной клетки, бедер, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гришичев В.Н. вину в совершении преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г.Л.С. находились в гостях у соседей Яковлевых, где отмечали возвращение из армии сына Я.А.Н.. Вечером, он совместно с Я.А.Н. понес свою супругу Г.Л.С. домой, так как последняя находилась в сильной степени алкогольного опьянения. По дороге он уронил Г.Л.С. на себя. В подъезде она также один раз упала на бетонную лестницу. В квартире, в этот же вечер он нанес одну пощечину Г.Л.С. за то, что она курила в туалете. Других телесных повреждений он ей не наносил, ее не избивал. Считает, что обнаруженные на ее теле повреждения, могли образоваться от ее падения.

Вина подсудимого Гришичева В.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевшая Г.Л.С. показала, что подсудимый Гришичев В.Н. является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ, она с Гришичевым В.Н. находилась в гостях у Яковлевых, проживающих в соседнем подъезде, которые отмечали возращение сына из армии. Около 18 часов, ей стало плохо от выпитого спиртного, и Гришичев В.Н. с соседом Я.А.Н. повели ее домой. Дома у нее с Гришичевым В.Н. произошел конфликт, в ходе которого последний руками нанес ей множество ударов по голове и телу. Телесные повреждения Гришичев В.Н. ей наносил в течении 2-х часов, в том числе и тогда когда она лежала на кровати. Утром Гришичев В.Н. ушел из дома, а ее запер снаружи. Поскольку она чувствовала себя плохо, то позвонила дочери, которая помогла ей через балкон покинуть квартиру, расположенную на первом этаже, и отвезла к себе домой, а оттуда и в больницу. Все телесные повреждения, обнаруженные на ее теле, были причинены Гришичевым В.Н..

По ходатайству государственного обвинителя и защитника подсудимого, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями данными в суде, были оглашены показания потерпевшей Г.Л.С. на л.д.24-25, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Г.Л.С., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, когда она с Гришичевым В.Н. пришли домой из гостей, она легла спать. Проснулась от того, что Гришичев В.Н. наносит ей удары руками и ногами, по лицу и телу. От ударов она потеряла сознание. После того как она очнулась, Гришичев В.Н. снова стал пинать ее ногами по животу и ребрам, отчего она вновь потеряла сознание. Всего Гришичев В.Н. нанес ей около 3-х ударов по голове, более 2-х ударов по лицу, более 5-ти ударов по телу руками и ногами. Утром Гришичев В.Н. ушел из квартиры и запер ее, чтобы она не ушла. С трудом поднявшись, она позвонила дочери, которая приехала к ней и помогла через балкон вылезти на улицу. В этот же день ее отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ сама она не падала.

Оглашенные показания, потерпевшая Г.Л.С. подтвердила полностью.

Суд, исследуя показания Г.Л.С., данные ею как в ходе предварительного следствия, так и данные ею в суде, существенных противоречий в них не находит и расценивает их как взаимодополняющие, в связи с чем в основу приговора берет показания, данные ею как в ходе предварительного следствия, так и данные ею в суде.

Свидетель М.Е.Н. показала, что потерпевшая Г.Л.С. является ее матерью, а подсудимый Гришичев В.Н. ее отчимом. Ей известно, что между ее матерью и отчимом происходят конфликты на почве употребления спиртного. Также Гришичев В.Н. неоднократно наносил побои ее матери, а в 2011 году ударил и ее. ДД.ММ.ГГГГ, она созвонилась с матерью, которая сказала ей, что ее избил Гришичев В.Н. и попросила приехать. Приехав домой к матери, она в квартиру попала только через балкон, поскольку Гришичев В.Н. ушел из дома и запер квартиру. На голове, руках и шее Г.Л.С., она увидела телесные повреждения. Она помогла матери покинуть квартиру через балкон. В этот же день Г.Л.С. была госпитализирована.

Свидетель М.А.И. показал, что состоит в должности участкового уполномоченного МО МВД РФ «Волжский». После возбуждения настоящего уголовного дела ему было поручено дать характеристику на Гришичева В.Н.. После общения с жителями дома, где проживает Гришичев В.Н., было установлено, что последний склонен к употреблению спиртных напитков, и на этой же почве конфликтует с супругой. В 2011 году Гришичев В.Н. доставлялся в отдел полиции в связи с конфликтом с дочерью потерпевшей.

Эксперт Р.А.Н., производивший судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей Г.Л.С. показал, что характер обнаруженных телесных повреждений у Г.Л.С., расположенных в разных местах тела, свидетельствует о том, что они были получены в результате действия твердого тупого предмета, в том числе от ударов руками или ногами. Причинение данных телесных повреждений, не возможно при падении с высоты собственного роста. При падении на лестницу, данные телесные повреждения, образоваться также не могли. Обнаруженный у потерпевшей частичный пневмоторакс справа, мог возникнуть от перелома ребер с возможным повреждением ткани легкого.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в виду неявки на судебное заседание, были оглашены показания свидетелей: Я.А.Н. на л.д.62-63; Р.Б.И. на л.д.64-65; А.А.В. на л.д.130-131, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля Я.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с армии вернулся его сын Я.Н.А., в связи с чем они пригласили гостей, в том числе и соседей - Гришичева В.Н. и его супругу Г.Л.С.. После 18 часов, Г.Л.С. сильно опьянела и с трудом передвигалась. Гришичев В.Н. взял Г.Л.С. под мышки и понес домой, а он придерживал ее ноги. По дороге Гришичев В.Н. упал на асфальт, на него упала Г.Л.С.. Далее они встали и вдвоем самостоятельно пошли домой. По внешнему виду было видно, что у них было все в порядке. Что было дальше он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Б.И. следует, что он проживает по соседству с семьей Гришичевых. Ему известно, что Гришичев В.Н. в алкогольном опьянении устраивает семейные скандалы, поднимает руку на супругу, ходит по подъезду и шумит, в связи с чем, он неоднократно вызывал полицию. ДД.ММ.ГГГГ под балконом он Г.Л.С. не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля А.А.В. следует, что он проживает по соседству с семьей Гришичевых. Гришичев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя шумно, на что жалуются соседи. Он никогда не видел, чтобы Г.Л.С. падала с балкона, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме показаний, допрошенных в суде подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными государственным обвинителем в порядке ст.285 УПК РФ материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расположенная на первом этаже <адрес>.4/1 по <адрес> РМЭ, где Гришичевым В.Н. было совершено преступление. (л.д.17-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.Л.С. зафиксировано переломы 6,7,9 ребер справа, 6,9,10 ребер слева частичный пневмоторакс справа, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, грудной клетки, беде<адрес> телесные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. (л.д.32-33);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.Л.С. зафиксировано переломы 6,7,9 ребер справа, 6,9,10 ребер слева, частичный пневмоторакс справа, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки лица, грудной клетки, беде<адрес> телесные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались в результате воздействия твердых предметов (предмета) или при соударении о таковые, в срок ДД.ММ.ГГГГ. Образование вышеуказанных телесных повреждений не характерно при падении с высоты собственного роста. Установить количество травмирующих воздействии, по предоставленной медицинской документации, не представляется возможным. .126-127)

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому Гришичеву В.Н. обвинение в полном объеме и просил квалифицировать его деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Гришичева В.Н. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, так и других доказательств. Признавая оглашенные протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания действий, совершенных подсудимым и направленности умысла, существенных противоречий не содержат и полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании.

К показаниям подсудимого в той части, что телесные повреждения Г.Л.С. он не наносил, и она могла получить их при падении, когда он вел ее под руки, суд относится критически и расценивает их как реализацию права на защиту.

К такому выводу суд пришел из следующей совокупности доказательств.

Так из показаний потерпевшей Г.Л.С. следует, что все телесные повреждения, обнаруженные на ее теле, причинил ей именно Гришичев В.Н., нанося ей множественные удары руками и ногами по лицу, телу, животу и ребрам, от которых она теряла сознание. С балкона она не падала, также она не помнит, чтобы Гришичев В.Н. ее ронял на асфальт и на ступени лестницы, когда она возвращалась из гостей.

Из показаний свидетеля Я.А.Н. следует, что Гришичев В.Н. действительно упал и на себя уронил Г.Л.С.. Однако каких-либо телесных повреждений у потерпевшей от падения не имелось.

Согласно показаниям свидетеля М.Е.Н. следует, что ее мать Г.Л.С. позвонила ей и сообщила, что ее побил Гришичев В.Н.. Приехав к ней домой, она помогла Г.Л.С. покинуть квартиру через балкон, расположенный на первом этаже. При этом Г.Л.С. с балкона не падала.

Из показаний судебно-медицинского эксперта Р.А.Н. следует, что количество телесных повреждений обнаруженных на теле потерпевшей, их характер образования и место расположения, свидетельствуют о том, что они могли быть причинены в том числе руками и ногами человека. Образование данных телесных повреждений невозможно при падении с высоты собственного роста.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, суд не находит.

Судом установлено, что подсудимый Гришичев В.Н. на момент совершения преступления также не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными действиями потерпевшей по следующим основаниям.

Из анализа установленных в судебном заседании обстоятельств дела, следует, что Гришичев В.Н., причинил потерпевшей телесные повреждения, на почве личных неприязненных отношений.

Нанесение потерпевшей значительного числа ударов руками и ногами, в том числе и по жизненно-важным органам – груди, животу и голове Г.Л.С., также характер и локализация телесных повреждений, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает в деяниях Гришичева В.Н. признаков состава преступления – причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии аффекта, ответственность за которое предусмотрена ст.113 УК РФ.

Также, в деяниях Гришичева В.Н. отсутствуют признаки необходимой обороны, либо ее превышения.

Как установлено в суде, потерпевшая Г.Л.С. какой-либо угрозы для жизни и здоровья подсудимого не представляла, противоправных действий, которые могли бы вызвать у подсудимого чувство страха или опасности за свою жизнь и здоровье, не предпринимала. Кроме того она находилась в сильной степени алкогольного опьянения и передвигалась с трудом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гришичева В.Н. доказана полностью и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришичева В.Н. суд признает: состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (внука).

При назначении наказания подсудимому Гришичеву В.Н., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства со стороны полиции характеризуется отрицательно, со стороны жильцов дома положительно, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гришичев В.Н. после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Гришичеву В.Н. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 15 ч.6, 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

Разрешая в соответствии с п. 3 ч.1 ст.309 УПК РФ, вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гришичева В.Н..

Оснований для освобождения осужденного от полной или частичной уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришичева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную в отношении Гришичева В.Н. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, взыскать в доход государства с Гришичева В.Н. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов