ранее судимое лицо признано виновным в совершении кражи



Дело № 1-63(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                        15 марта 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО Шиханы Тишкина Н.П.,

защитника Мареева О.Г., представившего удостоверение № 2098 и ордер № 79 от 15.03.2011 г.,

подсудимого Ларина Е.А.,

потерпевшего Безрукова В.А.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «ЮМ Волга» грузчиком, со средним специальным образованием, холостого, судимого мировым судьёй судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года около 15-17 часов у Ларин Е.А., Русин С.В. и Ростовский А.С., находящихся на территории садоводческого кооператива «Придорожный» <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение двух металлических 200-литровых бочек, принадлежащих Безруков В.А. стоимостью по 400 рублей каждая. Реализуя свой преступный умысел, Ларин Е.А. по предварительному сговору Русин С.В. и Ростовский А.С. через забор проникли на территорию дачного участка Безруков В.А., откуда тайно похитили две металлические бочки стоимостью 400 рублей каждая. С похищенным имуществом Ларин Е.А., Русин С.В. и Ростовский А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Безруков В.А. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Уголовное дело в отношении Русин С.В. и Ростовский А.С. прекращено постановлением Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон.

Подсудимый Ларин Е.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларин Е.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки на учёте у врача-психиатра он не состоит (т.1 л.д.92). С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Ларин Е.А. и его поведения в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как личность Ларин Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно положений ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Также с учётом изложенного исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - две металлические бочки оставить по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ларин Е.А. отменить.

Вещественные доказательства - две металлические бочки оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин