Дело № 1-59(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 марта 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Стрелкова Д.А., его защитника адвоката Джелиловой Н.К., представившей удостоверение №1156 и ордер № 402, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрелкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>-18, <адрес>,д.475, <адрес> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Стрелков Д.А. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., у Стрелкова Д.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного потребления. В целях реализации своего преступного умысла, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., Стрелков Д.А. на автомашине ВАЗ 2112 государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением своей жены С.Н.Н., приехал на поле, расположенное в 800 метрах с восточной стороны от железнодорожного полотна, 156 км. перегона ст. Сенная - ст. Чернавка, в 1 км. с южной стороны от заброшенных построек поселка Север (территория <адрес>). Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Стрелков Д.А. находясь на поле, расположенном в 800 метрах с восточной стороны от железнодорожного полотна, 156 км. перегона ст. Сенная - ст. Чернавка, в 1 км. с южной стороны от заброшенных построек поселка Север (территория <адрес>), в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, руками нарвал листья и соцветия произрастающего там растения «Конопля», которые сложил в специально приготовленный для этой цели и привезенный с собой, полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой (в высушенном состоянии) 162,25 гр., что является особо крупным размером. После этого, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, пройдя около 200 метров по проселочной дороге, проходящей вдоль вышеуказанного поля, расположенного около 156 км. перегона ст. Сенная - ст. Чернавка и заброшенных построек поселка Север (территория <адрес>) в сторону ж.д. переезда, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками ЛОМ на ст. Сенная, гр. Стрелков Д.А., был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Сенная (территория <адрес>). Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 31 мин. по 16 час. 50 мин., в дежурной части ЛОМ на ст.Сенная, расположенной по адресу: <адрес> (территория <адрес>), в ходе проведения личного досмотра Стрелкова Д.А., сотрудниками милиции у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с золотистыми диагональными полосами на 1/4 часть заполненный веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ, признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой (в высушенном состоянии) - 162,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Стрелков Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Стрелкову Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стрелкова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Стрелкова Д.А. от уголовной ответственности не имеется. Поскольку наркотическое средство Стрелковым Д.А. было выдано подсудимым лишь после его задержания сотрудниками милиции, которым достоверно стало известно о совершенном им преступлении, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и по предложению должностного лица, осуществлявшего личный досмотр, данные действия не могут являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, а расцениваются судом, наряду с указанием Стрелковым Д.А. на место приобретения им наркотического средства, как активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. Суд не находит в действиях Стрелкова Д.А. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела заявления Стрелкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, озаглавленного как явка с повинной. Поскольку правоохранительные органы на момент составления указанного заявления уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Стрелкову Д.А., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Стрелкова Д.А., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в 800 метрах с восточной стороны от железнодорожного полотна, 156 км. перегона ст. Сенная - ст. Чернавка, в 1 км. с южной стороны от заброшенных построек поселка Север (территория <адрес>). Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Стрелкову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Стрелкова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стрелкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Стрелкова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Стрелкова Д.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана(каннабис), остаточной массой 161,13 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ПЛУВДт УТ МВД России по ПФО, ватные тампоны со смывами с кистей рук Стрелкова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Сенная- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Автомашину ВАЗ-2112 г.н. <данные изъяты>, находящуюся под сохранной распиской у Стрелкова Д.А. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.