Дело № 1-26(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Трофимова А.О., защитника Абрамчика Н.Н., представившей удостоверение № 1283 и ордер № 16 от 24.01.2011 г., потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофимова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне специальное, холостого, судимого Вольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Трофимова А.О. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Трофимов А.О. пришёл к дому <адрес> по <адрес>. Подойдя к входной двери и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его никто не видит, с помощью найденного во дворе дома куска арматуры сорвал навесной замок с входной двери в дом, открыл входную дверь и незаконно проник в дом М. Находясь в доме М., Трофимов А.О. зашёл в зальную комнату дома, откуда тайно похитил телевизор «SONITrinitron» модель KV-М2100К серийный номер 6231015, принадлежащий М. стоимостью 1700 рублей. После этого Трофимов А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Подсудимый Трофимов А.О. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова А.О. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте он не состоит (т.1 л.д.165). Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Трофимова А.О., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы реально. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство по делу - телевизор «SONITrinitron» модель KV-М2100К серийный номер 6231015, переданный под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей, кусок арматуры и замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольского ОВД, уничтожить как не представляющие ценности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трофимова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Начало срока наказания подсудимому исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - телевизор «SONI Trinitron» модель KV-М2100К серийный номер 6231015, переданный под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей, кусок арматуры и замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольского ОВД, уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин