Дело №(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Мохоновой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайрпрокурора Гуровой Н.С., подсудимого Федорова В.И., защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер №35, потерпевшей К.А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федоров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, не работающего, образование неполное среднее, в браке не состоящего, гражданина РФ, проживающего в ГАУ СО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Федоров В.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Федоров В.И., находившегося в квартире К.А.Ф. № <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в доме потерпевшей, а также воспользовавшись отсутствием за ним наблюдения со стороны кого-либо из находящихся в данной квартире лиц, Федоров В.И. с полки мебельной стенки в зальной комнате тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие К.А.Ф. а из комнаты, расположенной перед входом в ванную комнату из полиэтиленового пакета тайно похитил мужскую куртку черного цвета, стоимостью 1500 рублей и мужские черные туфли, стоимостью 200 рублей. Забрав похищенное, Федоров В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Подсудимый Федоров В.И. в судебном заседании свою вину в совершении кражи имущества К.А.Ф. с причинением ей значительного ущерба признал полностью. При этом не оспаривал стоимость похищенного имущества и размер причиненного ущерба. Пояснил, что раскаивается в совершении преступления, намерен возместить причиненный материальный ущерб. Показал, что в качестве квартиранта проживал в октябре 2010 года в <адрес>, принадлежащей К.А.Ф.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной квартире, К.А.Ф. не было, так как та лежала в больнице, в ЦРБ <адрес>. У него возник умысел на хищение вещей и денег, принадлежащих К.А.Ф.. В зальной комнате в мебельной стенке слева под стопкой белья он обнаружил деньги в сумме 4000 рублей, которые положил в карман своей куртки, возле ванной комнаты в пакете он обнаружил мужскую куртку замшевую черного цвета, похожую на дубленку, которую похитил, в том же пакете нашел мужские туфли кожаные черного цвета, которые он также похитил. Данные вещи он отнес в квартиру П.М.В., куда они делись потом не знает, деньги потратил на свои нужды. Кроме признания подсудимым своей вины и его показаний виновность Федоров В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая К.А.Ф. показала, что подсудимый проживал в октябре 2010 года в ее квартире в качестве квартиранта. Она рассказывала ему, что продала мягкую мебель за 5000 рублей. Из данной суммы 1000 рублей она потратила на оплату коммунальных услуг, а 4000 рублей находились в зальной комнате в левой секции мебельной стенки под стопкой белья, где лежали деньги Федоров В.И. не знал. ДД.ММ.ГГГГ ее госпитализировали в больницу, ключи от ее квартиры остались у Федоров В.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила соседка из <адрес> Б.Т.П. и сообщила, что в ее квартире посторонние лица распивают спиртное. Она догадалась, что Федоров В.И. устроил в ее квартире пьянку, и попросила Б.Т.П. выгнать всех из ее квартиры и забрать у Федоров В.И. ключи, но та отказалась. Она попросила тоже сделать Б.В.М., а также позвонила домой и по телефону потребовала у Федоров В.И., чтобы тот ушел из ее квартиры, а ключ отдал Б.В.М.. ДД.ММ.ГГГГ ее выписали из больницы. Осмотрев квартиру она обнаружила что из нее похищены деньги в сумме 4000 рублей, лежавшие в мебельной стенке в зале, а также из комнаты, расположенной перед входом в ванную, похищены мужская куртка черного цвета, стоимостью 1500 рублей и мужские черные туфли, стоимостью 200 рублей. Причиненный ущерб в размере 5700 рублей для нее значителен. Ее пенсия 5300 рублей, иных доходов не имеет. Виновность Федоров В.И. в совершении данного преступления подтверждают и показания следующих свидетелей. Показания свидетеля Б.Т.П., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в <адрес>. В том же доме в <адрес> живет К.А.Ф.. примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.А.Ф. находилась на лечении в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она слышала в квартире К.А.Ф. голоса- мужской и женские, а также видела через окно, что в той квартире находился пожилой мужчина и женщина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ0 года так как мужчина и женщины громко разговаривали и было понятно, что они находятся в состоянии опьянения, она позвонила Ковшовойи сообщила, что незнакомые люди в ее квартире распивают спиртное и ведут спебя шумно. К.А.Ф. просила ее выгнать всех из ее квартиры и забрать ключи, но она той отказала, так как побоялась. Около 20 часов она вместе с племянником К.А.