лицо осуждено за незаконное хранение наркотического средства



Дело № 1-60(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск             14 марта 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Гоголева Д.П.,

защитника Батаргалиева С.Ж., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 182 от 14.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоголев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, работающего машинистом дробильной установки в ООО «Универ Мел», со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гоголев Д.П. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гоголев Д.П. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь возле <адрес> оборвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, после чего в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, кустарным способом, путём добавления растворителя и термической обработки, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,65 грамма, часть из которого не установленной массой употребил.

В тот же день около 18 часов 00 минут на пересечении улиц Школьная и Комсомольская <адрес> сотрудниками Балаковского МРО УФСКН Р.Г. Д.П. был задержан. В ходе его личного досмотра, проведённого в период времени с 21 часа 31 минуты по 21 час 45 минут в кабинете здания налоговой полиции по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,65 грамма, относящееся к крупном размеру, находящееся в свёртке из бумаги, которое Гоголев Д.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список , утверждённый Постановлением Правительств Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и их смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещён. Масло каннабиса (гашишное масло) относится к вышеуказанному списку .

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупных размер от 0,4 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,65 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гоголев Д.П. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,55 грамма.

Подсудимый Гоголев Д.П. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гоголев Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке (т.1 л.д.74) Гоголев Д.П. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гоголев Д.П. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголев Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Гоголев Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 0,43 грамма упакованное, с фрагментами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин