Дело № 1- 2(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 26 января 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретарях Аббасовой О.А., Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Кривошеева Д.А. подсудимого Фишбайн С.В. защитника адвоката Козлова В.Б. представившего удостоверение №1726 и ордер № 154 а также потерпевшего Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фишбайн С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не судимого, работавшего в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной смены дежурной части ОВД по Вольскому муниципальному району содержащегося по делу под стражей с 01.07. 2010 г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, установил: Фишбайн С.В., будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ОВД <адрес> и <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Фишбайн С.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД <адрес> и <адрес> Приказом начальника ОВД по Вольскому муниципальному району Саратовской обл. №87 л/с от 01.06.2010 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями Фишбайн С.В. с 15 мая 2010 г. назначен на должность дежурного по разбору (с доставленными и задержанными) дежурной смены дежурной части ОВД по Вольскому муниципальному району Саратовской обл. В соответствии с законом Российской Федерации «О милиции» милиция Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения. Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий. Милиция защищает права и свободы человека и гражданина. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных законом Российской Федерации «О милиции». Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. На основании ст. ст. 21 и 22 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека гарантируется. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью охраняется законом. В соответствии с должностными инструкциями инспектора по разбору с доставленными и задержанными Вольского ОВД, на Фишбайн С.В. при разбирательстве с доставленными и задержанными лицами были возложены обязанности: выяснять основание и причину доставления, установить личность доставленного, возраст, физическое состояние, принять от сотрудника, доставившего правонарушителя письменный рапорт или протокол об административном правонарушении, либо заявление, если доставление осуществлено гражданами, должностными лицами или представителями общественных организаций, составить протокол о доставлении лица в соответствии со ст. 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании, сделать запись в книге учета лиц, доставленных в ОВД, выяснить все данные, устанавливающие наличие или отсутствие административного правонарушения, степень вины доставленного лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При установлении наличия состава административного правонарушения, совершенного доставленным лицом, составить административный протокол, уведомить заинтересованных лиц по просьбе задержанного, осуществлять конвоирование задержанных в административном порядке лиц в суд для принятия решения и конвоирование лиц подвергнутых административному аресту в спецприемник ОВД. Несет личную ответственность за полноту и достоверность сведений заносимых им в административный протокол, соблюдение сроков административного задержания лиц доставленных в дежурную часть, ведение в соответствии с установленными требованиями книги доставленных в дежурную часть, ведение в соответствии с установленными требованиями книги доставленных за конвоируемых им лиц задержанных в административном порядке в суд для принятия решения и лиц, подвергнутых административному аресту в спецприемник ОВД, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка. Таким образом Фишбайн С.В., занимая должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной смены дежурной части ОВД по Вольскому муниципальному району, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом. 24 июня 2010 г. в 10 час. дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной смены дежурной части ОВД по Вольскому муниципальному району Фишбайн С.В. заступил на суточное дежурство и находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей до 10 час. 25 июня 2010 г. 24 июня 2010 г. в 22 час. 30 мин. в здание ОВД по Вольскому муниципальному району Саратовской обл., расположенное Саратовская обл. г. Вольск ул. Водопьянова д.140, сотрудниками ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району Саратовской обл. был доставлен Л. для составления административного материала и помещения в комнату содержания задержанных за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После доставления Л. дежурный по разбору с доставленными и задержанными Фишбайн С.В. составил в отношении последнего протокол об административном правонарушении АЕ № 0808166 по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При помещении в комнату содержания задержанных лиц (далее КСЗ), Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал высказывать недовольство по поводу своего задержания, при этом используя нецензурную брань. У Фишбайн С.В., находящегося в коридоре КСЗ, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Л., возник преступный умысел, на совершение незаконных действий в отношении последнего, с превышением своих должностных полномочий, применения насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью Л. Реализуя свой умысел, Фишбайн С.В., осознавая, что совершает противоправные действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и которые явно выходят за пределы его должностных полномочий, в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., более точное время не установлено, находясь в коридоре КСЗ, расположенном на первом этаже корпуса № 1 ОВД по Вольскому муниципальному району, в ответ на высказанное недовольство произведенным задержанием, незаконно применил в отношении административно-задержанного Л. специальные средства - наручники, зафиксировав руки последнего за спиной к решетке КСЗ № 2, в результате чего ему были причинены ссадины области обеих запястий, не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанном месте и в указанное время, Фишбайн С.В. незаконно применил в отношении административно-задержанного Л. физическую силу, нанес последнему руками не менее двух ударов в по телу, причинив ушиб почек, забрюшинную гематому справа, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Затем Фишбайн С.В., с целью завершения своего преступного умысла, позвал в коридор КСЗ двух неустановленных следствием сотрудников милиции, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого, один из этих лиц, поднял ноги Л. вверх и зафиксировал их, тем самым обездвижив последнего. Доводя до конца свои преступные намерения, направленные на превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью Л., Фишбайн С.В., умышленно надавил не менее одного раза руками на затылочную область головы Л., причинив последнему закрытую травму шейного отдела позвоночника с переломом-вывихом 6 шейного позвонка, ушибом спинного мозга, сопровождавшуюся верхним парапарезом (неполный паралич верхних конечностей), нижней параплегией (паралич нижних конечностей), нарушением функции тазовых органов, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Фишбайн С.В. совместно с неустановленным следствием сотрудником милиции, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сняли с административно-задержанного Л. наручники, перенесли и положили его на пол КСЗ №, где Л. пролежал без движения до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ, после чего был госпитализирован в Вольскую ЦРБ бригадой станции скорой медицинской помощи. В результате совершения Фишбайн С.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленных преступных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, были существенно нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшего Л. на уважение чести и достоинства личности, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Кроме того, преступными действиями Фишбайна С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы организаций, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, а также общества и государства, так как в соответствии с Конституцией РФ, защита прав человека и гражданина - обязанность государства. В отношении неустановленных следствием сотрудников милиции выделено уголовное дело и возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Фишбайн С.В. виновным себя в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий не признал, показал, что он работал в ОВД Вольского муниципального района в должности дежурного по разбору дежурной смены дежурной части ОВД, являлся должностным лицом. 24 июня 2010 г. он находился на дежурстве и в 22 час. 30 мин. сотрудниками ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району Т.Д.В. и К. был доставлен Л. за совершенное им административное правонарушение. Л. был в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделении милиции тот кричал, нецензурно выражался, высказывал недовольство своим задержанием. На руках у Л. наручников не имелось. После составления протокола Л. был помещен в камеру для административно задержанных лиц. Где тот продолжал кричать, нецензурно выражался, бился головой о стекло камеры, затем присел и стал требовать врача, говорил, что у него болит голова. Он пригласил фельдшера З.В.А., осмотрев Л. тот дал ему успокоительное, сказав, что все с ним нормально. Утром Л. осмотрели фельдшера З.В.А. и А.О.Н., была вызвана скорая помощь и потерпевшего госпитализировали в лечебное учреждение. Он Л. телесных повреждений не причинял, ударов тому не наносил, не подвешивал его за наручники к решетке, поскольку их ему никто не выдавал. Л. после его доставления в милицию никто не бил и обнаруженные у него повреждения могли возникнуть при ударении им головой об оргстекло камеры, а также возможно причинение тяжкого вреда при падении на потерпевшего какого-либо из сокамерников, однако сам он этого не видел. Виновность Фишбайн С.В. подтверждается, а его показания опровергаются, совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего Л. показавшего, что он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно и 24 июня 2010г. в вечернее время находился на конечной автобусной остановке в г. Вольске, при нем была его сумка с вещами. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в Вольский ОВД, эти же сотрудники милиции при его доставлении одели на него наручники. Он возмущался по этому поводу, отказывался с ними проехать. Когда его доставили в отделение милиции, то он продолжал возмущаться по поводу его доставления, а также тем, что у него отобрали деньги в сумме около 5 000 руб., выражался нецензурной бранью. Двое сотрудников милиции, доставлявших его никаких ударов ему не наносили. В милиции его отвели в коридор КСЗ, где за столом сидел дежурный, им был подсудимый Фишбайн. Он продолжал возмущаться по поводу своего задержания, требовал внести в протокол об изъятии у него денег, при этом наручники с него не снимали. Фишбайн С.В. и один из работников милиции доставлявших его, пристегнули его наручниками к решетке камеры, со стороны коридора, отчего его туловище наклонилось вперед. Затем Фишбайн С.В. подошел к нему и, ударил его несколько раз ладонями по лицу. Он продолжал громко нецензурно выражаться, и просил отстегнуть его. Фишбайн С.В. снова подошел к нему, и ударил его не менее двух раз кулаком в живот. Он продолжал громко выражаться. Один из этих двоих сотрудников доставивших его стоял в стороне, а второй, светловолосый взял его за ноги, и поднял их высоко вверх, отчего он стал висеть только на руках. Фишбайн в это время подошел к нему, и сильно надавил ему на шею, после чего у него в шее что-то хрустнуло, и он перестал чувствовать свое тело. Что было дальше помнит смутно, помнит, что его затащили в камеру и, бросили на пол. На полу он пролежал до утра. Утром приехала скорая помощь, и его увезли в больницу. В настоящее время после действий Фишбайн он стал инвалидом и не может двигаться, однако просит строго его не наказывать. Свои показания потерпевший Л. подтвердил и в ходе очной ставки с Фишбайн С.В. (т. 2 л.д. 201-207). Показаниями свидетеля М. показавшего, что 24 июня 2010 г. он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и около 18 часов был помещен в камеру для административно-задержанных Вольского ОВД. Он был хорошо выпивши, но происходящее помнит хорошо. Его поместили в камеру для административно-задержанных. После того, как его завели в камеру, он уснул на лавке. Проснулся он около 22 час. оттого, что в соседней камере, неизвестный мужчина громко выражался нецензурной бранью, сильно стучал по двери камеры. В это время в коридоре находился дежурный, им был подсудимый. Затем он увидел, как подсудимый Фишбайн вывел буянившего мужчину из камеры, подвел его к их камере, и пристегнул того наручниками к решетке камеры. Мужчина стоял на ногах, туловище и голова его были наклонены вниз. Этот человек продолжал громко выражаться нецензурными словами. После чего Фишбайн подошел к этому человеку и стал бить его руками в область головы, а затем, подойдя к нему, стал избивать его руками по передней части тела. Потом он увидел, что в коридор КСЗ зашли еще двое сотрудников милиции и один из них светловолосый поднял ноги мужчины вверх, а в это время подсудимый рукой давил голову мужчины вниз. Потом он услышал, что мужчина замолчал и перестал кричать. Затем у этого человека отстегнули наручники, и мужчина упал на пол, подсудимый и еще один из сотрудников милиции затащили этого человека в камеру. Впоследствии ему стало известно, что утром следующего дня данного мужчину увезли на скорой помощи в лечебное учреждение, так как у него был сломан позвоночник. Свои показания свидетель М. подтвердил и в ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии понятых (т. 1 л.д. 161-171), а также в ходе очной ставки с подсудимым Фишбайн С.В. (т. 1 л.д. 204-206, т. 3 л.д. 81-88). Показаниями свидетеля М.С.В. показавшего, что 24 июня 2010г он был доставлен сотрудниками милиции в Вольский ОВД за совершение административного правонарушения и помещен в камеру для задержанных лиц. Примерно через несколько минут в камеру поместили незнакомого молодого парня, который был пьян. Этот парень тоже лег на лавку и сразу уснул. Он тоже уснул, так как был хорошо выпивши. Проснулся он оттого, что в их камеру открылась дверь, и дежурный им был подсудимый Фишбайн С.В. с другим сотрудником милиции, затащили волоком в камеру мужчину, и положили его на пол. Мужчина лежал на полу и шевелил только руками, не смог поднять голову, когда он давал ему попить воды. Этот человек не вставал до утра, оставаясь лежать на том же месте куда его положили. Утром этого человека на носилках увезли на скорой помощи. Показаниями свидетеля З. показавшего, что 24 июня 2010 г.в вечернее время он был доставлен сотрудниками милиции в Вольский ОВД за совершение административного правонарушения и помещен в камеру, где он заснул. Проснувшись утром увидел, что в камере с ним находятся двое мужчин. Один из них сидел на лавке, а второй лежал на полу, на спине и не вставал. Затем к этому человеку приходили медицинские работники, и его на носилках увезли на скорой помощи. При этом он слышал как приехавший на скорой помощи медицинский работник ругался и говорил почему сразу не вызвали скорую помощь. Показаниями свидетеля Ш.А.Г.показавшего, что 24 июня 2010 г. за совершение административного правонарушения он был доставлен в ОВД г. Вольска и помещен в камеру для задержанных лиц. Он был очень сильно пьян и всю ночь проспал. Утром следующего дня, когда они стояли в коридоре, один из задержанных лиц из другой камеры рассказал, что ночью к ним в камеру сотрудники милиции затащили мужчину и бросили его на пол. Этот мужчина пролежал на полу до утра, не вставая. Утром вызвали скорую помощь, и данного мужчину увезли. Показаниями свидетеля Т. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 89-91), согласно которых 24 июня 2010 г. за совершение административного правонарушения он был доставлен в ОВД г. Вольска и помещен в камеру для задержанных лиц. 25 июня 2010 г. проснувшись утром и придя в себя, он понял, что находится в средней камере, в коридоре КСЗ увидел врача скорой помощи. По разговору находившихся в коридоре лиц он понял, что кому-то плохо. Впоследствии его и других задержанных привели в мировой суд и когда они находились у здания суда, то один задержанный, имя и фамилию его не знает, он сидел в первой от входа камере, сказал, что ночью двое сотрудников милиции затащили к ним в камеру парня и бросили на пол. Этот парень пролежал на полу до утра, так и не встал. Утром этому парню вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля Т. не поступило. Показаниями свидетеля К.В.С. показавшего, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 25 июня 2010 г. в 09 час. 24 мин. по поступившему вызову о госпитализации человека в психиатрическое отделение, он приехал в Вольский ОВД. В коридоре КСЗ на полу, на спине лежал потерпевший Л.. Л. на его вопрос что случилось, пояснил ему, что он был избит сотрудниками милиции здесь вечером 24 июня 2010 г., сказал, что его подвесили наручниками к решетке и избивали. Осмотрев Л. по имевшимся признакам он обнаружил у него подозрение на перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, о чем сообщил присутствующим. После этого он стал беседовать с сотрудником милиции и находившимся на месте медработником о том, что здесь произошло и почему больной в таком состоянии. Сотрудник милиции, как потом он узнал это был подсудимый Фишбайн С.В. пояснил, что не нужно было мужчине бросаться на сотрудников милиции. Он стал ругать его, почему они поздно вызвали скорую помощь, почему мужчину вытащили из камеры с такой травмой, так как это делать категорически запрещено при таких травмах. Сотрудник милиции отворачивался в сторону, тем самым избегая ответа. Он спросил у него, кто вызывал скорую помощь, на что этот сотрудники милиции сказал, что он взывал скорую помощь. Затем он снова вступил с ним в дискуссию, и стал объяснять ему, что он неправильно вызвал скорую помощь, пояснив при вызове, что просто нужно увести мужчину в психиатрическое отделение с алкогольным психозом. Он объяснял сотруднику милиции, что этим должен заниматься фельдшер, который может адекватно дать оценку состояния больного. После этого он наложил мужчине шину-воротник на шейный отдел позвоночника и сделал обезболивающий укол. Затем на носилках Л. был доставлен в приемное отделение Вольской ЦРБ. Показаниями свидетеля А.О.Н. показавшей, что она работает фельдшером Вольской ЦРБ и ее рабочее место расположено в кабинете медицинского освидетельствования при ОВД г. Вольска. 25 июня 2010 г. утром она заступила на суточное дежурство, дежурство ей передавал фельдшер З.В.А. По просьбе З.В.А. она вместе с ним утром пошла в КСЗ для осмотра мужчины, доставленного в КСЗ, которому, как пояснил З.В.А., ночью было плохо. З.В.А. попросил ее осмотреть мужчину, чтобы определиться, нужно ли вызывать ему скорую помощь. Когда они пришли в КСЗ установили, что потерпевший Л. лежал на полу в первой от входа камере. Л. лежал на спине, жаловался на боли в шейном отделе позвоночника, говорил что не чувствует ног. Осмотрев Л. она сказала дежурному Фишбайну С.В., чтобы он вызвал скорую помощь, так как у того было подозрение на перелом шейного позвонка. В камере было темно, Л., вынесли в коридор, где положили его на пол. Когда фельдшер скорой помощи осматривал Л., то расспрашивал последнего о произошедшем. Она слышала, что Л. пояснил фельдшеру, что его били сотрудники милиции в помещении КСЗ. После осмотра фельдшер стал ругаться из-за того, что поздно вызвали скорую помощь, а также из-за того, что при вызове не пояснили о подозрении на травму. После этого Л. увезли в Вольскую ЦРБ. Показаниями свидетеля Ж. показавшего, что он работает врачом нейрохирургом в Вольской ЦРБ. 25 июня 2010 г. утром в приемное отделение Вольской ЦРБ из Вольского ОВД бригадой станции скорой медицинской помощи был доставлен Л. При обследовании Л. было выявлено: отсутствие движений и чувствительности в нижних конечностях, невозможность самостоятельно передвигаться. У Л. на обеих запястьях были осаднения. При обследовании было выявлено наличие перелома-вывиха шейного позвонка, ушиб спинного мозга. Л. находился в сознании и пояснил, что 24 июня 2010 г. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Вольский ОВД, где сотрудники милиции в помещении КСЗ подвешивали его за руки наручниками, а через некоторое время он перестал чувствовать свои ноги и его отстегнули. Других подробностей Лазарев А.А. ему не пояснял. Лазарев А.А. находился на лечении в травматологическом отделении до 29 июня 2010 г., затем был переведен в отделение нейрохирургии областной клинической больницы. Повреждение в виде перелома - вывиха 6 шейного отдела позвонка в результате лишь одного подвешивания не могло возникнуть, необходимо воздействие в область шеи. Данное повреждение могло образоваться в случае подвешивания тела человека, когда он находится в расслабленном состоянии и без опоры, в случае чрезмерного сгибания, либо давления на область шеи, либо хлопке в область шеи. После причинения данного повреждения Л. двигаться не мог, так как данное повреждение мгновенно отключает двигательную активность человека. Показаниями свидетеля Т.Д.В. показавшего, что он работает в должности милиционера ОВО при Вольском ОВД. 24 июня 2010 г. он совместно с милиционером-водителем К. заступили на дежурство и выехали на маршрут патрулирования на автомашине. Примерно в 22 час. 30 мин. с конечной автобусной остановки г. Вольска ими был доставлен потерпевший Л. за совершение им административного правонарушения. У Л. никаких телесных повреждений при его доставлении в ОВД не было, ни он, ни К. Л. не били. Поскольку Л. при доставлении оказывал неповиновение, отказывался ехать с ними к нему были применены специальные средства наручники. В Вольском ОВД Л. был передан дежурному по разбору с доставленными гражданами Фишбайн С.В., потерпевший передвигался самостоятельно и не жаловался на здоровье. Показаниями свидетеля К. давшего аналогичные показания показаниям свидетеля Т.Д.В. и показавшего, что 24 июня 2010 г. им совместно с Т.Д.В. за совершение административного правонарушения в Вольский ОВД был доставлен потерпевший Л. У Л. никаких телесных повреждений при его доставлении в ОВД не было, ни он, ни Т.Д.В. ударов тому не наносили. Поскольку Л. при доставлении оказывал сопротивление к нему были применены специальные средства наручники. В Вольском ОВД Л. был передан дежурному по разбору с доставленными Фишбайн С.В., потерпевший передвигался самостоятельно и не жаловался на здоровье. После чего они вернулись на маршрут патрулирования и больше Л. не видели. Показаниями свидетеля С.Д.В. показавшего, что 24 июня 2010 г. в вечернее время он находился в районе конечной автобусной остановки в г. Вольске и видел как ранее незнакомый ему мужчина проходил мимо, был тот пьян, шатался, при нем была большая сумка. Затем увидел, что рядом с остановкой стоит милицейская автомашина и мужчина, которого он видел ранее, громко выражался нецензурной бранью, кричал на сотрудников милиции, отказывался с ними проехать. Потом он увидел, что сотрудники милиции одели мужчине наручники и посадили в милицейскую машину. Один из сотрудников милиции опросил его по поводу увиденного им. Никаких телесных повреждений у этого мужчины не было и в момент его задержания сотрудники милиции не наносили телесных повреждений этому человеку. Показаниями свидетеля С.А.В. показавшего, что 24 июня 2010 г. в вечернее время он видел как двое сотрудников милиции на конечной автобусной остановке в г. Вольске задерживали ранее незнакомого ему мужчину, у которого при себе находилась большая сумка. Мужчина был пьян и громко выражался нецензурной бранью, отказывался проехать в отделение милиции. Сотрудники милиции завели мужчине руки за спину и, одели на него наручники, затем посадили его в милицейскую машину. Один из сотрудников подошел к нему, опросил его по поводу увиденного им. Телесных повреждений у этого мужчины он не видел и в момент его задержания сотрудники милиции его не били. Показаниями свидетеля А. показавшего, что он работает в должности милиционера ОВО при Вольском ОВД. 24 июня 2010 г. он совместно с В., К.С.П. заступили на дежурство. Примерно после 22 час. они задержали и доставили в дежурную часть Вольского ОВД мужчину за совершение административного правонарушения. Дежурный по разбору был Фишбайн С.В и, ему они передали материал и доставленного ими человека. При выходе из здания ОВД встретили экипаж в составе Т. и К., с указанными лицами находился задержанный ими мужчина, тот выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающее и агрессивно, был пьян. Видимых телесных повреждений у этого человека не было, передвигался тот самостоятельно. Показаниями свидетеля К.С.П. давшего аналогичные показания и показавшего, что 24 июня 2010 г. примерно после 22 час. в ходе патрулирования за совершение административного правонарушения был они задержан и доставлен в дежурную часть Вольского ОВД мужчина которого вместе со материалом передали дежурному по разбору Фишбайн С.В. При выходе из здания ОВД встретили экипаж в составе Т. и К., с ними находился задержанный ими мужчина, тот выражался нецензурной бранью, был он пьян. Каких-либо видимых телесных повреждений у этого человека не было и передвигался он самостоятельно. Показаниями свидетеля Н.Д.В. показавшего, что 24 июня 2010 г. примерно в 22 час. 30 мин. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Л. в здании Вольского ОВД. Л. в момент составления на него протокола задержания передвигался самостоятельно, видимых телесных повреждений у него не имелось и на здоровье он не жаловался. Показаниями свидетеля Л.А.С. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 125-127), согласно которых 24 июня 2010 г. в 22 час. 30 мин. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Л. в здании Вольского ОВД. Каких-либо телесных повреждений у Л. в момент досмотра не имел, передвигался самостоятельно. Каких-либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля Л.А.С. не поступило. Показаниями свидетеля Г.Р.Б. показавшего, что он работает в должности заместителя начальника штаба Вольского ОВД. Фишбайн С.В. работает в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД Вольского муниципального района, является должностным лицом. С должностными инструкциями и перечнем должностных обязанностей Фишбайн С.В. ознакомлен под роспись. Ему известно о том, что потерпевший Л. доставлялся и был задержан за совершение им административного правонарушения, дежурным по разбору в момент его задержания был подсудимый Фишбайн С.В. Ему также известно о том, что задержанный Л. был госпитализирован из КСЗ в лечебное учреждение. Показаниями свидетеля С.Ю.А. показавшего, что он работает в должности старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по Вольскому муниципальному району. 24 июня 2010 г. в 10 час. он заступил на дежурство и примерно в 22 час. 30 мин. в фойе дежурной части сотрудники ОВО при Вольском ОВД Т.Д.В. с К. доставили потерпевшего Л. Видимых телесных повреждений у Л. не было, выглядел он вполне здоровым и передвигался самостоятельно. Л. выражался словами нецензурной брани, вел себя агрессивно. Л. был передан дежурному по разбору Фишбайн С.В. Утром 25 июня 2010 г. Фишбайн С.В. вызывал для задержанного Л. фельдшера, а затем скорую медицинскую помощь. Л. на носилках вынесли из КСЗ и тот был госпитализирован с подозрением на перелом шейного отдела позвоночника. В дежурной части имеется монитор, позволяющий частично следить за тем, что происходит в помещении КСЗ, однако в течение смены он занимался своими делами и постоянно не просматривал монитор. Показаниями свидетеля У.Д.Г. показавшего, что он работает в должности помощника оперативного дежурного Вольского ОВД. 24 июня 2010 г. в 10 час. заступил на дежурство. Примерно в 22 час. 30 мин. в фойе дежурной части сотрудники милиции Т.Д.В. и К. доставили потерпевшего Л. Л. был передан дежурному по разбору Фишбайн С.В. В дежурной части имеется монитор, позволяющий частично следить за тем, что происходит в помещении КСЗ, однако в течение смены он занимался своими делами и постоянно не просматривал монитор. Показаниями свидетеля П.С.В. показавшего, что он работает начальником дежурной смены дежурной части Вольского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. он заступил на дежурство. В дежурную смену в тот день заступили старший оперативный дежурный дежурной части С.Ю.А., помощник оперативного дежурного дежурной части У.Д.Г. и дежурный по разбору с доставленными в Вольский ОВД Фишбайн С.В. Рабочее место у дежурного по разбору с доставленными находится в коридоре КСЗ, около камер для задержанных. В течение дня он и дежурная смена занимались своими служебными обязанностями. На каждого из доставленных в Вольский ОВД он свое внимание не обращал. Работу с доставленными лицами осуществлял дежурный по разбору и им был подсудимый. Утром 25 июня 2010 г. в дежурную часть пришел Фишбайн С.В. и сообщил, что одному из задержанных в КСЗ плохо. Этим человеком оказался потерпевший Л. и его на скорой помощи госпитализировали в лечебное учреждение, с подозрением на перелом шейного отдела позвоночника. В дежурной части имеется монитор, позволяющий частично следить за тем, что происходит в помещении КСЗ, однако в течение смены он занимался своими делами и постоянно не просматривал монитор. Виновность подсудимого Фишбайн С.В. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 591 (т. 2 л.д. 50-52), согласно выводов которой у Л. имелись телесные повреждения: а) закрытая травма шейного отдела позвоночника с переломом-вывихом 6 шейного позвонка, ушибом спинного мозга, сопровождавшаяся верхним парапарезом (неполный паралич верхних конечностей), нижней параплегией (паралич нижних конечностей), нарушением функции тазовых органов; б)- ушиб почек, забрюшинная гематома справа; в)- ссадины области обеих запястий. Повреждения группы а)образовались от не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета на область шейного отдела позвоночника, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Механизмы возникновения данной травмы шейного отдела позвоночника: запредельное сгибание или разгибание, запредельное вращение (ротация), воздействие вдоль оси позвоночника (растяжение, сжатие). Повреждения группы б) образовались от не менее одного воздействия (удара) тупого твердого предмета в поясничную область, оцениваются по исходу. Повреждение группы в) образовались от не менее двух воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После причинения повреждений группы а)- потерпевший мог разговаривать, кричать, но не мог передвигаться, т.к. при данных повреждениях шейного отдела позвоночника и спинного мозга нарушается двигательная функция туловища и конечностей. Имевшиеся повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем М. Исключено образование имевшихся у Л. телесных повреждений при падении из положении стоя на плоскость, на выступающие предметы, при ударе головой о стену. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 13/591\д (т. 3 л.д. 52-55), согласно выводов которой обнаруженные у Л. телесные повреждения в виде ушиба почек, забрюшинной гематомы справа расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Допрошенный в судебном заседании эксперт С.Н.А. подтвердил заключения экспертиз, разъяснив, что у потерпевшего Л. была обнаружена закрытая травма шейного отдела позвоночника с переломом-вывихом 6 шейного позвонка, а не 7 как ошибочно было указано первоначально в истории болезни, после причинения потерпевшему данного повреждения моментально произошло нарушение двигательной функции туловища и конечностей и самостоятельно передвигаться он не мог. Повреждение в виде ушиба почек, забрюшинной гематомы справа, могло образоваться у Л. и при нанесении тому ударов тупыми, твердыми предметами, а таковыми могут быть руки, ноги и в область живота спереди. Повреждения в виде ссадин области обеих запястий у Л. могло возникнуть от наручников. Нанесение ударов руками в область лица может и не сопровождаться наличием телесных повреждений, поскольку это зависит от силы нанесенного удара. Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого М. опознал Фишбайн С.В. как человека, который 24.06.2010 г. избивал Л. (т. 1 л.д. 189-192). Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрено помещение КСЗ Вольского ОВД, установлено, что помещение расположено на первом этаже корпуса № 1 Вольского ОВД по адресу г. Вольск, ул.Водопьянова, д.140, в коридоре расположены три камеры для административно задержанных. (т. 1 л.д. 5-11). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части Вольского ОВД, расположенное на первом этаже корпуса № 1 Вольского ОВД по адресу г.Вольск, ул.Водопьянова, д.140. В ходе осмотра обнаружены и изъяты административный материал в отношении Л., и книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОВД (т. 1 л.д. 23-29). Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено помещение КСЗ Вольского ОВД, обнаружены и изъяты сумка с вещами, личные вещи Л.: цепочка, крестик, справка об освобождении на его имя, постановление об условно-досрочном освобождении, паспорт на имя Л., конверт с фотографиями, протокол об административном задержании Л. от 24.06.2010 г., 3 аттестата на имя Л., деньги в сумме 966 руб. (том 1 л.д. 30-36). Выпиской из приказа № 87 л/с от 01 июня 2010г., о назначении Фишбайн С.В. на должность дежурного по разбору (с доставленными и задержанными) дежурной смены дежурной части отдела внутренних дел по Вольскому муниципальному району, по контракту сроком на пять лет, с 15 мая 2010г., освободив от должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба того же отдела. Назначен в связи с организационно-штатными мероприятиями. (т. 1 л.д. 220). Выпиской из приказа № 40 л/с от 05 апреля 2005г., о назначении Фишбайн С.В. на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба отдела внутренних дел г.Вольска и Вольского района, с 04 апреля 2005г. (т. 1 л.д. 221). Справкой ОВД по Вольскому муниципальному району, согласно которой инспектор по разбору с доставленными и задержанными дежурной части Вольского ОВД Фишбайн С.В. заступил на суточное дежурство в 10 час. 24.06.2010 г., и находился на службе до 10 час. 25.06.2010. (т. 1 л.д. 214) Выпиской из приказа № 147 л/с от 28.06.2010 г. об увольнении Фишбайн С.В. по собственному желанию с 28.06.2010 г. (т. 1 л.д. 222). Протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 1-25), протоколом об административном правонарушении № 080166 от 24.06.2010 г. составленным дежурным по разбору Фишбайн С.В. согласно которого Л. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях доставлен в Вольский ОВД 24.06.2010 в 22 час. 30 мин. Протоколом об административном задержании Л. был задержан за совершение административного правонарушения 24 июня 2010 г. в 22 час. 30 мин. Должностной инструкцией инспектора по разбору с доставленными и задержанными Вольского ОВД Фишбайн С.В., предусматривающей права и обязанности Фишбайн С.В. как должностного лица (т. 1 л.д. 217-219). По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели Б.М.А., С.А.Н., М.Д.Н., Н.Р.А., О.А.А., С.С.В. Свидетели Б.М.А. и С.А.Н. показали, что в период с 19 час. 24 июня 2010 г. по 08 час. утра 25 июня 2010 г. они дежурили в ИВС ОВД г. Вольска и в течение дежурства неоднократно проводилась проверка ИВС ответственным дежурным, о чем делаются соответствующие записи в журнале. Для того чтобы пройти в ИВС необходимо пройти мимо камер для административно-задержанных лиц. Свидетель М.Д.Н. старший оперативный дежурной ОВД г. Вольска показал, что 24 июня 2010 г. в 23 час. 30 мин. он проверял ИВС, о чем была сделана соответствующая запись в журнале, время проверки заняло 2-3 мин. Согласно журнала замечаний и предложений поверяющих ИВС Вольского ОВД 24 июня 2010 г. в 23 час. 30 мин. имеется запись о проведенной проверке несения службы в ИВС М.Д.Н. Свидетель Н.Р.А. старший инженер оперативной связи ОВД г. Вольска показал, что в помещении КСЗ установлены две видеокамеры, монитор находится в дежурной части, который позволяет частично следить за тем, что происходит в помещении КСЗ, запись не велась. Свидетель О.А.А. показал, что он работает в ОВД г. Вольска и в период с 24 на 25 июня 2010 г. находился на дежурстве на территории ОВД возле ворот, он видел как экипажем работников ОВО Вольского ОВД был доставлен задержанный потерпевший Л., а также он видел как ночью фельдшер З.В.А. проходил в КСЗ. Свидетель С.С.В. эксперт криминалист ОВД г. Вольска показал, что 24 июня 2010 г. Фишбайн С.В. приходил к нему в кабинет для проверки по компьютерной базе задержанных лиц находящихся в КСЗ, точное время когда приходил подсудимый он указать не может, но было это до 24 час. 24 июня 2010 г. В судебном заседании по ходатайству защиты исследован журнал выдачи спецсредств и вооружения на дежурные сутки по ОВД г. Вольска в период дежурства с 24 на 25 июня 2010 г. согласно которому подсудимому Фишбайн С.В. спецсредства-наручники не выдавались, спецсредства наручники выдавались К. и Т.Д.В. Согласно журнала учета и осмотра амбулаторных больных кабинета медицинского освидетельствования КСЗ имеется запись за № 83 о том, что 24 июня 2010 г. в 22 час. 50 мин. был осмотрен Л. по имеющимся жалобам на состояние здоровья, данных о том кем был осмотрен и подписи данного лица в журнале не имеется, имеется запись № 84 от 25.06.2010 г. 09 час. об осмотре Л. и вызове скорой медицинской помощи и госпитализации в ЦРБ с диагнозом перелом шейного отдела позвоночника. Согласно журнала учета медицинских освидетельствований № 8 имеется запись о направлении Т.Д.В. на освидетельствование Л. 24.06.2010 г. в 22 час. 20 мин., имеется запись об освидетельствовании Л. фельдшером З.В.А. в период 24.06.2010 г. в 22 час. 20 мин. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Доводы подсудимого Фишбайн С.В. о том, что телесные повреждения Л. причинившие тяжкий вред здоровью могли возникнуть либо при ударении им головой об оргстекло камеры, а также возможно при падении на потерпевшего какого-либо из сокамерников, суд находит необоснованными и расценивает как способ защиты подсудимого, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств оснований не доверять которым у суда не имеется. Потерпевший Л. ранее с подсудимым знаком не был, как в стадии предварительного расследования, так и в стадии судебного разбирательства потерпевший утверждал, что именно Фишбайн причинил ему тяжкие телесные повреждения, при этом пристегнув наручниками его к решетке, избивал его, отчего у него возник тяжкий вред и он не может двигаться. Кроме того показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетеля М., с которым потерпевший ранее не был знаком. Свидетель М. как в процессе предварительного расследования так и в ходе судебного разбирательства с уверенностью показал на Фишбайн как на лицо, которое пристегнув наручниками к решетке Л., избивал его, давил тому в область шеи после чего Л. затих, затем его занесли в камеру, положили на пол, где он пролежал до утра не вставая, и в данной части показания свидетеля не имеют противоречий. Имеющиеся в показаниях свидетеля М. незначительные противоречия суд находит не существенными. Показания свидетеля М.С.В. также подтверждают показания потерпевшего и свидетеля М., что именно Фишбайн после причинения тяжкого вреда здоровью Л. затащил последнего в камеру и положил на пол, где Л. не вставая пролежал до утра. Доводы подсудимого о возможности причинения тяжкого вреда здоровью Л. при падении на него с лавки другого человека, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями как потерпевшего Л., так и показаниями свидетелей М.С.В., М., а также выше исследованными доказательствами. Допрошенный в судебном заседании эксперт С.Н.А. подтвердил заключения проведенных им экспертиз и разъяснил, что у потерпевшего Л. была обнаружена закрытая травма шейного отдела позвоночника с переломом-вывихом 6 шейного позвонка, а не 7 как ошибочно было указано первоначально в истории болезни, после причинения потерпевшему данного повреждения моментально произошло нарушение двигательной функции туловища и конечностей и самостоятельно передвигаться он не мог. Сомнений в правильности выводов сделанных на основании проведенных судебно-медицинских экспертиз у суда не имеется. Также эксперт разъяснил, что телесное повреждение обнаруженное у Л. в виде ушиба почек могло возникнуть и при нанесении ударов руками в область живота в переднюю часть тела, а согласно показаниям свидетеля М. и потерпевшего Л. Фишбайн наносил удары Л. в область живота, что не исключает причинение им данного повреждения. Так же эксперт разъяснил, что от нанесенных ударов руками в область лица не всегда могут остаться телесные повреждения, так как это зависит от силы нанесенного удара. Доводы подсудимого о том, что ему не выдавались спецсредства - наручники не свидетельствуют о его невиновности, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами, показаниями потерпевшего Л., свидетеля М. о том, что Л. пристегивали наручниками за решетку, показаниями свидетеля Ж., заключением экспертизы о наличии ссадин в области обеих запястий у Л., а также вышеизложенными доказательствами. Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты Б.М.А., С.А.Н., М.Д.Н., Н.Р.А., О.А.А., С.С.В., показали каждый об исполнении ими своих должностных обязанностей во время дежурства, совместно с подсудимым в период совершения им преступного деяния они не находились, очевидцами не являлись. Исследованные в судебном заседании по ходатайству защиты журнал выдачи спецсредств и вооружения на дежурные сутки по ОВД г. Вольска в период дежурства с 24 на 25 июня 2010 г., журнал учета и осмотра амбулаторных больных кабинета медицинского освидетельствования КСЗ, не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления. Запись в журнале об осмотре Л. и отсутствии у него жалоб, также не свидетельствует о не причастности Фишбайн к совершению преступления, кроме того в журнале не имеется сведений о том кем была выполнена данная запись. Действия Фишбайн С.В. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий. Фишбайн С.В. занимая должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной смены дежурной части ОВД пол Вольскому муниципальному району постоянно осуществлял функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти органе внутренних дел системы МВД Российской Федерации, был наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом. В результате совершения Фишбайн С.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленных преступных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, были существенно нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшего Л. на уважение чести и достоинства личности, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Кроме того, преступными действиями Фишбайн С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы организаций, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, а также общества и государства, так как в соответствии с Конституцией Российской Федерации защита прав человека и гражданина - обязанность государства. Как должностное лицо Фишбайн С.В. в отношении потерпевшего Л. совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, чем превысил свои должностные полномочия. Квалифицируя действия подсудимого по квалифицирующему признаку «применение специальных средств», судом учитывается, что при совершении преступного деяния подсудимым применены специальные средства - наручники, а основания, условия и пределы применения специальных средств определены в соответствующих нормативных правовых актах Российской Федерации. Квалифицируя действия подсудимого по квалифицирующему признаку с применением насилия» и «с причинением тяжких последствий», судом учитывается, что действиями подсудимого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, в результате которого Л. не может двигаться, лежит без движения, став инвалидом, а также применено физическое насилие в отношении Л. нанесение тому ударов по телу. Органами следствия указанные действия подсудимого квалифицированы и по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно что в результате совершения Фишбайн С.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленных преступных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, были существенно нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшего Л. на уважение чести и достоинства личности, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Кроме того, преступными действиями Фишбайн С.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы организаций, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, а также общества и государства, так как в соответствии с Конституцией РФ, защита прав человека и гражданина - обязанность государства. Суд находит квалификацию по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение преступления подсудимым впервые, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность Фишбайн С.В. как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется только с положительной стороны. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, исправление подсудимого суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. Вещественные доказательства: возвращенное имущество, документы, деньги оставить по принадлежности у потерпевшего Л., административный материал в отношении Л.на 15 листах, книгу учета лиц, доставленных в дежурную часть Вольского ОВД, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Фишбайн С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фишбайн С.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Фишбайн С.В. исчислять с 01.07.2010 г. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: возвращенное имущество, документы, деньги оставить по принадлежности у потерпевшего Л., административный материал в отношении Л.на 15 листах, книгу учета лиц, доставленных в дежурную часть Вольского ОВД, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович