Федоров Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Приговор обжалован осужденным и государственным обвинителем. Кассационным определением приговор изменен



Дело № 1- 21(1)/2011

             П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                03 февраля 2011 года                                                                        

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Байрамова Р.З.

подсудимого Федорова Н.А.

защитника адвоката Демиденко С.А. представившего удостоверение № 2016 и ордер № 73

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Н.А.        

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, судимости не имеющего, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками

содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,

установил:

Федоров Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. Федоров Н.А. находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где в зальной комнате дома совместно с потерпевшим Ф. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Федоровым Н.А. и Ф. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Федорова Н.А. возник умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел Федоров Н.А. в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ, взяв в доме нож, подошел к Ф. и умышленно нанес ножом два удара в спину Ф. сидевшему в этот момент за столом. В результате действий Федорова Н.А. Ф. были причинены телесные повреждения: проникающее ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностная непроникающая рана задней поверхности грудной клетки слева, повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

С полученными телесными повреждениями в этот же день Ф. был госпитализирован в лечебное учреждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Подсудимый Федоров Н.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, он вместе с потерпевшим Федоровым распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, Ф. ударил его, из-за чего он решил причинить также боль потерпевшему, убивать того он не собирался и ничто ему не мешало это сделать. Взяв со стола в зальной комнате кухонный нож, он нанес им сидевшему за столом Ф. два удара в область спины, после чего сломал нож, лезвие выбросил на улицу, а рукоятку ножа положил в карман своей одежды. Затем они продолжили распитие спиртного. Он признает, что обнаруженные у Ф. телесные повреждения возникли в результате его действий, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Федорова Н.А. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Ф. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. он находился в <адрес> в <адрес>, где в зальной комнате дома совместно с подсудимым Федоровым Н.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он не исключает, что он ударил Федорова Н.А. В какой то момент Федоров уходил на кухню дома, а когда возвратился в зальную комнату, в которой они распивали спиртное, подошел к нему и он почувствовал острую физическую боль в области левой лопатки. Он хотел встать, но Федоров повалил его на диван. В это время в дом пришли С. и И., указанные лица находились вместе с ними, однако в момент произошедшего уходили за спиртным. Кто-то подошел к нему и сказал, что у него ножевое ранение и необходимо вызвать скорую помощь. Он самостоятельно дошел до своего дома, где ему вызвали скорую помощь и его госпитализировали в лечебное учреждение.

Показаниями свидетеля С.Ю.Н. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> где вместе с Федоровым Н.А., И., потерпевшим Ф. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между лицами, находившимися в доме, конфликтных ситуаций не возникало. Он с И. уходили за спиртным, в доме оставались Ф., Федоров и Н., последняя спала, когда они возвратились, то обнаружили, что у Ф. в области левой лопатки имеется ножевое ранение. После чего он и И. ушли домой, а Ф. и Федоров остались в доме.

Показаниями свидетеля И. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 66-68), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Федорова Н.А., где они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось примерно в 14 час. 20 мин. он и С.Ю.Н. пошли за спиртным, в доме оставались Ф., Федоров и Н., последняя спала, конфликтных ситуаций не возникало, все было спокойно. Через несколько минут возвратившись назад и зайдя в дом он увидел, что Федоров и Ф. борются, Федоров находился сверху Ф. и держал того как ему показалось за туловище. Он сказал Федорову и Ф., чтобы те прекратили, так как они принесли спиртное и надо его распить. После этого Федоров и Ф. сели на диван. Ф. стал говорить, что ему нужно вызвать скорую помощь. Он увидев на футболке, одетой на Ф. кровь, подняв ее обнаружил что у того тело в крови. Н. протерла туловище Ф. и у последнего обнаружили в области лопатки порез, он понял что у Ф. ножевое ранение, стал пробовать вызывать скорую помощь. На вопрос кто это сделал ни Ф., ни Федоров ничего не ответили. После чего он и И. ушли, а Ф., Н. и Федоров оставались в доме.

Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля И. не поступило.

Показаниями свидетеля Н. показавшей, что она сожительствует с потерпевшим Ф. и ДД.ММ.ГГГГ находились в доме Федорова, где распивали спиртное. Она заснула, ее разбудил Ф., который сказал что ему плохо. Приподняв одежду Ф. она обнаружила у того в области спины две раны, Ф. был госпитализирован в лечебное учреждение. Позже Ф. ей рассказал, что ножевые ранения ему причинил Федоров ударив его ножом в спину в ходе произошедшей между ними ссоры.

Показаниями свидетеля Б. показавшей, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 13 мин. по поступившему вызову выезжала по адресу <адрес>. Где был осмотрен потерпевший Ф. у него обнаружено ножевое ранение спины в области левой лопатки. Со слов Ф. установлено, что ножевое ранение ему нанесено его знакомым в ходе совместного распития спиртного. Ф. был доставлен в ЦРБ <адрес>.

Показаниями свидетеля Т. показавшей, что она работает заведующей приемного отделения Вольской ЦРБ и ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 час. в приемное отделение бригадой скорой медицинской помощи был доставлен Ф. При осмотре было установлено наличие у него ножевого ранения в области левой лопатки, проникающее ранение левого легкого, гемоторакс. Ф. был госпитализирован.

     Виновность подсудимого Федорова Н.А. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего Ф. о привлечении к уголовной ответственности лица, ДД.ММ.ГГГГ нанесшего ему ножевое ранение. (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 9-15), в ходе которого в помещении приемного покоя в ЦРБ <адрес> обнаружена и изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Ф. куртка, футболка с имевшимися на них повреждениями со стороны спины.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.11..2010 г. и фототаблицей к нему (л.д. 16-20), согласно которого в <адрес> обнаружено и изъято одеяло со следами пятен темного цвета похожих на кровь.

Протоколом выемки у Федорова Н.А. рукоятки ножа при помощи которого им причинено телесное повреждение потерпевшему Ф. (л.д. 56-59).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 102-104), осмотрены одежда потерпевшего Ф. куртка, футболка, одетые на нем, обнаружены на задней поверхности два дефекта ткани линейной формы, на одеяле обнаружены наслоения вещества бурого цвета.

Заключением судебно-биологической экспертизы (л.д. 119-123), согласно выводов которой кровь потерпевшего Ф. и подсудимого Федорова имеют одинаковую групповую принадлежность. На куртке, футболке обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от Ф. и Федорова, при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На рукоятке ножа кровь не найдена.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 127-128), согласно выводов которой у Федорова Н.А. повреждений и их следов не обнаружено.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 132-134), согласно выводов которой у Ф. обнаружены повреждения: проникающее ножевое ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностная непроникающая рана задней поверхности грудной клетки слева, повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Образовались повреждения каждый от воздействия острого предмета, возможно ножа и могли образоваться повреждения ДД.ММ.ГГГГ Характер и локализация повреждений исключает возможность их возникновения при самонатыкании.

Сомнений о вменяемости подсудимого Федорова Н.А. у суда не возникло, кроме того на учете у психиатра он не состоит.

В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Федорова Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

В судебном заседании подсудимый пояснял, что причиной совершения им преступления явилось то обстоятельство, что потерпевший ударил его, причинив физическую боль, из-за чего между ними произошла ссора и он решил причинить также боль потерпевшему, убивать его он не собирался и ничто не мешало ему этого сделать.

Потерпевший Ф. подтвердил показания подсудимого по указанным обстоятельствам.

Как из показаний подсудимого, так и из показаний потерпевшего в судебном заседании достоверно установлено, что между ними произошла ссора, из-за того, что Ф. ударил Федорова, из - за чего между ними внезапно возникли личные неприязненные отношения. Телесное повреждение Федоровым причинено в тот момент, когда Ф. сидел на диване и не предпринимал никаких действий в отношении подсудимого.

При данных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии в момент причинения Федоровым потерпевшему тяжкого телесного повреждения посягательства или нападения опасного для жизни и здоровья со стороны Ф. в отношении подсудимого, а также об отсутствии непосредственной угрозы посягательства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые могли бы вызвать необходимость защиты и обороны подсудимым от действий потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления и подсудимый, и потерпевший оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, об обстоятельствах причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о своем поведении непосредственно после совершения преступления.

Установленные обстоятельства, в том числе и нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, исключают причинение вреда потерпевшему в состоянии аффекта.

Указанные выше доказательства в их совокупности, умышленное применение подсудимым для причинения повреждений потерпевшему указанного орудия преступления, вменяемость Федорова, его показания о том, что он умышленно нанес потерпевшему кухонным ножом удар в область спины, объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку потерпевшему умышленно был нанесен удар ножом в область жизненно важных органов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Федорова Н.А. квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий Федорова Н.А.

Однако, достоверных доказательств наличия у Федорова Н.А. умысла на совершение убийства потерпевшего, суду не представлено.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания Федоров Н.А. последовательно давал показания о том, что при причинении повреждений потерпевшему у него отсутствовал умысел на его убийство. Кроме того, Федоров Н.А. заявил в судебном заседании, что имел, при наличии подобного умысла, возможность довести его до конца и причинить смерть потерпевшему.

Данные доводы подсудимого не опровергнуты представленными суду доказательствами.

Из предъявленного органами предварительного следствия обвинения следует, что преступные действия Федорова Н.А., непосредственно направленные на причинение смерти Ф.., не были доведены до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку во время нанесения ударов обломилось лезвие ножа, а его дальнейшие преступные действия были пресечены пришедшими в дом И. и С.Ю.Н. После этого Ф. был своевременно госпитализирован в Вольскую ЦРБ, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь, предотвратившая летальный исход.

Вместе с тем, в судебном заседании, как из показаний подсудимого, так и из показаний свидетелей И. и С.Ю.Н. установлено, что данные свидетели не пресекали каким-либо образом преступные действия подсудимого. Более того, указанные лица вышли из дома, при этом подсудимый оставался в данном доме наедине с потерпевшим и тот не предпринимал никаких мер для причинения потерпевшему смерти. Доводы подсудимого о том, что причинив повреждения потерпевшему нож он сломал, не опровергнуты. Все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что со стороны Федорова Н.А. имели место действия, представляющие собой лишь умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и эти действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, а также учитывает поведение потерпевшего.

Как личность Федоров Н.А. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, исправление Федорова Н.А. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества

Вещественные доказательства: рукоятку от ножа от ножа уничтожить, куртку, футболку одеяло возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Федорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову Н.А. оставить в виде заключения под стражу.

            Срок отбывания наказания Федорову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

           Вещественные доказательства: рукоятку от ножа уничтожить, куртку, футболку одеяло возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                              Л.А.Симонович

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 12.04.2011 года приговор Вольского районного суда Саратовской области от 3 февраля 2011 года в отношении Федорова Н.А. изменить, переквалифицировать действия Федорова Н.А. с ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.