Дело №1-173/12 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-173/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 24 июля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Меньщиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Гатиятуллина Н.Р.,

защитника-адвоката Николаева В.Г.,

потерпевшей К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гатиятуллина Н.Р., ранее судимого:

1) "дата" Мировым судом судебного участка <адрес> Республики Марий Эл по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) "дата" Волжским городским судом Республики Марий Эл по ст. 159 ч.2,158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от "дата". Общий срок наказания 2 года лишения свободы. На основании постановления Верхне-Камского районного суда <адрес> от "дата" освобожден условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком в 2 года, с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства. Постановлением Волжского городского суда Республики Марий Эл от "дата" водворен в места лишения свободы сроком 7 месяцев 12 дней. "дата" освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатиятуллин Н.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" около 03 часов 30 минут ночи, Гатиятуллин Н.Р. находясь «адрес», увидел в коридоре оставленный без присмотра велосипед марки «Стелс-510», принадлежащий К.А.А. и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Гатиятуллин Н.Р. "дата" около 03 часов 30 минут воспользовавшись отсутствием контроля со стороны К.А.А., с корыстной целью противоправного, безвозмездного, тайного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил стоящий в коридоре велосипед марки « », стоимостью «сумма», принадлежащий К.А.А. и с похищенным велосипедом Гатиятуллин Н.Р. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Гатиятуллин Н.Р. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признаёт себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Гатиятуллин Н.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Гатиятуллина Н.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гатиятуллина Н.Р., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гатиятуллина Н.Р. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гатиятуллину Н.Р., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гатиятуллин Н.Р. после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Гатиятуллину Н.Р. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст. 15 ч.6, 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Однако, несмотря на то, что у подсудимого Гатиятуллина Н.Р. имеется рецидив преступлений, суд с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, а в большей части с учетом явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого в результате преступления, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатиятуллина Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.3 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения избранную в отношении Гатиятуллина Н.Р. в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов