Дело №1-131/12 - Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-131/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 06 июня 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре Андриенко С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Желонкина А.С.,

его защитника–адвоката Груниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желонкина А.С., ранее судимого:

1) "дата" Зеленодольским городским судом РМЭ по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2) "дата" Волжским городским судом РМЭ по ст. ст.161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ общий срок лишения свободы 3 года 6 месяцев. "дата" освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желонкин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" около 19 часов, Желонкин А.С., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью последующего употребления, незаконно, находясь по месту своего жительства по «адресу», умышленно из ранее приобретенных ингредиентов и таблеток «данные изъяты». Изготовленное наркотическое средство, Желонкин А.С. набрал в шприц одноразового применения, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства умышлено, незаконно оставил хранить при себе, в кармане своей одежды, для последующего употребления.

"дата" около 20 час. сотрудниками уголовного розыска ОУР МО МВД России «Волжский» около «адрес», был задержан Желонкин А.С., у которого, при личном досмотре в кармане брюк был обнаружен и изъят шприц одноразового применения с жидкостью, содержащей в своем составе согласно заключению физико-химической экспертизы ЭКЦ МВД по РМЭ, 6-дезоксикодеин, массой 1,29 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 03 марта 012 года), 6-дезоксикодеин, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.07.2011 года №540 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства, признается наркотическое средство - 6 дезоксикодеин, является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 1,29 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Желонкин А.С. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признает себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объеме и просил квалифицировать деяния Желонкина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Желонкина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Желонкина А.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому, наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также то, что он, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление в период непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Желонкин А.С. после предыдущего отбытия наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Желонкину А.С. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.15 ч.6, 62 ч.1, 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, суд не находит оснований для применения в отношении Желонкина А.С., в соответствии со ст.82.1 УК РФ, отсрочки от отбывания наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, поскольку осужденный имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, совершенного в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Желонкину А.С. условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Волжского городского суда РМЭ от "дата".

Учитывая изложенное, условно-досрочное освобождение Желонкина А.С. от дальнейшего отбывания наказания по приговору Волжского городского суда РМЭ от "дата" подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желонкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Волжского городского суда РМЭ от "дата" Желонкину А.С. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда РМЭ от "дата" и окончательное наказание Желонкину А.С. назначить в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Желонкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов