Дело № 1-85(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 12 апреля 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З. защитника адвоката Джелиловой Н.К. представившей удостоверение № 1156 и ордер № 292 подсудимого Судакова А. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Судакова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вольским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена, не работавшего на момент совершения преступления, в настоящее время работающего истопником МУП «Вольские бани», проживающего <адрес> -18 <адрес> находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, установил: Судаков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 час. Судаков А.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере в целях личного употребления, реализуя свой умысел в нарушение действующего законодательства ст. 2 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список №, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ /, пришел к участку местности, расположенному в нескольких метрах в восточную сторону от <адрес> в с. В. <адрес> Где незаконно, без цели дальнейшего сбыта, собрал в принесенные с собой пакеты и мешок, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли. В продолжение своего умысла Судаков, собранные им листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, для их дальнейшего хранения без цели сбыта, с целью личного употребления перенес в салон своего автомобиля ВАЗ 21060 государственный номерной знак Р635ХУ, где незаконно без цели сбыта хранил в трех пакетах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия в автомашине ВАЗ 21060 государственный номерной знак Р635ХУ, незаконно приобретенное и хранимое Судаковым наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 689,3 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Судакова является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания объекты 1-3 - 266, 9 гр., 181,3 гр, 241, 1 гр., суммарной массой 689,3 гр. Согласно заключения химической экспертизы № представленное на экспертизу вещество (объекты 1-3), изъятое при осмотре места происшествия автомобиля Судакова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) соответственно 266 гр., 180,4 гр., 240,2 гр., суммарной массой 686,6 гр. на проведение исследования израсходовано по 1,0 гр. вещества. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр. Подсудимый Судаков А.Н. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в целях личного потребления в с. В. <адрес> возле <адрес> набрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, затем все приобретенное им наркотическое средство он разложил в три пакета которые хранил в своем автомобиле ВАЗ 21060 государственный номерной знак Р635ХУ. В этот же день на автодороге Саратов-Сызрань он был остановлен работниками милиции. В присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля, перед началом осмотра ему было предложено выдать имеющиеся запрещенные к обороту вещества и предметы, он ответил, что таковых не имеется, после чего в салоне его автомобиля было обнаружено приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) находящееся в трех пакетах. Масса наркотического средства каннабис (марихуана) обнаруженного у него им не оспаривается. Свои показания Судаков А.Н. подтвердил и в ходе очных ставок проведенных между ним и Ч. Г.Н. (л.д. 99-101) и Л. (л.д. 102-104). Виновность Судакова А.Н. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями свидетеля Л. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свои знакомым Судаковым на автомобиле ВАЗ 21060 принадлежащего последнему приехали в с. В. <адрес>, с ними вместе был и их знакомый Ч.Г.Н.. В с. В. Чернавка он видел, что Судаков в пакет собирал коноплю в районе <адрес> чего они поехали домой и по дороге их остановили сотрудники милиции, доставили в ОВД <адрес>, где при осмотре автомобиля были обнаружены три пакета с коноплей, которые нарвал Судаков. От Судакова ему известно, что собирал он наркотикосодержащее растение в целях его личного потребления. Показаниями свидетеля Ч. Г.Н. оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 81-83), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Судаковым на автомобиле ВАЗ 21060 принадлежащего последнему приехали в с. В. <адрес>, с ними вместе был и Л. В с. В. Чернавка он видел, что Судаков в пакет собирал траву в районе <адрес> чего они поехали домой и по дороге их остановили сотрудники милиции, доставили в ОВД <адрес>, где при осмотре автомобиля были обнаружены три пакета с коноплей, которые нарвал Судаков. От Судакова ему известно, что собирал он наркотикосодержащее растение в целях личного потребления. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательство после оглашения показаний свидетеля не поступило. Показаниями свидетеля Я. показавшей, что она исполняла обязанности дознавателя Вольского ОВД и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых производила осмотр места происшествии в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21060 государственный номерной знак Р635ХУ,в салоне обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю. Перед началам осмотра Судакову было предложено выдать имевшиеся в автомобиле какие-либо запрещенные предметы и вещества, тот пояснил, что таковых не имеется. Обнаружено вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и присутствующих при осмотре лиц. Показаниями свидетеля М. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в ходе которого произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ. Перед началам осмотра Судакову было предложено выдать имевшиеся в автомобиле какие-либо запрещенные предметы и вещества, тот пояснил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, обнаруженное вещество было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и присутствующих при осмотре лиц. Показаниями свидетеля Г. оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 95-96), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ. Перед началом осмотра Судакову было предложено выдать имевшиеся в автомобиле какие-либо запрещенные предметы и вещества, тот пояснил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, обнаруженное вещество было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и присутствующих при осмотре лиц. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательство после оглашения показаний свидетеля не поступило. Показаниями свидетелей А. и Н.А.А. инспекторов ДПС ГИБДД показавших, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. по указанию о задержании автомашины ВАЗ-21060 белого цвета в которой трое молодых людей могут перевозит наркотические средства, ими на трассе автодороги Саратов-Сызрань на 171 км. был задержан автомобиль ВАЗ 21060 государственный номерной знак Р635ХУ под управлением подсудимого Судакова, в автомобиле находились пассажиры Ч.Г.Н. и Л.. В ОВД <адрес> был произведен осмотра автомобиля в салоне обнаружены и изъяты пакеты с растительной массой темного цвета напоминающей коноплю. Показаниями свидетелей К.А.В. и К. оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 114-116; 117-119), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при производстве проверки показания на месте с участием Судакова А.Н. Судаков в их присутствии указал на участок местности у <адрес> в с. В. <адрес>, пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ он нарвал части растения конопли, сложив их в пакеты, которые потом сложил в свой автомобиль. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательство после оглашения показаний свидетелей не поступило. Показаниями свидетеля Р. и Б. оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 120-122; 123-124), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. в районе <адрес> в с. В. <адрес> они видели автомобиль ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ, из него вышли трое парней, один из них нарвал в имеющийся при нем пакет растение коноплю, после чего эти лица сели в автомобиль и уехали, о случившемся они сообщили в милицию. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательство после оглашения показаний свидетелей не поступило. Виновность Судакова А.Н. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании. Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Вольского ОВД поступило сообщение от Р. о том, что в с. В. <адрес> неизвестные лица произвели сбор дикорастущего наркосодержащего растения конопли (л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 3-13), в ходе которого при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ в салоне обнаружены и изъяты два пакета и синтетический мешок с растительной массой (л.д. 3-13). Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Судакова А.Н. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 22). Справкой об исследовании № (л.д. 44), согласно которого представленное на исследование вещество (объекты 1-3), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания соответственно: 266, 9 гр., 181,3 гр., 241,1 гр., на проведение исследования израсходовано по 1 г. вещества объектов 1-3. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38), согласно которого на участке местности, расположенном на <адрес> в с. В. <адрес> в снегу имеется высохшая дикорастущая конопля, у которой сорваны макушки и на данном участке на снегу имеются следы от обуви. Протоколом выемки автомобиля ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ у Судакова (л.д. 71-72). Заключением экспертизы № (л.д. 67-68), согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество (объекты 1-3), изъятое при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) соответственно составила 266,0 гр., 180,4 гр., 240, 2 гр., на проведение исследования израсходовано по 1,0 гр. исследуемых веществ. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Судакова(л.д. 105-107), в ходе которого Судаков указал на участок местности, расположенный в 24 м. от <адрес> в с. В. <адрес> в восточную сторону и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ он нарвал части растения конопли, его знакомые Ч.Г.Н. и Л. в это время находились рядом с его автомобилем. Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ч.Г.Н. (л.д. 108-110), в ходе которого Ч.Г.Н. указал на участок местности, расположенный в 24 м. от <адрес> в с. В. <адрес> в восточную сторону и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ Судаков нарвал части растения конопли. Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Л. (л.д. 111-113), в ходе которого Л. указал на участок местности, расположенный в 24 м. от <адрес> в с. В. <адрес> в восточную сторону и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ Судаков нарвал части растения конопли. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Действия Судакова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вменяя квалифицирующий признак «незаконное хранение» суд учитывает, что нахождение наркотического средства во владении виновного лица образует данный признак. Вменяя квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд учитывает, что подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно произведен сбор наркотикосодержащего растения, что образует признак незаконного приобретения наркотического средства. Массу наркотического средства суд находит доказанной 689,3 гр. и относится она к особо крупному размеру наркотического средства, что обусловлено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», а также подтверждается заключением экспертизы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт признание Судаковым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие заболеваний, а также, то, что подсудимый проживает совместно в браке с женой у которой имеются на иждивении двое детей, один из них малолетний ребенок, которых в ходе совместной жизни Судаков содержал и воспитывал. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого. Как личность Судаков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны. Судом также учитывается, что Судаков, согласно справки, состоит под наблюдением врача нарколога с диагнозом употребление наркотических средств с вредными последствиями. С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции его от общества. С учетом того, что Судаков судим ранее за умышленное тяжкое преступление по приговору Вольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь он осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в действиях Судакова в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается судом наличие опасного рецидива преступлений. Суд не применяет подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. С учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить срок наказание Судакову менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, в соответствии с ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений. Вещественные доказательства: три полимерных пакета, наркотическое средство каннабис (марихуану) хранящиеся в качестве вещественных доказательств в камере хранения Вольского ОВД по квитанции №(2011) уничтожить, автомобиль ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ оставить по принадлежности у Судакова А.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Судакова Артема Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Судакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Судакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: три полимерных пакета, наркотическое средство каннабис (марихуану) хранящиеся в качестве вещественных доказательств в камере хранения Вольского ОВД по квитанции №(2011) уничтожить, автомобиль ВАЗ 2106 государственный номерной знак Р635ХУ оставить по принадлежности у Судакова А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович