Дело № 1-89(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 27 апреля 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Горбунова Н.Г., защитника адвоката Тимкина П.С., представившего удостоверение № 828 и ордер № 155 от 13 апреля 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунов Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого, осужденного Вольским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф оплачен. в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов Н.Г. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Горбунов Н.Г. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, относящееся к крупному размеру. В подъезде № <адрес> в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято у Горбунов Н.Г.. Подсудимый Горбунов Н.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что данное наркотическое средство ему передал сотрудник полиции Н.Р.В. и сказал, что бы он выдал его и при понятых. Несмотря на непризнание подсудимым вины, она подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Горбунов Н.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ незадолго до 17 часов он, проходя по улице, встретил знакомого Долгова и остановился поговорить с последним. В это время он увидел сотрудников госнаркоконтроля С.А.В. и Н.Р.В., которые позвали его и Долгова. Сотрудники госнаркоконтроля сразу же одели на него и Доглова наручники, после чего Н.Р.В., которого он ранее знал, сказал, что нужен Долгов для проведении «проверочной закупки». Н.Р.В. достал из кармана два свёртка, один из которых положил в его портмоне, которое засунул ему в карман. После этого его и Долгова на автомобиле сотрудников наркоконтроля привезли к пятиэтажном дому, завели в подъезд, где в присутствии понятых провели его личный досмотр. Он в присутствии понятых на вопрос, есть ли у него что-либо запрещённое к гражданскому обороту, сказал, что есть и показал на карман, в котором лежало портмоне, пояснив, что желает добровольно выдать находящееся там вещество. Он сделал так, потому что доверился Н.Р.В.. Впоследствии его доставили в Балаковский МРО наркоконтроля, на просьбу позвонить адвокату ответили отказом, ввиду чего он подписал все документы и уехал домой в <адрес>. В ходе предварительного следствия он не сообщал о данных обстоятельствах, так как адвокат посоветовал ему воспользоваться положениями ст.51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний. Свидетель Н.Р.В., сотрудник Балаковского МРО УФСКН по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совестно с коллегами проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за иным лицом, в отношении которого имелась оперативная информация, что он сбывает наркотические средства. В обеденное время в поле зрения попали Горбунов Н.Г. и Долгов. Он съездил к руководителю Балаковского МРО УФСКН, доложил о ситуации и получил у последнего согласие на проведение ОРМ «наблюдение» за Горбунов Н.Г. и Долговым. После этого около 17 часов Горбунов Н.Г. и Долгов были задержаны. Горбунов Н.Г. досмотрел С.А.В. и изъял у последнего свёрток. Горбунов Н.Г. пояснил при этом, что в свёртке находится героин, приобретённым у Долгова. Свидетель С.А.В., сотрудник Балаковского МРО УФСКН по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совестно с коллегами проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» за иным лицом, в отношении которого имелась оперативная информация, что он сбывает наркотические средства. Около 17 часов были задержаны Горбунов Н.Г. и Долгов в ходе проведения другого оперативно-розыскного мероприятия. Он досматривал Горбунов Н.Г.. Горбунов Н.Г. показал на карман и сказал, что там портмоне, в котором находится героин. Горбунов Н.Г. пояснил, что героин продал ему Долгов, или что они с Долговым сложились и вместе купили героин. В дальнейшем Горбунов Н.Г. был освидетельствован и установлен факт потребления Горбунов Н.Г. морфина. Свидетель З.А.П. показал, что был приглашён в качестве добровольно приглашённого лица, участвующего в досмотре. В его присутствии был досмотрен Горбунов Н.Г., у которого был изъят пакетик с веществом белого цвета. Горбунов Н.Г. что-то пояснил по данному поводу, но что, он точно уже не помнит. Свидетель Б.В.Г. показал, что был приглашён в качестве добровольно приглашённого лица, участвующего в досмотре. В его присутствии был досмотрен Горбунов Н.Г., у которого в кошельке нашли пакетик с белым порошком. Горбунов Н.Г. до этого сказал, что при нём имеется наркотик и показал, где наркотик находится. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.А.В. (т.1 л.д.36), сотрудника сотрудник Балаковского МРО УФСКН по <адрес>. В них Г.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 17 часов были задержаны Горбунов Н.Г. и Долгов. С.А.В. досматривал Горбунов Н.Г.. Горбунов Н.Г. показал на карман и сказал, что там портмоне, в котором находится героин. Горбунов Н.Г. пояснил, что героин продал ему Долгов, или что они с Долговым сложились и вместе купили героин. В дальнейшем Горбунов Н.Г. был освидетельствован и установлен факт потребления Горбунов Н.Г. морфина. Кроме этого вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Горбунов Н.Г., у которого был изъят героин массой 0,54 грамма (т.1 л.д.4), - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, которым досмотрен Горбунов Н.Г. в присутствии добровольно приглашённых лиц, у которого из левого наружного кармана куртки было изъято наркотическое вещество (т.1 л.д.15), - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т.1 л.д.16), согласно которого был установлен факт употребления Горбунов Н.Г. наркотического вещества морфина, - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,54 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Горбунов Н.Г. является наркотическим средством героином (т.1 л.д.20), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является героином массой 0,53 грамма (т.1 л.д.31), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен бумажный пакет с героином (т.1 л.д.33). Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой свыше 0,5 грамм относится к крупному размеру. К показаниям подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое вещество не принадлежало ему, а было дано ему сотрудником полиции Н.Р.В., суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения. Данные показания опровергаются всей совокупностью доказательств по делу - актом личного досмотра, показаниями свидетелей З.А.П., Б.В.Г., в присутствии которых у Горбунов Н.Г. был изъят героин и которые слышали пояснения Горбунов Н.Г. относительно принадлежности ему героина. Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С.А.В., Н.Р.В. и Г.А.В.. Кроме того, после задержания у Горбунов Н.Г. был установлен факт употребления морфина. Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Горбунов Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённые в крупном размере. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд исключает из квалификации действий Горбунов Н.Г. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного Горбунов Н.Г. обвинения следует, что последний приобрёл наркотическое средство в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Горбунов Н.Г.. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Горбунов Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере. При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд состояние здоровья, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, участие в боевых действиях в <адрес>, наличие ведомственной награды. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин остаточной массой 0,52 грамма упакованное, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балковского МРО УФСКН России по <адрес>, передать в УФСКН России по <адрес> до принятия решения по выделенным материалам по факту сбыта наркотического средства неизвестным лицом Горбунов Н.Г. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунов Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Горбунов Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин остаточной массой 0,52 грамма упакованное, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балковского МРО УФСКН России по <адрес>, передать в УФСКН России по <адрес> до принятия решения по выделенным материалам по факту сбыта наркотического средства неизвестным лицом Горбунов Н.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин