Гайворонский А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 74 (1)/2011

             П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                    04 апреля 2011 года                                                                        

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Байрамова Р.З.

подсудимого Гайворонского А.В.

защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение №1283 и ордер № 51

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайворонского А.В.         

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, разведенного, судимости не имеющего, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками

содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, суд,

установил:

Гайворонский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 10 мин. Гайворонский А.В. находился в <адрес> в <адрес> Где в это же время в данной квартире находились его брат Г., Г.Е.А. ее дети несовершеннолетние Г.Д.О., Г.А.Ю., а также С. и Б. Гайворонский А.В. и Г. распивали спиртные напитки в прихожей данного дома. В ходе распития спиртного между Гайворонским А.В. и Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гайворонского А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Г. Реализуя свой умысел, Гайворонский А.В. взяв на кухне дома, самодельный нож, зашел в прихожую комнату дома, где подойдя к Г. и используя нож в качестве орудия преступления, умышленно нанес ножом один удар в шею последнему, причинив ножевое ранение шеи слева со сквозным повреждением глотки, повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученным телесным повреждением в этот же день Г. был госпитализирован в лечебное учреждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Гайворонский А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал показал, что он проживает вместе с братом Г. в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня распивал спиртное вначале у знакомого, а затем в доме по месту своего жительства вместе с Г. Кроме них в доме находились, Б., Г.Е.А. с детьми, С.. Спиртные напитки они распивали в прихожей дома. Между ним и Г. произошла ссора, последний выражался в его адрес словами нецензурной брани, оскорблял его. Он вышел на кухню, чтобы Г. отстал от него, однако тот не успокаивался, продолжал его оскорблять, что его обидело и он, взяв на кухне дома нож, подошел с ним к Г. и с целью успокоить его нанес ему один удар ножом в область шеи. После чего вышел на кухню, бросил нож и стал оказывать помощь Г., пытался вызвать скорую помощь. Он признает, что обнаруженные у Г. телесные повреждения возникли в результате его действий, в содеянном раскаивается. Однако убивать Г. он не хотел и ничего ему не мешало это сделать.

Виновность подсудимого Гайворонского А.В. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Г. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он вместе своим знакомым С., братом Г.А.Б., Б. распивали спиртное. В доме кроме указанных лиц находились Г.Е.А. со своими детьми. Примерно в период времени с 19 час. до 21 час. в прихожей дома, как ему потом стало известно его брат Г.А.Б. нанес ему удар ножом в шею, как это произошло он не помнит. Он пришел в себя в реанимационном отделении Вольской ЦРБ, где ему от сожителя его матери И. стало известно о том, что Г.А.Б. причинил ему ножевое ранение в области шеи. Он прощает Г.А.О. и не желает, чтобы ему назначили наказание, связанное с его изоляцией от общества. Он допускает, что причиной произошедшего явилось то, что он высказывал в адрес брата оскорбительные слова, он также считает, что Г.А.Б. не желал убивать его.

Показаниями свидетеля Б. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у братьев Г. по адресу <адрес>, где распивали спиртное. Около 19 час. в дом пришли Г.Е.А., ее дочь Г.А.Ю. и сын Г.Д.О. Вместе с Г.Д.О. они выходили во двор дома, разводить костер. Все остальные находились в доме. Когда он и Г.Д.О. зашли в дом, он увидел, что Г. и Г.А.Б. между собой ругаются, выражаются в адрес друг друга нецензурными словами. После чего он увидел, как Г.А.Б. подошел к Г. и что-то сделал, а что именно он не увидел, после этого Г. упал. Затем он подошел к ним и Г.А.О. оттолкнул от Г., и в это время он увидел кухонный нож, который был в руке у Г.А.О. Он понял, что Г. его брат Г.А.Б. нанес ножевое ранение в область шеи. Каких либо угроз от Г.А.О. в адрес Г. он не слышал. После этого он стал оказывать помощь Г., Г.А.Б. также оказывал помощь брату.

Показаниями свидетеля несовершеннолетнего Г.Д.О. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он вместе с матерью и сестрой были в гостях у братьев Г.. Там же были Б. и С. Он и Б. выходили на улицу разжигать костер. Когда они с ним вернулись в дом, то он увидел, как Г.А.Б. подошел к Г. и нанес ему один удар ножом по шее, после чего Г. упал.

Показаниями свидетеля Г.А.Ю. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она вместе со своей матерью Г.Е.А. и братом Г.Д.О. находились в гостях у братьев Г. проживающих в <адрес>. Кроме них в доме находились Б. и С., все они были в состоянии алкогольного опьянения. Она и Г.Е.А. находились на кухне дома. Когда они пришли, никаких ссор и конфликтов между братьями Г. не было. Она периодически выходила во двор дома к Б. и Г.Д.О., так как те разводили костер и жарили мясо. Когда она в очередной раз вернулась со двора, то увидела, что братья между собой ругаются, выражаются в адрес друг друга нецензурными словами, оскорбляют друг друга, но Г.А.Б. угроз в адрес Г. не высказывал. В этот момент ножа в руке у Г.А.О. она не видела, и из-за чего разгорелся конфликт не знает. Она видела как Г.А.Б., резко вскочил и выбежал из кухни дома в комнату, где находился Г., затем услышала, крик Б. Выйдя из кухни увидела, что Г. лежит на полу, а Б. зажимает рану у него на шее из которой шла кровь. Г.А.Б., также стал оказывать помощь потерпевшему пытаясь остановить кровотечение. Затем она вызвала скорую помощь и Г. увезли в лечебное учреждение.

Показаниями свидетеля Г.Е.А. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. она совместно со своими детьми пришли в гости Г., проживающему в <адрес>. В доме кроме Г., находились его брат с которым он совместно проживал Г.А.Б., а также Б. и ее сожитель С., указанные лица распивали спиртные напитки в прихожей дома. Она находилась на кухне дома готовила. Через некоторое время ее сын Г.Д.О. с Б. вышли на улицу разжечь костер. На кухне вместе с ней находились С. и Г.Н.В. это время также в кухню зашел Г.А.Б., который сел за кухонный стол. После этого Г.А.Б. забрал у С. нож из рук и заточил его точильным камнем. В это время Г. сказал, что-то оскорбительное в адрес Г.А.О., после чего последний резко встал и пошел в прихожую. Затем Г.А.Б. вернулся на кухню, и бросил нож на пол, который воткнулся в пол. Б. сказал, что Г. ударил ножом в шею Г.А.Б. и что надо вызвать скорую. Г.А.Б. также стал помогать Б., оказывать помощь Г. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и Г. увезли в лечебное учреждение. Она не слышала, чтобы в тот момент, когда Г.А.Б. прошел в прихожую с ножом, тот высказывал угрозы убийством в адрес своего брата.

Показаниями свидетеля С. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме у своих знакомых братьев Г. в <адрес>. Там же находились братья Г., а также Б., его сожительница Г.Е.А. вместе со своими детьми. Они распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков Г. и Г.А.Б. оскорбляли друг друга нецензурными словами. Г.Е.А. вместе с детьми находились на кухне дома. Через некоторое время он зашел в кухню, где стал открывать ножом банку, в это время к нему подошел Г.А.Б., который взял у него нож, после сел за столом на кухне. В это время Г. находился возле кухни. Г.А.Б. и Г. продолжали оскорблять друг друга. Через несколько минут он услышал, как Г.А.Б. резко встал и пошел в сторону прихожей. После чего он услышал какие-то крики. Войдя в прихожую, увидел, что на полу лежит Г. Г.А.Б. зашел на кухню, у него в руке был нож. Ножевое ранение Г. в шею нанес Г.А.Б., так как нож находился у него руке.

Показаниями свидетеля Д. работающей фельдшером на скорой медицинской помощи, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 20 час. по поступившему вызову бригада скорой медицинской помощи выехала в <адрес>. В доме находился потерпевший Г., у него имелось проникающее ножевое ранение шеи слева, рана сильно кровоточила. Г. была оказана первая медицинская помощь, и он был транспортирован в приемное отделение Вольской ЦРБ. Об обстоятельствах получения ножевого ранения никто из присутствовавших ничего не пояснил. Г.А.Б. вместе с ней помогал оказывать помощь Г.

Показаниями свидетеля П. данными в процессе предварительного расследования оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 108-110), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила знакомая Г.А.Ю., которая стала узнавать, каким образом можно вызвать скорую помощь с сотового телефона. От Г.А.Ю. ему стало известно о том, что в <адрес>, Г.А.Б. нанес ножевое ранение в шею своему родному брату Г. в ходе ссоры на почве алкогольного опьянения. Придя в дом, в прихожей на полу, он увидел Г. у него на шее была рана, из нее шла кровь. В доме находились Б., Г.А.Ю. вместе со своей матерью Г.Е.А. и братом Г.Д.О., и Г.В.К. Б. А. в это время зажимал рукой рану и пытался перетянуть шею Г. с целью остановить кровотечение, ему помогал в этом и Г.А.С. слов Г.А.О. он понял, что тот поругался с братом на почве алкогольного опьянения, в ходе которого они друг друга оскорбляли, после чего он нанес брату ножевое ранение.

Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля не поступло.

Показаниями свидетеля Г.Л.Н. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил сын Г.А.Б., который спросил каким образом можно вызвать скорую помощь. Затем он позвонил еще раз и сообщил, что Г. увезли в больницу, и в этом виноват он. В больнице ей стало известно, что Г. доставлен с ножевым ранением в области шеи, она поняла, что Г.А.Б. нанес ножевое ранение Г., так как они часто конфликтовали.

Показаниями свидетеля И. данными в процессе предварительного расследования оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д.120-122), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе со своей сожительницей Г.Л.Н. В это время на телефон сожительницы позвонил ее сын Г.А.Б. который стал спрашивать, каким образом можно вызвать скорую помощь. После этого через несколько минут Г.А.Б. еще раз позвонил и сообщил, что Г. увезли в больницу. Он вместе с сожительницей поехали в Вольскую ЦРБ, где им стало известно, что Г. доставлен с ножевым ранением в области шеи. Он понял, что Г.А.Б. нанес ножевое ранение Г., так как они часто конфликтовали.

Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля не поступило.

Показаниями свидетеля С. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в хирургическом отделении Вольской ЦРБ. Примерно в 20 час. бригадой скорой медицинской помощи из <адрес> был доставлен Г. с ранением шеи слева, пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Г. проведена операция. Рана находилась на шее слева на уровне щитовидного хряща, поперечная рана длиной 2 см, при ревизии раны и раневого канала проникающей в глотку, установлено, что рана сквозная с повреждением другой стенки глотки, кровотечении было из мягких тканей на шее.

     Виновность подсудимого Гайворонского А.В. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7), в ходе которого из помещения приемного покоя в ЦРБ <адрес> изъяты одежда Г. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-14) и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес>, изъяты нож со следами наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, одежда Г.А.О., на полу, на досках под ковром в прихожей дома обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, с пола сделан смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 128-129), согласно выводов которой у Г. обнаружены повреждения: ножевое ранение шеи слева со сквозным повреждением глотки. Образовалось повреждение от одного воздействия острого предмета, возможно ножа, не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., расценивается повреждение как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом предъявления предмета для опознания (л.д. 172-173), согласно которого Г.Е.А. опознала нож, при помощи которого ДД.ММ.ГГГГ Г.А.Б. причинил телесное повреждение Г., опознала она нож по форме, цвету, по рукоятке из пластика с металлическими вставками желтого цвета.

Заключением криминалистической экспертизы (л.д. 177-178), согласно выводов которого нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом и является бытовым хозяйственным ножом общего назначения.

Сомнений о вменяемости подсудимого Г.А.О. у суда не возникло, кроме того, на учете у психиатра он не состоит и согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы (л.д. 137-139), Г.А.Б. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии, однако эти расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Г.А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

В судебном заседании подсудимый пояснял, что причиной совершения им преступления явилось то обстоятельство, что потерпевший высказывал в его адрес оскорбительные слова, из-за чего между ними произошла ссора, убивать его он не собирался и ничего не мешало ему этого сделать.

Потерпевший Г. подтвердил показания подсудимого по указанным обстоятельствам.

Как из показаний подсудимого, так и из показаний потерпевшего в судебном заседании достоверно установлено, что между ними произошла ссора, из-за того, что Г. оскорблял Г.А.О., в связи с чем возникли личные неприязненные отношения. Телесное повреждение Г.А.Б. причинено в тот момент, когда Г. не предпринимал никаких действий в отношении подсудимого.

При данных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии в момент причинения Г.А.Б. потерпевшему тяжкого телесного повреждения посягательства или нападения опасного для жизни и здоровья со стороны Г. в отношении подсудимого, а также об отсутствии непосредственной угрозы посягательства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые могли бы вызвать необходимость защиты и обороны подсудимым от действий потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления и подсудимый, и потерпевший оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, об обстоятельствах причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о своем поведении непосредственно после совершения преступления.

Установленные обстоятельства, в том числе и нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, исключают причинение вреда потерпевшему в состоянии аффекта.

Указанные выше доказательства в их совокупности, умышленное применение подсудимым для причинения повреждений потерпевшему указанного орудия преступления, вменяемость Г.А.О., его показания о том, что он умышленно нанес потерпевшему ножом удар в область шеи, объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку потерпевшему умышленно был нанесен удар ножом в область жизненно важных органов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Г.А.О. квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий подсудимого.

Однако, достоверных доказательств наличия у Г.А.О. умысла на совершение убийства потерпевшего, суду не представлено.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания Г.А.Б. последовательно давал показания о том, что при причинении повреждений потерпевшему у него отсутствовал умысел на его убийство. Кроме того, Г.А.Б. заявил в судебном заседании, что имел, при наличии подобного умысла, возможность довести его до конца и причинить смерть потерпевшему.

Данные доводы подсудимого не опровергнуты представленными суду доказательствами.

Из предъявленного органами предварительного следствия обвинения следует, что преступные действия Г.А.О., непосредственно направленные на причинение смерти Г. не были доведены до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку Б., вошедший в дом, пресек его дальнейшие действия, оттолкнув его от потерпевшего, а также тем, что Г. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, предотвратившая летальный исход.

Вместе с тем, в судебном заседании, как из показаний подсудимого, так и из показаний свидетелей установлено, что действия подсудимого не пресекались каким-либо образом. Более того, подсудимый оставался в данном доме наедине с потерпевшим до приезда скорой медицинской помощи и не предпринимал никаких мер для причинения потерпевшему смерти, а наоборот принимал меры к оказанию помощи потерпевшему.

Таким образом все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что со стороны Г.А.О. имели место действия, представляющие собой лишь умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и эти действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, а также учитывает поведение потерпевшего.

Как личность Г.А.Б. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости вследствие употребления алкоголя.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, исправление Г.А.О. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, спортивные штаны, кофту синего цвета, обувь спортивную, джинсы мужские черного цвета, футболку возвратить по принадлежности, полотенце, носки, нож, марлевый тампон уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гайворонского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г.А.А. оставить в виде заключения под стражу.

            Срок отбывания наказания Г.А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

          Вещественные доказательства: куртку черного цвета, спортивные штаны, кофту синего цвета, обувь спортивную, джинсы мужские черного цвета, футболку возвратить по принадлежности, полотенце, носки, нож, марлевый тампон уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                              Л.А.Симонович