лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года        г.Вольск                                                                                        

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Баландюкова А.А.,

защитника Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 33 от 17.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баландюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Новоросляевка Дергачёвского района <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне специальное, разведённого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не судимого, к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баландюков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут у Баландюкова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества А.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Баландюков А.А., находясь в <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, из шифоньера, расположенного в спальной комнате, тайно похитил имущество А., а именно золотые изделия 585 пробы: кольцо обручальное весом 5 грамм стоимостью 7500 рублей, кольцо обручальное весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, перстень женский весом 1,5 грамма стоимостью 2250 рублей, цепочку весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, крест весом 1, 5 грамма стоимостью 1500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

Подсудимый Баландюков А.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баландюкова А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте он не состоит (т.1 л.д.77).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Баландюкова А.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка

Отягчающих наказание Баландюкова А.А. обстоятельств не усматривается.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу - золотые украшения, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей А., оставить по принадлежности у последней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Баландюкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу доказательства по делу золотые украшения, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей А., оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин