Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. осуждены за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-54(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                               16 марта 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

подсудимых Передумова Р.О., Андрюшина А.В.

защитника адвоката Тахирова Д.Д. представившего удостоверение № 1649 ордер № 45

защитника адвоката Артемова А.А. представившего удостоверение № 1648 ордер № 2309

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Передумова Р.О.      

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не судимого, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и

Андрюшина А.В.       

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Передумов Р.О., Андрюшин А.В., имея умысел направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,, в сентябре 2009 г. в окрестностях поселка <адрес>, оборвав верхние части дикорастущего растения конопли, из которого совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - гашиш, суммарной массой не менее 4,6 гр., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. разделили на две части по 2,3 гр. каждая и упаковали в бумажные свертки. Часть указанного наркотического средства - гашиш массой 2,3 гр. Передумов незаконно хранил при себе без цели сбыта, а часть массой 2,3 гр. Андрюшин незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. на трассе «Вольск-Саратов» в 100 м. от АЗС Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> В ходе последующего личного досмотра в отношении Передумова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 12 мин. до 19 час. и в отношении Андрюшина, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин., в помещении Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном в <адрес> в <адрес> наркотическое средство гашиш массой 2,3 гр. относящееся к крупному размеру наркотических средств обнаружено и изъято у Передумова хранившееся в кармане его дубленки, наркотическое средство массой 2,3. гр. относящееся к крупному размеру наркотических средств обнаружено и изъято у Андрюшина хранившееся в кармане его брюк.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашишем, массой 2,3 гр. и массой 2,3 гр.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Передумова и Андрюшина является наркотическим средством - гашишем, массой 2,20 гр. и массой 2,20 гр.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства - гашиш, в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства гашиш установлен крупный размер свыше 2,0 гр.

Подсудимые Передумов Р.О. и Андрюшин А.В.     согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Передумова Р.О. и Андрюшина А.В. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. поддержали и подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Они согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитники адвокаты Тахиров Д.Д. и Артемов А.А. подтвердили, что ходатайство Передумова Р.О. и Андрюшина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им понятны.

Государственный обвинитель Байрамов Р.З. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемыми Передумовым Р.О. и Андрюшиным А.В.     было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Передумова Р.О. и Андрюшина А.В.     суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Передумов Р.О. и Андрюшин А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Передумовым Р.О. и Андрюшиным А.В. вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления ими впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья, наличие у Андрюшина признаков шизотипического личностного расстройства, не исключающего его вменяемости.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личности Передумов Р.О. и Андрюшин А.В.     характеризуются положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимых, исправление Передумова Р.О. и Андрюшина А.В. суд находит наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Передумова Р.О. и Андрюшина А.В. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденным Передумову Р.О. и Андрюшину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вольского муниципального района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Передумова Р.О. и Андрюшина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Передумову Р.О. и Андрюшину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович