Дело № 1-9(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 11 февраля 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 568 от 22.12.2010 г., подсудимого Казорина А.И., потерпевшего А.Б.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казорина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, судимого Вольским городским судом 11.07.2001 года с учётом изменений, внесённых кассационным определением Саратовского областного суда от 23.08.2001 года, по ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казорин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между Казориным А.И. и Г.М.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Казорина А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.М.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Казорин А.И. умышленно нанёс не менее трёх ударов рукой в область головы Г.М.Ю., не менее семи ударов обутыми ногами по различным частям тела Г.М.Ю., в том числе голове, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, области таза слева, левого предплечья и передних поверхностей голеней. В результате умышленных преступных действий Казорина А.И. Г.М.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди: разгибательные переломы 6,7 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и правого лёгкого, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани; разрыв (баротравма) верхушки левого лёгкого с кровоизлиянием в ткань лёгкого и под легочную плевру; кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа; тупая травма головы: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субарахноидальные кровоизлияния лобных долей; 2 ушибленные раны, 8 ссадин и 3 кровоподтёка лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области повреждений, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные ссадины задней поверхности грудной клетки и поясничной области, 1 ссадина в области таза слева, 1 кровоподтёк левого предплечья, 1 кровоподтёк на передней поверхности левой голени, 1 кровоподтёк левого предплечья, 1 кровоподтёк на передней поверхности правой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ Г.М.Ю. был госпитализирован в Вольскую ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался. Смерть Г.М.Ю. наступила в результате тупой травмы грудной клетки с переломом 6,7 рёбер справа, повреждением краями отломков рёбер пристеночной плевры и правого лёгкого, разрывом верхушки левого лёгкого (баротравма), осложнившейся двусторонним травматическим напряженным пневомотораксом (воздух под давлением в плевральных полостях), колабированием (спадение лёгких под действием давления воздуха) обоих лёгких, сопровождавшейся остродыхательной сердечной недостаточностью. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Казорин А.И. вину в совершении преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он расписал спиртные напитки. В ходе распития спиртного по предложению Ш.О.Ю. он, К.Р.Д. и Ш.О.Ю. зашли к знакомой последнего Г.М.Ю.. В доме Г.М.Ю. за столом сидели Г.М.Ю. и П.А.А., распивали спиртное. Он, Ш.О.Ю. и К.Р.Д. присоединились. В процессе распития спиртного К.Р.Д. ушёл спать, а Г.М.Ю. уснула сидя на стуле. В это время из другой комнаты вышел Г.М.Ю. и сел за стол, стал также распивать спиртное. Он дал Г.М.Ю. 50 рублей на приобретение спиртного, Г.М.Ю. взял деньги, сказав при этом, что купит спиртного по 50 рублей за 1 литр. Примерно через 40 минут - 1 час вернулся Г.М.Ю. и принёс с собой полуторалитровую пластиковую бутылку, в которой было около 200 грамм спиртного. Выпив немного, он спросил у Г.М.Ю., почему тот принёс так мало спиртного. Г.М.Ю. сказал, что он сходил и не стоит ему «предъявлять», после чего назвал его козлом и лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он сделал Г.М.Ю. замечание, на что последний не отреагировал, а напротив, назвал его сосунком. Оскорбления в его адрес со стороны Г.М.Ю. продолжались около 20 минут. Поворачиваясь, Г.М.Ю. кулаком задел его губу и разбил, у него потекла кровь. Повернувшись, он ударил Г.М.Ю. руками два раза по лицу, после чего стал своей одеждой вытирать кровь с лица. От ударов Г.М.Ю. сел в кресло. В это время Ш.О.Ю. стащил Г.М.Ю. на пол и стал бить руками и ногами. Хозяйка дома Г.М.Ю. продолжала сидеть за столом с П.А.А., никто из них не пытался остановить избиение Г.М.Ю.. Через некоторое время Г.М.Ю. сказала, чтобы Г.М.Ю. вынесли, так как криминал дома не нужен. Он взял Г.М.Ю. за руки, Ш.О.Ю. за ноги и вынесли к кузову автомобиля, стоящему на улице. После этого он и Ш.О.Ю. вернулись в дом Г.М.Ю. и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали всех находящихся в доме. В милиции к нему применяли насилие, ввиду чего он дал признательные показания. Также он показал, что в сентябре 2010 года Ш.О.Ю. говорил ему, что если убьёт человека, то не понесёт за это никакой ответственности, так как является психически больным человеком, инвалидом 2 группы. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подозреваемого Казорина А.И., данные им в присутствии защитника (т.1 л.д.59-63), показания обвиняемого Казорина А.И., данные им в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-94), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237-243). В них Казорин А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное дома у О.В.Ю. Примерно в 15 часов он вместе с К.Р.Д., Ш.О.Ю. зашли к Г.И.А., проживающей по адресу: <адрес>. Г.И.А. находилась дома вместе с мужчиной по имени Александр, с которым распивала спиртное. Они все вместе решили употребить спиртное. К.Р.Д. немного выпил и лёг спать. Спустя примерно 1 час, когда спиртное у них уже заканчивалось, к ним за стол сел ранее не незнакомый Г.М.Ю. Михаил. Г.М.Ю. выпил вместе с ними одну рюмку, и они решили купить ещё спиртного. Г.М.Ю. взял у него 30 рублей, ещё кто-то дал 20 рублей, и Г.М.Ю. пошёл за самогоном. Примерно через 1 час пришёл Г.М.Ю. и принёс с собой одну пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л. в которой находилось примерно 200 грамм самогона, при этом Г.М.Ю. был уже сильно пьян. Увидев это, он стал высказывать претензии Г.М.Ю. за то, что тот мало принёс самогона. В ответ Г.М.Ю. стал называть его различными нецензурными словами, которые его сильно оскорбили, в результате чего у них возникла словесная ссора. Из-за этого он сильно разозлился, и, размахнувшись, нанёс Г.М.Ю. один или два удара по лицу кулаком левой руки. После ударов он встал со стула и рукой стащил Г.М.Ю. на пол, так что тот оказался животом на полу, после чего стал наносить Г.М.Ю. удары руками по спине и лицу. Он нанёс ещё примерно 4 удара, один из которых попал по лицу Г.М.Ю., а остальные пришлись в область спины. После этого он стал наносить удары Г.М.Ю. ногами по спине и в область правого бока. Он наносил удары обутыми ногами, нанеся при этом примерно 10-11 ударов, при этом и пинал, и наносил удары сверху. Кроме него Г.М.Ю. никто не бил. Во время избиения Г.М.Ю. ничего не говорил, а только стонал от ударов. После того как он прекратил наносить удары, Г.М.Ю. оставался лежать на полу. Он был в сознании, так как сам перевернулся на спину и стал бормотать что-то. В этот момент Г.М.Ю. взял за ноги Ш.О.Ю., он взял Г.М.Ю. за руки и они вынесли последнего на улицу. Во время того, как они несли Г.М.Ю., постоянно задевали землю, асфальт. Они положили Г.М.Ю. возле машины, и он один раз пнул его ногой в туловище, после чего они ушли. Через некоторое время, примерно через 10-15 минут, подъехали сотрудники милиции, которые забрали их в отделение. После оглашения указанных показаний Казорин А.И. показал, что не подтверждает их, а давал показания после того, как сотрудники милиции Евдокимов Константин и Анатолий избили его в здании ОВД, а оперуполномоченный Мартынов угрожал, сказав, что «достанет» еговезде, если он расскажет о применённом к нему насилии. Виновность подсудимого Казорина А.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего А.Б.Ш., показавшего, что Г.М.Ю. являлся его двоюродным братом. Виделись они редко, не чаще одного раза в месяц, при встречах Г.М.Ю. всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии опьянения Г.М.Ю. вёл себя агрессивно, кричал, доказывал свою правоту. Об обстоятельствах смерти Г.М.Ю. ему ничего не известно. Показаниями свидетеля П.А.А., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Г.М.Ю. И., распивал спиртное. Около 17 часов в гости к Г.М.Ю. пришли Ш.О.Ю., К.Р.Д. и Казорин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. С собой у мужчин было домашнее вино, которое они вскоре распили. Когда спиртного практически не осталось, проснулся Г.М.Ю., который выпил вместе с ними, после чего Г.М.Ю. дали денег, чтобы тот принес спиртного. Через полчаса Г.М.Ю. вернулся и принёс пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра, в которой было около 200 грамм самогона. Казорин стал ругаться, что спиртного так мало, у Казорина с Г.М.Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой Казорин нанёс Г.М.Ю., сидящему в кресле на расстоянии около метра от последнего, в область лица кулаками обеих рук не менее пяти ударов. Затем Казорин встал со стула и стал наносить Г.М.Ю. удары правой ногой в область лица и туловища. В область лица Казорин нанёс Г.М.Ю. не менее двух ударов правой ногой, в область рёбер Казорин нанёс не менее трёх ударов правой ногой. Удары последний наносил с большой силой, был обут в армейские ботинки. После нанесённых ударов у Г.М.Ю. на лице была кровь. Г.М.Ю. Ирина стала кричать на Казорина, чтобы тот прекратил избивать Г.М.Ю. и попросила вынести Г.М.Ю. из дома. Казорин и Ш.О.Ю. вынесли Г.М.Ю. на улицу. Через 5-10 минут Казорин вернулся в дом, сказал, что всё нормально, Г.М.Ю. лежит. После этого в дом зашли сотрудники милиции. Показаниями свидетеля О.В.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ш.О.Ю., Казориным и К.Р.Д. распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, все по предложению Ш.О.Ю. на мотоцикле мужчины по имени Олег поехали за спиртным, он находился за рулём. По дороге его остановили сотрудники ДПС и забрали в отделение милиции, так как он не имеет водительского удостоверения и был пьян. Ему назначили наказание в виде ареста. Свидетель К.А.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своим сожителем О.В.Ю, который в этот день употреблял спиртное вместе с Казориным, Ш.О.Ю., К.Р.Д. и мужчиной по имени Олег, который приехал на мотоцикле «Урал». После того как закончилось спиртное, Ш.О.Ю. предложил поехать взять домашнего вина. Она осталась дома вместе с Олегом, а остальные уехали на мотоцикле. После этого Казорина она больше не видела. Её сожитель вернулся только на следующий день и рассказал ей, что их остановили сотрудники ДПС, после чего его доставили в отделение милиции. Через несколько дней от Ш.О.Ю. ей стало известно, что после того как ее сожителя задержали сотрудники ДПС, они пошли к какой-то женщине. Там в ходе распития спиртного Казорин избил неизвестного мужчину, который впоследствии скончался. Ей это показалось странным, так как Казорин работает с её сожителем, со слов которого она знает, что Казорин тихий и спокойный. Показаниями свидетеля Ш.О.Ю., согласно которых он с Казориным и другом Казорина зашли к Г.М.Ю. Ирине, с собой у них было 1,5 литра вина. Г.М.Ю. сидела с мужчиной которого представила как своего нового мужа адвоката. Все сели распивать спиртное. Через некоторое время проснулся Г.М.Ю. и ему дали 50 рублей на приобретение спиртного, однако он принёс спиртного мало, примерно стакан. Казорин спросил Г.М.Ю., куда тот дел деньги, назвав при этом лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Г.М.Ю. назвал Казорина «петухом». После этого Казорин ударил Г.М.Ю., сидящего в кресле в метре от Казорина, два раза кулаком в голову, от чего Г.М.Ю. сполз. Казорин стал бить его ногами, обутыми в «берцы», в голову и грудь, нанеся всего 6 - 10 ударов. У Г. всё лицо было в крови. Никто не вмешивался в происходящее. Он не вмешивался, так как не был хозяином дома. Через некоторое время Г.М.Ю. И. сказала, чтобы Г.М.Ю. вывели. Он и Казорин вытащил Г.М.Ю. и положили около автомобиля, при этом Казорин хотел засунуть Г.М.Ю. под автомобиль, но он остановил действия Казорина, сказав, что Г.М.Ю. и так досталось. Он Г.М.Ю. не бил. Ранее он никогда не говорил, в том числе в присутствии Казорина, что ему ничего не стоит убить человека. Неприязненных отношений к Казорину он не испытывает. Свидетель Г.И.А. показала в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное вместе с П.А.А. и Г.М.Ю. Около 15 часов к ней в гости пришёл знакомый Ш.О.Ю. вместе с К.Р.Д. и Казориным. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой бутылку вина. Г.М.Ю. в это время спал в другой комнате. Они распивали спиртное. В это время проснулся Г.М.Ю., выпил с ними, после чего Г.М.Ю. кто-то дал 50 рублей и предложил сходить за самогоном. Вернувшись, Г.М.Ю. принёс самогона рублей на 10, около 200 грамм. Казорин спросил, почему самогона так мало, на что Г.М.Ю. стал ругаться и плеваться. Казорин стукнул Г.М.Ю. один раз и сказал, что так себя вести нельзя, так как рядом люди. После этого словесная перепалка Казорина и Г.М.Ю. продолжалась около 30 минут. В продолжение конфликта Казорин нанёс Г.М.Ю. в область лица кулаками обеих рук не менее 5 ударов, от чего Г.М.Ю. сполз с кресла на пол и оказался на животе. Казорин встал со стула и, оказавшись справа от Г.М.Ю., стал носить ему удары правой ногой в область лица и туловища. В область лица Казорин нанёс Г.М.Ю. не менее двух ударов правой ногой, в туловище в область рёбер Г.М.Ю. справа Казорин А. нанёс не менее трёх ударов правой ногой. При этом удары Казорин А. наносил с большой силой, сверху вниз, в область рёбер Г.М.Ю., при этом Казорин был обут в кирзовые сапоги. После нанесённых Казориным ударов у Г.М.Ю. заплыло лицо, на лице и рядом с Г.М.Ю. была кровь. В процессе избиения Г.М.Ю. она сидела лицом к месту конфликта, П.А.А. сидел боком, они оба всё видели, но внимательно не присматривались, и говорили Г.М.Ю. с Казориным остановиться. Через некоторое время она сказала, чтобы Г.М.Ю. вывели. Ш.О.Ю. и Казорин вывели Г.М.Ю. и вернувшись через 10 минут, сказали, что проводили последнего. Минут через 40 приехали сотрудники милиции, сказали, что Г.М.Ю. в реанимации, и забрали всех в отделение. Её и П.А.А. отпустили в тот же день. В её присутствии кроме Казорина Г.М.Ю. никто не бил. Также она показала, что Г.М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения неадекватный, его ранее неоднократно били, но он всегда убегал. У неё Г.М.Ю. проживал около 4 месяцев до случившегося, за несколько дней до происшествия пришёл домой со свежим следом рассечения брови. Свидетель К.Р.Д. показал, что возвращаясь с работы встретил Казорина, Ш.О.Ю. и О.В.Ю., с которыми на мотоцикле поехал к Ш.О.Ю.. По дороге мотоцикл был остановлен сотрудниками ДПС и задержан, так как водитель мотоцикла был в нетрезвом состоянии. После этого все пешком пришли в какой-то дом, где он выпил и сразу лёг спать. Его разбудили сотрудники милиции и забрали в отделение милиции. Ничего происходившего в доме он не видел. Впоследствии от Ш.О.Ю. он узнал, что Казорин избил человека из-за того, что тот, взяв деньги на приобретение спиртного, принёс мало спиртного. Также он пояснил, что находясь в милиции, Казорина он не видел. Свидетель С.И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он проходил мимо дома, расположенного на углу <адрес> увидел, как со двора дома выходят двое мужчин и выносят другого мужчину, при этом один из них тащил мужчину за ноги, а другой за руки. Мужчина, которого они тащили, не двигался и ни каких звуков не издавал был избитый, у него было опухшее синее лицо. Двое перетащили третьего мужчину к кузову от автомашины «Москвич» и оставили его под ним. После чего один из мужчин, увидев его, крикнул ему, чтобы он бежал от сюда, а то сам получит. Он испугался, убежал и вызвал милицию. Согласно показаний свидетеля Ц.Л.В., фельдшера ССМП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 31 минуту поступил вызов из дежурной части Вольского ОВД о том, что по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, около <адрес> лежит избитый мужчина. Приехав, она увидели лежащего на земле мужчину, который был без сознания, от него пахло алкоголем. На лице у мужчины были ссадины, раны на подбородке, кровь на лице. Были констатированы сотрясение головного мозга, кома. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Б.О.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.181-183), который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он поехал на мотоцикле в магазин купить спиртного. По дороге он встретил своего знакомого О. который стоял возле своего дома вместе с Казориным, К.Р.Д., а также Ш.О.Ю.. Он зашёл в дом О. где вместе с остальными стал употреблять спиртное. После того как закончилось спиртное, у него попросили мотоцикл съездить за спиртным, но он отказал. От выпитого спиртного он сильно опьянел и лёг спать. В вечернее время он проснулся, и, употребив еще спиртного, отправился домой. В тот день Казорина, К.Р.Д. и Ш.О.Ю. он больше не видел. Через несколько дней он встретил О., который рассказал ему, что в ходе распития спиртного Казорин избил неизвестного мужчину, который впоследствии скончался. Виновность подсудимого Казорина А.И. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. ( т.1 л.д.12-15 ); протоколом проверки показаний обвиняемого Казорина А.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в <адрес> подтвердил свои показания, данные им в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого. Казорин А.И. показал, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он нанёс 2-3 удара рукой по лицу Г.М.Ю.. После того, как Г.М.Ю. оказался на полу, он нанёс Г.М.Ю. еще примерно 4 удара руками по лицу и туловищу, а затем стал избивать последнего обутыми ногами по спине и голове, по правой стороне тела, нанеся около 10 ударов. После этого он вместе с Ш.О.Ю. вынесли Г.М.Ю. на улицу и оставили возле машины (т.1 л.д.74-84); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете эфферентной терапии реанимационного отделения Вольской ЦРБ по адресу: <адрес> был осмотрен труп Г.М.Ю. На лице, туловище и конечностях были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины. ( т.1 л.д.25-30); заключением медицинской судебной экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой смерть Г.М.Ю. наступила в результате тупой травмы грудной клетки с переломом 6,7 ребер справа, повреждением краями обломков рёбер пристеночной плевры и правого легкого, разрывом верхушки левого легкого (баротравма), осложнившейся двусторонним травматическим напряженным пневмотораксом (воздух под давлением в плевральных полостях), колабированием (спадение легких под действием давления воздуха) обоих легких, сопровождавшейся острой дыхательной и сердечной недостаточностью. На трупе Г.М.Ю. обнаружены следующие повреждения: а) тупая травма груди: разгибательные переломы 6,7 рёбер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и правого легкого, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и окружающие мягкие ткани; разрыв (баротравма) верхушки левого легкого с кровоизлиянием в ткань лёгкого и под лёгочную плевру; кровоподтёк и кровоизлияния в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа. б) тупая травма головы: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субарахноидальное кровоизлияние лобных долей; ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области повреждений; в) ссадины задней поверхности грудной клетки и поясничной области (множественные), области таза слева. Кровоподтеки левого предплечья, передних поверхностей голеней. Повреждения группы «а)» образовались от не менее одного воздействия (удара) в область передне-боковой поверхности грудной клетки справа тупого твёрдого предмета, свойства травмирующей поверхности которого не отобразились в морфологических признаках повреждений, расцениваются, в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключена возможность причинения данных повреждений частями тела человека (ногами, руками), которые также относятся к тупым твёрдым предметам. Промежуток времени, с момента причинения данных повреждений, до смерти может исчисляться единицами часов - единицами суток, в течение которого (при изолированной травме, без учёта других повреждений) не исключена возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий (передвигаться и т.д.). Повреждения группы «б)» образовались от не менее трёх воздействий (ударов) в область головы тупого твёрдого предмета, свойства травмирующей поверхности которого не отобразились в морфологических признаках повреждений, расцениваются, в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не исключена возможность причинения данных повреждений частями тела человека (руками, ногами). Повреждения группы «б)» обычно сопровождаются потерей сознания, поэтому совершение самостоятельных активных действий после причинения данных повреждений с утратой сознания, исключено. Повреждения группы «в)» образовались от не менее шести воздействий (механизм - удар, сдавливание) тупого твёрдого предмета в указанные области, свойства травмирующей поверхности которого не отобразились в морфологических признаках повреждений, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Сведения медицинских документов, цвет кровоподтеков (сине-фиолетовый), характер ссадин (подсохшие, буровато-красного цвета, западающие), данные судебно-гистологической экспертизы (кровоизлияния с признаками начинающейся резорбции), свидетельствуют о том, что обнаруженные повреждения прижизненные, образовались в короткий промежуток времени, практически одно за другим и давность их образования, на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, составляет не менее 12 часов, не более двух суток. Высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным ввиду их одинаковых морфологических свойств. Потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений могли находиться в любом положении, допускавшим причинение данных повреждений. Характер, различная, диаметрально противоположная локализация всех повреждений, множественность повреждений исключают возможность их образования при падении из положения стоя на поверхности одного уровня. Отсутствие признаков общего сотрясения (множественные системные кровоизлияния в области внутренних органов), исключает падение с высоты. Полосовидные вертикальные ссадины на задней поверхности грудной клетки и поясничной области могут быть следами волочения. (т.1 л.д.197-206); протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Вольского МСО у подозреваемого Казорина А.И. была изъята одежда, в которой он находился в день совершения преступления - олимпийка черно-белая, камуфлированные брюки зеленого цвета, ботинки черного цвета. (т.1 л.д.94 ); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № Вольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены: вырез ковра, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; олимпийка чёрно-белая, камуфлированные брюки зеленого цвета, ботинки черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Казорина А.И. (т.1 л.д.95-96); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Г.М.Ю. относится к группе А заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Казорина А.И. при судебно-медицинской экспертизе обнаружен кровоподтёк в области нижнего века левого глаза. Данное телесное повреждение образовалось от не менее одного воздействия (механизм - удар, сдавление) тупого твёрдого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Цвет кровоподтека (сине-фиолетовый) свидетельствует о том, что он образовался за 1-3 суток до проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут. Локализация повреждения доступна для действия собственной руки. (т.1 л.д.191-192). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Действия Казорина А.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Показания Казорина в ходе судебного заседания о том, что он не совершал указанного преступления, а лишь дважды ударил по лицу потерпевшего, суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения и полагает достоверными показания Казорина, данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Указанные показания являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга. Доводы Казорина о том, что он давал указанные показание ввиду оказанного на него физического и морального давления, и что подтверждением этого является зафиксированный у него заключением судебно-медицинского эксперта кровоподтёк в области нижнего века левого глаза, были проверены органами следствия - Вольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> и не нашли своего подтверждения, по изложенным Казориным фактам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения проверки показаний на месте Казорин самостоятельно показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. Доводы об оказании на него давления со стороны сотрудников ОВД были проверены, как указано выше, и не нашли своего подтверждения. Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля Л.В.С. о том, что в здании Вольского ОВД он видел, как Казорина завели в кабинет, потом были слышны крики и через 10 минут Казорин вышел от туда в слезах, не подтверждают и не опровергают никаких обстоятельств уголовного дела и не свидетельствуют об оказания на Казорина какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, так как никаких фактов, свидетельствующих о противоправных действиях кого-либо в отношении Казорина свидетель в своих показаниях не привёл. Свидетели Ш.О.Ю., П.А.А. и Г.М.Ю. показали, что Казорин наносил погибшему Г.М.Ю. множественные удары по голове и различным частям тела, показания данных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Данные свидетели утверждают, что ни Ш.О.Ю., ни кто-либо иной ударов Г.М.Ю. не наносили. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей относительно количества и последовательности ударов, имеющиеся в материалах дела, суд относит к особенностям восприятии каждого свидетеля и учитывает, что все свидетели до происходившего продолжительное время употребляли спиртные напитки. Доводы Казорина об оговоре его со стороны свидетелей Г.М.Ю., Ш.О.Ю. и П.А.А. и о сговоре их друг с другом после ухода из Вольского ОВД суд также расценивает как способ защиты о предъявленного обвинения, так как личных неприязненных отношений с Казориным у данных свидетелей не имеется, с Г.М.Ю. подсудимый ранее знаком не был, П.А.А. знал только как бывшего ученика школы, в которой также обучался. Оснований и мотивов для оговора Казорина указанными свидетеля из материалов уголовного дела не усматривается. Показания были даны свидетеля непосредственно после случившихся событий, что исключает возможность сговора свидетелей с целью оговора Казорина. Отсутствие у Казорина следов крови на обуви не свидетельствует о том, что последний не наносил Г.М.Ю. ударов ногами. Кроме того, с момента совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ до момента производства выемки обуви ДД.ММ.ГГГГ данные следы могли быть утрачены в силу естественных причин либо целенаправленных действий Казорина. Наличие умысла у Казорина на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается характером его действий - нанося множественные удары в жизненно важные органы, Казорин осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал этого. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы причинение Казориным тяжкого вреда здоровью Г.М.Ю. находится в непосредственной причинно-следственной связи со смертью Г.М.Ю.. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключения медицинской судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ он обнаруживает признаки психопатии возбудимого круга, а также алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали подэкспертного возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Казорин А.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, Казорин А.И. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, в состоянии физиологического аффекта не находился (т.1 л.д.225-227). Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Казорина А.И., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в содеянном в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной с учётом наличия объяснения Казорина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22), состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность Казорин месту жительства характеризуется посредственно. С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Казорина А.И. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: олимпийку чёрно-белую, камуфлированные брюки зелёного цвета, ботинки чёрного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности Казорину А.И. либо его представителю, вырез ковра, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Казорина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей. Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - олимпийку чёрно-белую, камуфлированные брюки зелёного цвета, ботинки чёрного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности Казорину А.И. либо его представителю, вырез ковра, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин