Дело №1-175/12 - Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-175/12г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжск 25 июля 2012 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Морозова А.В.,

при секретаре судебного заседания Меньщиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Скочиловой О.Н.,

подсудимых: Фирсова Н.Н., Горелова Д.В.,

защитников-адвокатов: Груниной Л.В., Николаева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фирсова Н.Н., ранее не судимого;

Горелова Д.В., ранее не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов Н.Н., Горелов Д.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с п.30.6.2 «Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденного Приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года в период времени с 15.04.2011 года по 15.06.2011 года установлен запрет для добычи (вылова) водных биологических ресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Согласно справке, предоставленной Федеральным агентством по «Рыболовству средневолжского территориального управления отдела по РМЭ», в соответствии с «Правилами любительского рыболовства РМЭ» в водоемах Куйбышевского водохранилища все сетные орудия лова являются запретными и относятся к способам массового уничтожения рыбных запасов, все заливные луга реки Волга, а так же заливные луга и пойма реки Илеть являются местами нерестилища и воспроизводственными участками.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Фирсова Н.Н. возник преступный умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, с целью реализации своего преступного умысла Фирсов Н.Н. позвонил своему знакомому Горелову Д.В. и предложил осуществить незаконный вылов водных биологических ресурсов, сетными орудиями в местах ее нереста, для последующего использования рыбы в пищу. Горелов Д.В. согласился, вступив тем самым с Фирсовым Н.Н. в совместный преступный сговор на совершение преступления.

С целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Фирсов Н.Н. выполняя отведенную ему роль, взял с собой двухместную резиновую лодку «» зеленого цвета, два металлических весла, рыболовные сети в количестве 2 штук каждая длиной 80 м., высотой 1,30 м., размером ячеек 50x50 мм., загрузил их в принадлежащую ему автомашину марки после чего совместно с Гореловым Д.В. поехал на указанной автомашине к берегу залива реки Илеть, расположенного в 2 км. от де<адрес>, относящейся к Волго-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Фирсов Н.Н. по предварительному сговору с Гореловым Д.В., действуя между собой согласованно, не имея лицензии на лов рыбы в период ее нереста, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращений незаконно добытой рыбы в свою пользу, действуя совместно и согласованно, при помощи своей мускульной силы выплыли на привезенной с собой резиновой лодке на водную поверхность залива реки Илеть, расположенную на восток в 2 километрах от деревни <адрес>, где Фирсов Н.Н. выполнял отведенную ему роль, греб веслами, а Горелов Д.В. выполнял отведенную ему роль, в месте нереста рыбы, выставил в воду для незаконной добычи водных биологических ресурсов, запретное орудие лова - рыболовные сети из лески в количестве 2 штук каждая длиной 80 метров, высотой 1 метр 30 сантиметров, размером ячеек 50x50 мм, предназначенные для массового истребления водных биологических ресурсов, тем самым, перегородив устье реки более чем на две трети ее ширины. Выставив сети, Фирсов Н.Н. и Горелов Д.В. уехали с берега залива реки Илеть на вышеуказанной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Фирсов Н.Н. и Горелов Д.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы в местах нереста, с применением иных способов массового истребления рыбы, вернулись на берег залива реки Илеть, расположенного в 2 км. от <адрес> где группой лиц по предварительному сговору, при помощи своей мускульной силы, вновь выехали на лодке на водную поверхность залива реки Илеть, где Фирсов Н.Н. греб веслами, а Горелов Д.В. проверял в воде запретное орудие лова - рыболовные сети, выставленные им ранее в воду. Своими преступными действиями Фирсов Н.Н. и Горелов Д.В. незаконно добыли (выловили) рыбу в количестве 6 штук, из них: лещ - 2 шт., язь - 1 шт., линь -2 шт., карп -2 шт., плотва - 1 шт. Когда Горелов Д.В. и Фирсов Н.Н., приплыли к берегу, они были задержаны сотрудниками полиции МО МВД России «Волжский», и у них была обнаружена и изъята двухместная резиновая лодка «Уфимка-2» зеленого цвета, запрещенное сетевое орудие лова - рыболовные сети в количестве 2 штук, а также вышеуказанная свежевыловленная рыба: лещ - 2 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, общей стоимостью 50 рублей, язь - 1 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, линь -2 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, общей стоимостью 50 рублей, карп -2 шт. стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 500 рублей, плотва - 1 шт. стоимостью 17 рублей за одну штуку. Своими умышленными действиями Фирсов Н.Н. и Горелов Д.В. причинили имущественный ущерб «Средневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству отдела по РМЭ» на общую сумму 642 рубля.

Согласно п.29 действующего в настоящее время «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденного приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года запрещается применение рыболовных сетей всех типов. Рыба: лещ, язъ, линь, карп, плотва, относится к водным биологическим ресурсам РФ, за незаконный вылов или добычу, которого, предусмотрено взыскание ущерба.

Общий размер ущерба, причиненного рыбным запасам в результате незаконного вылова Фирсовым Н.Н. и Гореловым Д.В. речной рыбы согласно таксы для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом, добычей или уничтожением водных биологических ресурсов, утвержденной Постановлением Правительства Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ , составляет: лещ 2 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, общей стоимостью 50 рублей, язъ 1 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, линь -2 шт. стоимостью 25 рублей за одну штуку, общей стоимостью 50 рублей, карп -2 шт. стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 500 рублей, плотва - 1 шт. стоимостью 17 рублей за одну штуку, то есть общий ущерб составляет 642 рубля.

Подсудимые Фирсов Н.Н., Горелов Д.В., вину в совершении вышеизложенного преступления признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, и они полностью признают себя виновными. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им также понятны. Данное заявление, ими сделано добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Остальные участники процесса согласились с ходатайством подсудимых.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение в полном объеме и просил квалифицировать деяния Фирсова Н.Н. и Горелова Д.В. по ч.3 ст.256 УК РФ – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, исходя из вышеизложенного, приходит к выводу, что вина подсудимых доказана полностью, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует деяния Фирсова Н.Н. и Горелова Д.В. по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, с применением иных способов массового их истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Фирсова Н.Н., Горелова Д.В. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фирсова Н.Н., суд признает: признание вины, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горелова Д.В., суд признает: признание вины, первую судимость, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания подсудимым, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, размер причиненного преступлением материального ущерба, данные о их личности, согласно которым, они имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются только с положительной стороны.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, подсудимым Фирсову Н.Н. и Горелову Д.В., за совершенное преступление необходимо назначить наказание только в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимым более строгого вида наказания, суд не находит.

Более того, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, а именно признание вины, осознание противоправности своих деяний, их поведение после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и позволяют суду назначить им наказание в виде штрафа в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.256 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, либо применения требований ст.ст. 15 ч.6, 62 ч.1 УК РФ, суд не находит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ приходит к выводу, что:

- резиновая лодка «Уфимка-2», два дюралюминиевых весла, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Волжский», подлежат возвращению законному владельцу М.Д.В..

- рыболовные сети количестве двух штук каждая длиной 80 м., высотой 1,3 м., размер ячеек 50x50 мм, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Волжский», подлежат уничтожению,

- ДВД-диск с видеозаписью, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирсова Н.Н. и Горелова Д.В., виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание с учетом требований ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения, избранную в отношении Фирсова Н.Н., Горелова Д.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- резиновую лодку «Уфимка-2», два дюралюминиевых весла, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Волжский», возвратить законному владельцу М.Д.В..

- рыболовные сети количестве двух штук каждая длиной 80 м., высотой 1,3 м., размер ячеек 50x50 мм, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Волжский», уничтожить,

- ДВД-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Морозов