Завгородько С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-49(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                   17 марта 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

потерпевшей К.

подсудимого Завгородько С.И.

защитника адвоката Скрипниковой В.Ю. представившей удостоверение № 1912 и ордер № 34

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Завгородько С.И.         

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, судимости не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации <адрес> с. <адрес> <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Завгородько С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Завгородько С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес> в с. <адрес> <адрес> и откуда тайно похитил принадлежащих К. четырех кур несушек рыжей масти стоимостью 300 руб. каждая.

После этого Завгородько С.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 1 200 руб.

Подсудимый Завгородько С.И согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Завгородько С.И заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Завгородько С.И поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитник адвокат Скрипникова В.Ю. подтвердила, что ходатайство Завгородько С.И о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Завгородько С.И понятны.

Государственный обвинитель Байрамов Р.З. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Завгородько С.И было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Завгородько С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Завгородько С.И. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Завгородько С.И. вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску похищенного им имущества, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Завгородько С.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого исправление его суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности, мешок уничтожить как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Завгородько С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 час.

Меру пресечения Завгородько С.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности, мешок уничтожить как не представляющий ценности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович