Неугасимова Е.В. осуждена по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 50(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Вольск                                                                                           03 марта 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Николаеве Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение № 1283 и ордер №39

подсудимой Неугасимовой Е.В.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                       Неугасимовой Е.В.                  

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей <адрес>, не работающей, образование среднее, не замужней, судимой:

18.04.2005 г. Центральным районным судом г. Волгограда по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

03.08.2005 г. Вольским городским судом Саратовской обл. по ч. 3 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 18.04.2005 г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 21.09.2007 г.;

02.12.2008 г. Вольским районным судом Саратовской обл. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 09.02.2010 г.;

мера пресечения по делу в виде заключения под стражу с 04 января 2011 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

установил:

Неугасимова Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Неугасимова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой Ш. примерно в 17 час. пришли в <адрес> в <адрес>, где проживала бабушка Ш. П. 1939 г. рождения. Войдя в дом Неугасимова Е.В. увидела, что П. проживает одна и у нее из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего П.. Реализуя свой умысел Неугасимова Е.В. примерно в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, подойдя к П. потребовала у нее передачи имеющихся у нее денег. Когда П. отказалась выполнить требование, Неугасимова Е.В. в целях подавления воли П. к сопротивлению и побуждению ее выполнить ее требование, кулаком нанесла П. несколько более четырех ударов в область лица и головы. После чего П. выполнила требование Неугасимовой Е.В. и передала ей денежные средства в сумме 1 000 руб., при этом пояснив что больше денег у нее не имеется. Продолжая свои преступные действия Неугасимова Е.В. нанесла П. еще удар кулаком по левому предплечью сзади, затем подошла к месту где П. хранила свои деньги и из-под ковра в зальной комнате дома открыто похитила денежные средства в сумме 5 000 руб. Продолжая свои преступные действия Неугасимова Е.В. прошла в кухню дома где, осознавая открытый характер своих действий, из холодильника похитила продукты питания принадлежащие Пуховой: 1,5 кг. мяса говядины по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 150 руб., 0,5 кг. полукопченой колбасы «Полтавская» по цене 140 руб. за 1 кг. на сумму 70 руб., 0,5 кг. ливерной колбасы по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб. С похищенным Неугасимова Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей П. на общую сумму 6 270 руб. Потерпевшей П. действиями Неугасимовой Е.В. причинены телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки окружности левого и правого глаза, кровоподтек и кожная гематома теменной области в центре, кровоподтек и подкожная гематома затылочной области слева, ссадины левой скуловой области, области левой скуловой дуги, верхней губы справа, задней поверхности левого предплечья, внутренней поверхности 2 -го пальца правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Материальный ущерб не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Неугасимова Е.В. вину в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ш. в вечернее время пришли домой к ее бабушке потерпевшей П.. Где она стала требовать у П. передачи ей имевшихся у нее денег, та отказалась. После чего с целью понудить потерпевшую выполнить ее требование она ударила Пухову более четырех раз кулаком в область лица и головы. После чего П. передала ей денежные средства в сумме 1 000 руб., пояснив, что больше денег у нее нет. Затем она стала требовать у П. еще денег, ударила Пухову кулаком по левому предплечью и забрала из-под ковра в зале денежные средства в сумме 5 000 руб. После чего из холодильника на кухне дома она похитила принадлежащие П. продукты питания: 1,5 кг. мяса говядины, 0,5 кг. полукопченой колбасы «Полтавская», 0,5 кг. ливерной колбасы. С похищенным она с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Она признает, что своими действиями причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 270 руб., а также обнаруженные у П. телесные повреждения возникли от ее действий, в содеянном раскаивается.

Виновность Неугасимовой Е.В. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей П. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. к ней домой по адресу <адрес> пришли ее внучка Ш. и подсудимая Неугасимова Е.В. Примерно в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Неугасимова стала требовать у нее передать ей имеющиеся у нее деньги, она отказалась выполнить требование. После чего Неугасимова Е.В. кулаком руки нанесла ей несколько более четырех ударов в область лица и головы. Она испугавшись действий подсудимой выполнила требование Неугасимовой Е.В. и передала ей денежные средства в сумме 1 000 руб., при этом пояснила что больше денег у нее не имеется. Неугасимова Е.В. нанесла ей еще удар кулаком по левому предплечью сзади, затем подошла к месту где она хранила свои деньги и из-под ковра в зальной комнате дома открыто похитила 5 000 руб. Затем Неугасимова Е.В. прошла в кухню дома, где из холодильника похитила принадлежащие ей продукты питания: 1,5 кг. мяса говядины по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 150 руб., 0,5 кг. полукопченой колбасы «Полтавская» по цене 140 руб. за 1 кг. на сумму 70 руб., 0,5 кг. ливерной колбасы по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 50 руб. С похищенным Неугасимова Е.В. с места преступления скрылась, причинив ей своими действиями материальный ущерб на общую сумму 6 270 руб. Действиями Неугасимовой Е.В. ей причинены телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки окружности левого и правого глаза, кровоподтек и кожная гематома теменной области в центре, кровоподтек и подкожная гематома затылочной области слева, ссадины левой скуловой области, области левой скуловой дуги, верхней губы справа, задней поверхности левого предплечья, внутренней поверхности 2 -го пальца правой кисти.

Показаниями свидетеля Ш.В.Г. показавшей, что потерпевшая П. является ее матерью. ДД.ММ.ГГГГ придя к ней домой она увидела, что П. избита, все лицо ее было синее. От П. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришли ее внучка Ш. и подсудимая Неугасимова. Неугасимова избила ее и открыто похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 000 руб., а также похитила продукты питания, находившиеся в холодильнике.

Показаниями свидетеля М. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее соседка П., та были избита, на лице синяки, гематомы. П. ей рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходила ее внучка и еще одна женщина и последняя ее избила, после чего открыто похитила у нее денежные средства в сумме 6 000 руб. и продукты питания из холодильника.

Показаниями свидетеля Ш. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 24-26; 74-76; 92-94), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Неугасимовой пришли домой к ее бабушке П.. Где Неугасимова избив Пухову открыто похитила принадлежащие той денежные средства и продукты питания.

Свои показания свидетель Ш. подтвердила и в ходе очной ставки с Неугасимовой (л.д. 101-103).

Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетеля Ш. от участников судебного разбирательства не поступило.

Виновность Неугасимовой Е.В. подтверждается также и материалами дела оглашенными, исследованными в судебном заседании.

    Заявлением потерпевшей П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица ДД.ММ.ГГГГ с применением к ней насилия открыто похитившего принадлежащее ей имущество на сумму 6 270 руб.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-10), в ходе которого установлено место совершения преступления <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты следы рук и тряпки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 42-43), согласно выводов которой у П. обнаружены телесные повреждения, которые образовались от не менее семи воздействий тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, образовались повреждения за 1-2 суток до проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.

Справкой о стоимости похищенных продуктов питания (л.д. 90).

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

      Действия Неугасимовой Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вменяя квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья суд учитывает, что Неугасимовой в целях завладения имуществом потерпевшей применено к последней физическое насилие, наносились побои, причинившие телесные повреждения потерпевшей.

Стоимость похищенного имущества суд находит доказанной в сумме 6 270 руб., что подтверждается показаниями потерпевшей, справкой о стоимости, а также показаниями подсудимой признавшей вину в хищении и не оспаривавшей стоимость похищенного имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Неугасимовой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, ее молодой возраст.

    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Неугасимовой рецидива преступлений.

Как личность Неугасимова характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, данных личности подсудимой, исправление Неугасимовой суд находит наказанием в виде лишения свободы.

Суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства: пластиковую банку, кусок матери уничтожить как не представляющие ценности, дактилопленки хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Неугасимову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Неугасимовой Е.В. оставить в виде заключения под стражу.

       Срок отбывания наказания Неугасимовой Е.В. исчислять с момента ее задержания с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства: пластиковую банку, кусок матери уничтожить как не представляющие ценности, дактилопленки хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления, осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                            Л.А.Симонович