Дело № 1-4(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 28 января 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З. защитников адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение №1155 и ордер № 323, адвоката Скрипниковой В.Ю. представившей удостоверение № 1912 и ордер № 569 подсудимого Боганова В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боганова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, суд, установил: Боганов В.Г. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Боганов В.Г. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 65,778 гр., относящееся к особо крупному размеру, находящееся массой 65,24 гр. в свёртке из полимерного материала, часть массой 0,538 гр. в виде раствора во флаконе из прозрачного стекла. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Боганов В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта с указанного времени до 09 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Также Боганов В.Г. указанное наркотическое средство незаконно перевозил, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак К 133 ХК во время поездки из <адрес> в <адрес> до 09 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевозя наркотическое средство относящееся к особо крупному размеру находящееся в свертке массой 65,24 гр. в носке левой ноги, наркотическое средство массой 0,538 гр. относящейся к крупному размеру в виде раствора во флаконе из бесцветного прозрачного стекла в носке правой ноги. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. Боганов В.Г. был задержан на стационарном посту ГИБДД КПМ-102, расположенном на втором километре трассы «Балаково-Вольск» <адрес> сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Боганова В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, находящееся в свёртке из полимерного материала массой 65,24 гр. и наркотическое средство героин массой 0,538 гр. в виде раствора во флаконе из прозрачного стекла, относящийся к особо крупному размеру, которое Боганов В.Г. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседания Боганов В.Г. вину признал частично, показал, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с Г. на автомашине под управлением Ш. поехали в <адрес> с целью приобретения наркотического средства. В Самаре Г. приобрел наркотическое средство героин, из которого часть они совместно с Г. и Ш. употребили. Утром следующего дня поехали в <адрес> на автомашине Ш., наркотическое средство героин находящееся в свертке и флаконе из прозрачного стекла он положил к себе в носки одетые на нем и таким образом ехал в автомобиле. На КПП автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Количество обнаруженного при нем наркотического средства им не оспаривается. Сбывать обнаруженное у него наркотическое средство он не собирался, поскольку наркотическое средство, находящееся в свертке, принадлежало Г. и с ним он поехал в <адрес> с целью личного употребления им наркотического средства. Виновность Боганова В.Г. подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями свидетеля Г. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый Боганов, который интересовался где можно ему приобрести наркотическое средство героин. Через некоторое время он предложил Боганову съездить с ним в <адрес> и приобрести там героин, намереваясь его перевезти в <адрес>, на что тот согласился. В этот же день на автомобиле его знакомого Ш. они поехали в <адрес>, где он приобрел наркотическое средство, часть из которого они употребили. Оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе Боганов. На посту ДПС их остановили работники милиции, был проведен личный досмотр, наркотическое средство было обнаружено у Боганова в носках. При нем также было обнаружено наркотическое средство героин, находящееся в носке одетом на его ногу, которое ему не принадлежало. Показаниями свидетеля Ш. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Г. он вместе с последним, а также Богановым В.Г. на его автомобиле поехали в <адрес>. В <адрес> Г. с Богановым уезжали на другом автомобиле, когда те возвратились они все втроем употребили наркотическое средство героин и остались ночевать в гостинице города. На следующее утро возвращаясь в <адрес> на посту ДПС автомобиль был остановлен, все они были досмотрены работниками милиции. При личном досмотре у него в кармане шорт был обнаружен и изъят героин, который ему не принадлежал. Показаниями свидетеля Л. показавшего, что он работает оперативным сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Боганов и Г. будут перевозить наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с сотрудниками Балаковского МРО Скрипченко, Негодиным и М.А.В. находились на стационарном посту ГИБДД, где был остановлен автомобиль под управлением Ш., в котором находились Боганов и Г.. При личном досмотре этих лиц у всех у них было обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Боганов пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство и оно принадлежит ему. Показаниями свидетеля С. показавшего, что он работает оперативным сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Боганов и Г. будут перевозить наркотическое средство из <адрес> в <адрес> с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с сотрудниками Балаковского МРО Латушкиным, Негодиным и М.А.В. находились на стационарном посту ГИБДД где был остановлен автомобиль под управлением Ш., в котором находились Боганов и Г.. При личном досмотре этих лиц у всех у них были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Боганов пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему. Показаниями свидетеля Н. показавшего, что он работает оперативным сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Боганов и Г. будут перевозить наркотическое средство из <адрес> в <адрес> с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с сотрудниками Балаковского МРО Латушкиным, С., и М.А.В. находились на стационарном посту ГИБДД где был остановлен автомобиль под управлением Ш., в котором находились Боганов и Г.. При личном досмотре этих лиц у всех у них были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, у Боганова сверток с порошкообразным веществом обнаружен в носках одетых на нем. Показаниями свидетеля М.А.В. показавшего, что он ранее работал оперативным сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Боганов и Г. будут перевозить наркотическое средство из <адрес> в <адрес> с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с сотрудниками Балаковского МРО Латушкиным, Негодиным и С. находились на стационарном посту ГИБДД где был остановлен автомобиль под управлением Ш., в котором находились Боганов и Г.. Личный досмотр Боганова проводил он. При досмотре Боганова в носках обнаружены сверток с порошкообразным веществом, сверток со стеклянным флаконом частично заполненный жидкостью, шприцы. По поводу изъятого Боганов пояснил, что это наркотическое средство принадлежит ему. Показаниями свидетелей Е., М. показавших, что они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Боганова ДД.ММ.ГГГГ в помещении поста ГИБДД. В ходе досмотра у Боганова в одном носке был обнаружен пакет с пузырьком и шприцом, во втором носке обнаружен свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, все обнаруженное было изъято, упаковано и скреплено их подписями. Боганов пояснил, что это все это принадлежит ему. Показаниями свидетеля Ч. сотрудника ДПС ГИБДД Балаковского УВД показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 57), согласно которых по информации, поступившей от сотрудников госнаркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ им был остановлен на посту ГИБДД автомобиль ВАЗ-21099 белого цвета государственный регистрационный знак К 133ХК, в автомобиле находилось три человека, которые были задержаны и в присутствии понятых произведен их личный досмотр. Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетеля Ч. от участников судебного разбирательства не поступило. Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Б. показал, что Боганов проживает с ним по соседству со своей семьей и двумя детьми, занимается огородом, рыбалкой. Он никогда не видел Боганова в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует его с положительной стороны Виновность Боганова В.Г. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании. Рапортами сотрудников Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> об участии в оперативном мероприятии и выявлении факта перевозки наркотического средства (т. 1 л.д. 3,18, 19, 20,21,22). Сообщением о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия в отношении Боганова В.Г. (т.1 л.д.4-5, 15-17). Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно розыскного мероприятия в отношении подсудимого Боганова В.Г. (т.1л.д.6-7,16,17); Актом личного досмотра Боганова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были обнаружены и изъяты: в левом носке свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, в правом носке свёрток из полимерного материала, внутри которого находились 2 медицинских шприца, пузырёк стеклянный, частично заполненный жидкостью. (т.1л.д.8). Протоколом медицинского освидетельствования Боганова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления наркотического средства героина (т. 1 л.д. 11). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином массой 65,24 гр. (т.1 л.д.10). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 65,23 гр., изъятое в ходе личного досмотра Боганова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином, жидкость во флаконе из бесцветного прозрачного стекла, изъятая в ходе личного досмотра Боганова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства героина. Масса сухого остатка в перерасчете на весь объём жидкости составляет 0,538 гр. (т.1 л.д.47-49). Протоколом осмотра предметов, в котором указаны обстоятельства осмотра изъятых веществ и упаковки, при этом целостность упаковок нарушена не была (т. 1 л.д. 70). Оценивая исследованные доказательства в совокупности суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Массу наркотического средства героина суд находит доказанной размером 65,24 гр., что относится к особо крупному размеру наркотического средства, и размером 0, 538 гр. что относится к крупному размеру наркотического средства. Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к особо крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. Исходя из представленных материалов оперативно - розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством с согласия и разрешения руководителей соответствующих подразделений органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Органами предварительного следствия действия подсудимого в части обнаружения у Боганова героина массой 65, 24 гр. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть приискание, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также органами предварительного следствия действия подсудимого в части хранения раствора героина массой 0,538 гр. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания поддержал указанную квалификацию. Согласно ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании не представлено доказательств действий подсудимого, свидетельствующих о приготовлении к сбыту наркотических средств. В материалах дела также отсутствуют сведения о том, что указанные действия Боганов осуществлял с целью дальнейшего сбыта наркотических средств. Ссылки допрошенных в качестве свидетелей сотрудников Балаковского МРО о наличии информации о намерениях Боганова сбыть указанное наркотическое средство не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Никаких действий, свидетельствующих о приготовлении к сбыту героина, Боганов не совершал. Оба вещества - 65,24 гр. героина и 0,538 гр. героина, изъятые в ходе личного досмотра Боганова В.Г. последний хранил для личного потребления, то есть его действия по хранению обоих частей наркотического средства охватывались единым умыслом. Поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом, суд исключает из обвинения вмененную в вину Боганову ч.1 ст.288 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Боганова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Боганов В.Г. незаконно хранил наркотические средства при себе, что образует незаконное хранение наркотического средства. Данное наркотическое средство Боганов хранил при себе во время поездки из <адрес> в <адрес>, незаконная перевозка наркотического средства подсудимым выражена действиями подсудимого связанными с наличием умысла у него на перевозку наркотического средства по месту жительства из другого региона на значительное расстояние, с использованием транспортного средства, в особо крупном размере с их сокрытием при перевозке в месте, не предназначенном для хранения имущества. Суд исключает из квалификации действий Боганова В.Г. незаконное приобретение наркотических средств, по следующим основаниям. Согласно предъявленного Боганову обвинения следует, что Боганов приобрел наркотическое средство в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место и обстоятельства приобретения наркотических средств Богановым. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, кроме того на учете у врача-психиатра Боганов не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт фактическое признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность Боганов В.Г. характеризуется положительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление подсудимого в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд не применяет Боганову дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом совершения преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствия постоянного источника дохода. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой находящийся в пакете из полимерного материала и флаконе из стекла, два медицинских шприца, упаковки уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Боганова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Боганову В.Г. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Боганову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 08. 05. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин остаточной массой находящийся в пакете из полимерного материала и флаконе из стекла, два медицинских шприца, упаковки уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович СПРАВКА Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 12.04.2011 года приговор Вольского районного суда Саратовской области от 28 января 2011 года в отношении Боганова В.Г. изменить: исключить из описания деяния, совершенного осужденным, указание суда на незаконное приобретение Богановым В.Г. героина без цели сбыта 07 мая 2010 года в вечернее время в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.