Дело №1-178/12 - Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-178/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 10 августа 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Толбаковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимого Козина А.А.,

защитника - адвоката Афанасьева А.Г.,

потерпевшего Х.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козина А.А., ранее судимого:

"дата" осужден мировым судом судебного участка <адрес> РМЭ по ст.115 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 го<адрес> мес.; Постановлением Волжского городского суда РМЭ от "дата" водворен в места лишения свободы. Освобожден "дата" по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин А.А. совершил следующие преступления:

1) заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

2) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1) "дата" около 22 часов 00 минут В.А.В., находясь в зальной комнате <адрес> с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошла к спящему на диване В.В.А., и путем свободного доступа тайно похитила из кармана брюк последнего сотовый телефон марки «», стоимостью «сумма», причинив В.В.А. значительный имущественный ущерб на «сумму». После чего, "дата" около 22 часов 05 минут, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, В.А.В. рассказала о краже сотового телефона у В.В.А. своему сожителю Козину А.А. и попросила его заложить указанный телефон в ломбард. Затем Козин А.А., располагая достоверными данными о том, что сотовый телефон марки «», добыт В.А.В. преступным путем, заранее не обещая, взял у В.А.В. вышеуказанный телефон и "дата" около 22 часов 30 минут пришел в ООО « », расположенный по «адресу», где с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершил заранее не обещанный сбыт указанного телефона, заложив его в ломбард, по залоговому билету за 100 рублей.

Он же, Козин А.А., "дата" около 13 часов 40 минут, находясь на площади, расположенной возле <адрес> РМЭ, употреблял вместе с ранее незнакомым ему Х.Р.А. спиртные напитки. Во время совместного распития спиртного, Козин А.А. заметил стоящий у дерева велосипед марки « », стоимостью «сумма», принадлежащий Х.Р.А.. В этот момент у Козина А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он, с корыстной целью, противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, подошел к дереву, взял в руки велосипед марки «данные изъяты», и побежал вместе с велосипедом в сторону <адрес>. На требования Х.Р.А. вернуть ему велосипед, Козин А.А. не реагировал и, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Х.Р.А. имущественный ущерб в «сумме».

Подсудимый Козин А.А. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, и он полностью признаёт себя виновным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему также понятны. Данное заявление им сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Козин А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Козина А.А.:

- по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козина А.А., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козина А.А., суд признает: признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.

При назначении наказания подсудимому Козину А.А. наряду с обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, согласно которым он имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача-нарколога, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступления в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Козину А.А. наказания только в виде реального отбытия исправительных работ.

Оснований для назначения подсудимому Козину А.А. более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом осознания подсудимым противоправности своих деяний, суд не находит оснований для назначения Козину А.А. наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года и двух месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Козину А.А., назначить в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы.

Меру пресечения, избранную в отношении Козина А.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов