Дело № 1-15(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 11 января 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Шаронова А.А., защитника Курбатской Н.В., представившей удостоверение № 955 и ордер № 1 от 10.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаронова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> по <адрес>, работающего водителем в МУЗ «<данные изъяты>», со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шаронов А.А. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шаронов А.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,12 грамма, относящийся к крупному размеру и находящийся в свёртке из полимерной плёнки. Указанное наркотическое средство Шаронов А.А. незаконно хранил без цели сбыта в кармане своих шорт и незаконно перевозил без цели сбыта на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099 с регистрационными номерами К133ХК 64 региона из <адрес> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут на посту ГИБДД КПМ-102, находящимся на втором километре трассы Балаково-Вольск сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> Шаронов А.А. был задержан и в ходе последующего личного досмотра в отношении Шаронова А.А., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 12 минут в помещении КПМ-102, находящемся на втором километре трассы Балаково-Вольск, у него в кармане шорт обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,12 грамм, относящееся к крупному размеру и находящееся в свёртке из двойной полимерной плёнки, которое Шаронов А.А. незаконно приобрёл и хранил при себе и перевозил без цели сбыта из <адрес> в <адрес>. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином массой 1,12 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шаронова А.А. является наркотическим средством - героином массой 1,12 грамма. Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №, утверждённый Постановлением Правительств Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и их смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №, независимо от их количества на территории РФ запрещён. Героин относится к вышеуказанному списку №. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупных размер от 0,5 грамм. Подсудимый Шаронов А.А. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаронова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке (т.1 л.д.84) Шаронов А.А. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шаронова А.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении трёх малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Шаронову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин остаточной массой 1,10 грамма упакованное, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать в УФСКН России по <адрес> до принятия решения по уголовному делу № по факту сбыта наркотического средства неизвестным лицом Шаронову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин