Дело №(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Макеевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайрпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Долгова А.А., защитника адвоката Колоярцева Д.Ю., представившего удостоверение № 1781 и ордер №170, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долгова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование начальное профессиональное, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, женатого, работающего слесарем в ОАО <данные изъяты> судимости не имеющего, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Долгов А.А. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,58 грамм, относящиеся к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ Долгов А.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ в 17 часов возле <адрес>В по <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра проведенного в отношении Долгова А.А. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 42 минут на лестничной первого этажа пятого подъезда <адрес>, у Долгова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в свертке из фольги, которое Долгов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Долгов А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, заявил, что раскаивается в совершении преступления. В соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя. Суд считает виновность Долгова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями свидетеля Г.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки полученной информации он, совместно с оперативными сотрудниками Н.Р.В. и С.А.В. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого около 17 часов, возле <адрес> ими были задержаны граждане Долгов А.А. и Г.Н.Г. В связи с тем, что в отношении круга знакомых Долгова А.А. сотрудниками их подразделения также проводились оперативно-розыскные мероприятия, с целью недопущения утечки информации о том, что Долгов А.А. задержан, принято решение о проведении личного досмотра гражданина Долгова А.А. и Г.Н.Г. в другом месте. Поэтому Долгов А.А. и Г.Н.Г. им совместно с оперативными сотрудниками Н.Р.В. и С.А.В., на служебном автомобиле были доставлены к дому № по <адрес>. После этого он вместе с оперативными сотрудниками Н.Р.В. и С.А.В. провели задержанных - Долгова А.А. и Г.Н.Г. в пятый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами было принято решение сначала провести личный досмотр Г.Н.Г. В связи с чем, оперативным сотрудником Н.Р.В. были приглашены лица для добровольного участия в личном досмотре гр. Г.Н.Г. в качестве понятых. Он (Грибовский) и Н.Р.В. при личном досмотре Г.Н.Г. не присутствовали, но в последствии от С.А.В. узнали, что при проведении личного досмотра тем в левом наружном кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. По поводу изъятого, Г.Н.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин. По данному факту был составлен акт личного досмотра. После проведения личного досмотра Г.Н.Г. С.А.В. остался с ним, а он(Грибовский) и Н.Р.В., граждане, приглашенные на добровольной основе, присутствующие при личном досмотре Г.Н.Г., и задержанный Долгов А.А. проследовали на лестничную площадку первого этажа <адрес>. Перед проведением личного досмотра Долгова А.А., им были разъяснены права и обязанности всем участвующим в личном досмотре, затем им произведен личный досмотр Долгова А.А., в ходе которого у того в правого наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого, Долгов А.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Роман. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Затем на служебном автомобиле Долгова А.А. и Г.Н.Г. доставили в Балаковский ПНД, где у них был установлен факт употребления морфина. (л.д. 30-31) Показаниями свидетелей Н.Р.В. и С.А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Г.А.В. (л.д.32-33,34-35) Свои показания свидетели Н.Р.В., С.А.В. и Г.А.В. подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым, протоколы которых оглашены в судебном заседании. (л.д.139-141, 142-144, 145-146) Показаниями свидетелей Б,В.Г. и З.А.П., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был проведен личный досмотр Долгова А.А. на лестничной площадке первого этажа, подъезда № дома, № по <адрес>. Оперативный сотрудник разъяснил ст. 51 Конституции РФ, а также задал вопрос Долгову А.А. имеется ли что-либо у него запрещённое к гражданскому обороту, которое он хочет добровольно выдать, на что Долгов А.А., ответил, что имеется, и указал на правый наружный боковой карман куртки, в котором находился свёрток из фольги, в полости которого находилось порошкообразное вещество. Данный свёрток из фольги был упакован в пустой бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан. В ходе последующего личного досмотра, в этом же кармане был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», имей которого, а так же номер сим карты, были переписаны в акт личного досмотра. Был составлен акт личного досмотра. На вопрос сотрудника откуда у него данный свёрток и что в нём находится, Долгов А.А. пояснил, что в нем находится героин, который он приобрёл у знакомого по имени Роман. (л.д.39-40) (л.д.41-42) Кроме показаний свидетелей вина Долгова А.А. также объективно подтверждают и материалы уголовного дела, которые согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, а именно: - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия, дознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6-7) - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-9) - рапорт о разрешении на проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.10) - рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.11) - рапорт об участии в проведении ОРМ «наружное наблюдение» С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.12) - рапорт об участии в проведении ОРМ «наружное наблюдение» Г.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.13) - акт личного досмотра в отношении гражданина Долгова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 42 минут, в подъезде № дома на лестничной площадке первого этажа, у подсудимого был обнаружен и изъят сверток из фольги в полости которого находилась порошкообразная масса. При этом Долгов А.А. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Роман для личного потребления. (т.1 л.д.14 ) - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество объекта № является наркотическим средством - героином, масса вещества объекта № составляет 0,58 грамм. (т.1 л.д.17) - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество (объект №), изъятое в ходе личного досмотра гр. Долгова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Героин изготавливают ацетилированием морфина. Масса вещества объекта № составляет 0,57 грамм. (т.1 л.д. 28) - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении данного следственного действия были осмотрены фрагмент фольгированной бумаги; пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т.1 л.д. 36) - протокол медицинского освидетельствования Долгова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего установлен факт употребления наркотического вещества (морфина). (т.1 л.д. 15) Считая, что вес наркотического вещества- героина, незаконно без цели сбыта хранимого Долговым А.А. равен 0,58г., суд исходит из заключения судебно-химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ. Отношение данного средства- героина(диацетилморфина) к наркотическим средствам и установление его в крупном размере обусловлено п.2 Примечания к ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ), Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт наркотического средства героин(диацетилморфин) в Российской Федерации запрещен. Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства героин(диацетилморфин) крупным размером является свыше 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,58 грамма относится к крупному размеру. Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Долгова А.А. от уголовной ответственности за совершение указанного преступления не имеется, поскольку наркотическое средство героин массой 0,58 г. было изъято у него при его задержании и при проведении его личного досмотра для обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем действия Долгова А.А. при проведении личного досмотра не могут быть признаны добровольной сдачей наркотических средств, однако учитываются судом как активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Долгов незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - героин, массой 0,58 грамма до ДД.ММ.ГГГГ. Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Долгову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённые в крупном размере. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд исключает из обвинения Долгова А.А. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного обвинения Долгову А.А. следует, что последний приобрёл наркотическое средство в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Долговым А.А. Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что со стороны Долгова А.А. имели место действия, представляющие собой лишь незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, признание им своей вины и его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, являющейся инвалидом, состояние его здоровья, совершение им впервые преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, перечисленные смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает, что исправление Долгова А.А. возможно без реальной изоляции от общества и назначает в отношении него наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого, его трудоспособности, возможности получения им заработной платы и иного дохода. Также судом принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал - как по месту проживания подсудимого, так и по месту его работы, в соответствии с которыми подсудимый характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Долгова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Долгова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства :наркотическое средство героин, остаточной массой 0,56 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долгова А.А., находящееся в полимерном пакетике, и фрагмент фольгированной бумаги, (являющийся первоначальной упаковкой вещества), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> до решения суда- оставить в указанном месте на хранении до принятия решения по уголовному делу по факту сбыта данного наркотического средства Долгову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Давыдов