Ф. заходила в ее квартиру, там уже никого не было, были видны следы распития спиртного. Квартиру заперли на замок, ключ от которого находился у нее до выписки К.А.Ф.. Показания свидетеля Б.В.М., которая подтвердила показания потерпевшей и показала, что она знакома с Федоров В.И., который ранее проживал в соседнем доме у П.М.В., а в октябре 2010 года жил в качестве квартиранта у К.А.Ф.. В конце октября 20-10 года ей позвонила К.А.Ф., сказала, что находится в больнице и попросила сходить к ней домой и забрать ключи от квартиры у Федоров В.И., который устроил там пьянку.. Она пошла к П.М.В., там находился Федоров В.И., которого она стала стыдить и забрала у него ключи от квартиры К.А.Ф., который потом передала потерпевшей через общую знакомую. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила К.А.Ф. и сообщила, что выписалась из больницы а также что после ухода Федоров В.И. из ее квартиры пропали вещи. Показаниями свидетеля П.М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце октября 2010 года к нему домой пришел Федоров В.И. состоянии опьянения с незнакомой девушкой, по виду- злоупотребляющей спиртным, которая прожила вместе с Федоров В.И. у него несколько дней. В начале ноября к нему домой приходила Б.В.М., которая ругала Федоров В.И. за то, что тот во время нахождения в больнице какой-то знакомой Б.В.М. устроил пьянку в квартире этой знакомой, после чего оттуда пропали вещи, требовала, чтобы Федоров В.И. поговорил с ее знакомой о случившемся. Федоров В.И. ушел, а вернувшись рассказал, что эта женщина, у которой жил Федоров В.И., говорит, что из ее дома пропали деньги и вещи. Федоров В.И. сказал, что никто не докажет, что он взял эти вещи, так как он не принимал их по описи. В начале декабря 2010 года Федоров В.И. Ушел и забрал свои вещи, среди которых была черная куртка, похожая на дубленку, а также мужские черные остроносые туфли. В какой момент у Федоров В.И. появились эти вещи, он не помнит. Кроме указанных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей виновность Федоров В.И. объективно подтверждают и следующие материалы уголовного дела: - заявление К.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые путем свободного доступа совершили хищение денег в сумме 4000 рублей и ее имущества из <адрес>. ( л.д. 4) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым при проведении данного следственного действия была осмотрена <адрес>. ( л.д. 5-12) Протокол проверки на месте показаний подозреваемого Федоров В.И. с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которому при проведении данного следственного действия подсудимый дал на месте преступления показания об обстоятельствах его совершения, которые аналогичны его показаниям в судебном заседании. (л.д.73-77) - справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ ИП В.С.Г., согласно которой на октябрь 2010 года мужская замшевая куртка стоит 1500 рублей, бывшие в употреблении мужские кожаные туфли - 200 рублей. Л.д.22 Доводы потерпевшей о том, что, кроме перечисленного в приговоре суда имущества, у нее были похищены и иные вещи, суд не принимает во внимание, поскольку согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Хищение какого-либо иного имущества потерпевшей не вменялось стороной обвинения Федоров В.И. по данному уголовному делу. Причиненный ущерб, по мнению суда явно значителен для потерпевшей, с учетом ее материального положения, размеров ее доходов. Стоимость похищенного имущества и размер причиненного ущерба не оспариваются ни подсудимым, ни потерпевшей, объективно подтверждены указанной справкой о стоимости имущества, аналогичного похищенному. Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что со стороны Федоров В.И. имели место действия, представляющие собой кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и эти действия квалифицируются судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно справок ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» на учете у врачей нарколога и психиатра Федоров В.И. не стоит. Т.1.л.д.90,92. В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Федоров В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Федоров В.И., не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние Федоров В.И. полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его престарелый возраст, состояние здоровья и совершение им впервые преступления средней тяжести. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает имеющийся в деле характеризующий материал в отношении подсудимого, в соответствии с которым он характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Федоров В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Федоров В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Давыдов А.П.