Дело №1-75/12, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-75/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 18 июня 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Меньщиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Вавиловой А.А.,

подсудимого Чуркина М.В.

защитника-адвоката Валиахметова Л.В.,

потерпевшего Шадрина А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуркина М.В., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Чуркин М.В. ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки вместе с Б.М.О.. По окончании распития спиртного Чуркин М.В., Б.М.О. пошли гулять по <адрес> РМЭ. Проходя мимо дома «адрес», Б.М.О. увидел, что в <адрес> указанного дома, где проживает ранее ему знакомый Ш.А.Д., не горит свет и решил, что хозяина дома нет. У Б.М.О. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи телевизора марки «Рубин» из квартиры Ш.А.Д.. О своих преступных намерениях Б.М.О. сообщил Чуркину М.В.. Б.М.О. и Чуркин М.В. заранее договорились, что Б.М.О. через окно залезет во внутрь квартиры, а Чуркин М.В. будет стоять рядом и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Б.М.О.. На преступное предложение Б.М.О. совершить кражу группой лиц по предварительному сговору Чуркин М.В. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Б.М.О. и Чуркин М.В., с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, по заранее оговоренному плану, подошли к «адрес», где Б.М.О., выполняя отведенную ему роль, подошел к окну зала вышеуказанной квартиры, с земли поднял осколок кирпича и с помощью осколка кирпича разбил оконное стекло зала. Убедившись, что на стук разбитого стекла никто не отреагировал, Чуркин М.В., выполняя отведенную ему роль, продолжал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Б.М.О., а Б.М.О. через козырек подвала, который расположен под окном квартиры, через оконный проем незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем, где из зальной комнаты тайно похитил телевизор марки «Рубин» с пультом дистанционного управления, стоимостью «сумма», принадлежащий Ш.А.Д.. После чего Б.М.О. и Чуркин М.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив Ш.А.Д. значительный имущественный ущерб на «сумму».

Подсудимый Чуркин М.В. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признаёт себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление, им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Чуркин М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Чуркина М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуркина М.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, состояние здоровья, беременность гражданской супруги.

При назначении наказания подсудимому Чуркину М.В., наряду с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-психиатра, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, а также то что, он длительное время находился в розыске, скрываясь от суда.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Чуркин М.В. после предыдущего отбытия наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления и перевоспитания не встал.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Чуркину М.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 15 ч.6, 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуркина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок начала отбытия наказания Чуркину М.В., исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов