Дело №1-193/12 - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-193/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 г. г. Волжск

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи: Габидуллина М.С.,

при секретаре: Кудашовой С.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волжского межрайонного прокурора Демидовой С.А.,

защитника- адвоката Николаева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжске уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

дата между Кузнецовым А.А. И.В.В. в хозяйственных постройках, расположенных за <адрес> Республики Марий Эл произошла ссора из-за земельного участка. В ходе ссоры Кузнецов А.А. направился по месту своего жительства в <адрес>, где взял из сейфа выданный ему на основании лицензии от дата на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны травматическое оружие «Стражник» калибра 18Х45 и направился в хозяйственные постройки, расположенные за вышеуказанным домом, где находился И.В.В., чтобы напугать И.В.В. Кузнецов А.А. дата, около 11 часов, прошел на территорию хозяйственных построек, расположенных за <адрес> РМЭ, принадлежащих И.В.В., где на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни И.В.В., умышленно, на расстоянии не более 2 метров произвел один выстрел из травматического оружия «Стражник» калибра <данные изъяты> в область лба справа, чем причинил И.В.В. огнестрельное ранение головы, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа с переходом на стенку орбиты и лобную пазуху, ушиб головного мозга 2 степени, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исходя из изложенного, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Кузнецова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимого, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, дана оценка положительным характеристикам подсудимого, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, последствия совершенного преступления, которые требуют дополнительной операции – потерпевшему необходимо вставить защитительную пластину вместо частично удаленной лобной кости, все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить наказание, для его перевоспитания, с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящееся в комнате хранения оружия дежурной части МО МВД России «Волжский»: <данные изъяты>

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу Кузнецова А.А. в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу. Начало срока исчислять с этого момента.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волжского

городского суда РМЭ: М.С.Габидуллин