Ермолаев Ю.Н. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-58(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                      11 марта 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Николаеве Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

подсудимого Ермолаева Ю.Н.

защитника адвоката Джелиловой Н.К. представившей удостоверение №1156 и ордер № 424

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ермолаева Ю.Н.      

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Ермолаев Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 15 мин. Ермолаев Ю.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего их употребления приехал на поле, расположенное в 800 м. от железнодорожных путей 160 км. железнодорожного перегона ст. Сенная - ст. Чернавка, в 1500 м. от реки «Терешка» и в 1000 м. от заброшенных построек д. Северный (территория <адрес>), где нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, сложил в принесенный с собой пакет и неся пакет в руке направился в сторону железнодорожного переезда по дороге, ведущей в <адрес>, намереваясь впоследствии лично употребить приобретенное им незаконно наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. незаконно храня при себе в руке в пакете незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 81,47 гр., проходя мимо 156 км. перегона ст. Сенная -ст. Чернавка (территория <адрес>) Ермолаев Ю.Н. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Сенная и доставлен в дежурную часть Лом на ст. Сенная, по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на ст. Сенная расположенном по адресу <адрес>. в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 30 мин., в ходе проведения личного досмотра у Ермолаева Ю.Н. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 81,47 гр., которое Ермолаев незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от 24.12..2010 г. и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ермолаева, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 81,47 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Ермолаев Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Ермолаева Ю.Н. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ермолаев Ю.Н. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Джелилова Н.К. подтвердила, что ходатайство Ермолаева Ю.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Ермолаеву Ю.Н. понятны.

Государственный обвинитель Байрамов Р.З. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемым Ермолаевым Ю.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Ермолаева Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев Ю.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Ермолаевым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Судом также учитывается, что Ермолаев проживает вдвоем с престарелой матерью, которая нуждается в уходе.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Ермолаев характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, исправление Ермолаева суд находит наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ермолаева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Ермолаеву Ю.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вольского муниципального района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ермолаева Ю.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ермолаеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович