ранее судимоме лицо признано виновным в угоне автомобиля



Дело № 1-55(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                        14 марта 2011 года                                                                  

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

защитника Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 50 от 14.03.2011 г.,

подсудимого Коновалова В.А.,

потерпевшего Чуракова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего разнорабочим в ООО «Стройкомплект», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Вольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Коновалов В.А. находился в <адрес> в гостях у Я.В.Ф., где также находился Ч.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, после того, как Я.В.Ф. и Ч.А.А. уснули, у Коновалов В.А., увидевшего на комоде в прихожей комнате ключи от автомобиля ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона, стоящего во дворе <адрес>, принадлежащего Ч.А.А., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения (угон).

В то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Коновалов В.А., воспользовавшись тем, что Ч.А.А. и Я.В.Ф. уснули, взял ключи от автомашины ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона, вышел во двор вышеуказанного дома, где, убедившись в том, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, подошёл к автомашине ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона открыл левую переднюю дверь автомобиля со стороны водителя и проник внутрь указанного автомобиля, принадлежащего Ч.А.А. После этого, не имея права на владение и пользование данным автомобилем, Коновалов В.А. находясь на водительском сиденье, вставил ключ в замок зажигания и завёл двигатель автомашины, после чего начал движение от <адрес> по направлению к центру города, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел данным транспортным средством - автомобилем ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона, принадлежащим Ч.А.А. В пути следования Коновалов В.А., доехав до пересечения улиц Дзержинского с <адрес>, развернул автомашину и продолжил движение в обратном направлении, однако, на расстоянии 100 метров от <адрес> не справившись с управлением, врезался в столб линии электропередач, после чего оставил автомашину на месте столкновения, где она была впоследствии обнаружена Ч.А.А.

Подсудимый Коновалов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, отсутствуют возражения у потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Коновалов В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.48).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Коновалов В.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, явку с повинной при даче объяснения, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья.

По месту жительства Коновалов В.А. характеризуется посредственно.

В полной мере учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Коновалов В.А. при назначении наказания в виде лишения свободы реально. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виду лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коновалов В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коновалов В.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2107 государственный номерной знак Р 965 УУ 64 региона, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.М.Лёвкин