двое лиц признаны виновными в совершении кражи



Дело № 1-78(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вольск        21 апреля 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

потерпевших Малиной А.В. и Милова С.А.,

подсудимого Фомина И.М.,

защитника адвоката Емелиной М.В., представившей удостоверение №1155 и ордер № 130,

подсудимой Пахомовой С.В.,

защитника адвоката Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение №1425 и ордер № 56,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Фомин И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведённого, на иждивении имеющего 1 несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Пахомова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, юридически не судимой, осуждённой приговором Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

установил:

Пахомова С.В., Фомин И.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Фомин И.М. кроме того совершил кражу имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пахомова С.В. и Фомин И.М., из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут Пахомова С.В. и Фомин И.М. подошли к помещению сарая, расположенного в 10 метрах от <адрес>, где Фомин И.М. металлической трубой повредил запорное устройство сарая, после чего Фомин И.М. и Пахомова С.В. незаконно проникли в сарай, находясь в котором похитили имущество, принадлежащее М.А.В.: сапоги стоимостью 320 рублей, пять банок с вареньем ёмкостью 1 литр стоимостью 140 рублей каждая, восемь банок консервированных огурцов ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 214 рублей за банку, шесть банок консервированных помидор ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 180 рублей за банку, 32 килограмма картофеля стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, 6 килограмм лука стоимостью 43 рубля за килограмм, а всего имущества на сумму 5190 рублей. С похищенным Пахомова С.В. и Фомин И.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Фомин И.М. в ходе совместного распития спиртного с Миловым С.А. возник умысел на тайное хищение имущества последнего из кармана его одежды. Реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Фомин И.М., находясь в комнате <адрес>, убедившись, что его действия тайные, поскольку М.С.А. спит на кровати в комнате, из кармана рубашки, находившееся на М.С.А., путём свободного доступа противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил, мобильный телефон «LGGS 107» стоимостью 1250 рублей. С похищенным Фомин И.М. с места преступления скрылся, причинив М.С.А. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимые Фомин И.М. и Пахомова С.В. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласны, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ними консультации ходатайства, обвинение подсудимым понятно, вину в содеянном подсудимые признают полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемые совершили преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фомин И.М. и Пахомова С.В. по эпизоду кражи у М.А.В. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Психическое состояние подсудимых Фомин И.М. и Пахомова С.В. у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте они не состоят (т.1 л.д.209 и л.д.161 соответственно).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Фомин И.М. и Пахомова С.В., не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние их здоровья, наличие ни иждивении у Фомин И.М. несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевших о назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личности Фомин И.М. и Пахомова С.В. по месту жительства характеризуются посредственно.

С учётом изложенного, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании подсудимых, суд находит возможным исправление Фомин И.М. и Пахомова С.В. наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства: товарный чек и копия договора на гарантийное обслуживание на телефон «LGGS 107» возвратить по принадлежности потерпевшему М.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомин И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов,

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком 260 (двести шестьдесят) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказания присоединить наказание по приговору Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности наказаний в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 112 (сто двенадцать) часов.

Пахомова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказания присоединить наказание по приговору Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности наказаний в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 112 (сто двенадцать) часов.

Меру пресечения Фомин И.М. и Пахомова С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек и копия договора на гарантийное обслуживание на телефон «LGGS 107» возвратить по принадлежности потерпевшему М.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин