Тарасов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



    

Дело № 1-88(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Майоровой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Перепелова О.А., подсудимого Тарасова А.В., его защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1827 и ордер № 159, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Тарасов А.В. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, Тарасов А.В. находился в салоне автомашины ВА321099 г.н.з. К493 ХК, расположенной на западной окраине с.Н.Чернавка <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, путем сбора листьев и макушек растения конопля, и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере с целью дальнейшего употребления данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и храпение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без пели сбыта с целью дальнейшего его употребления, в нарушение статьи Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список /, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - оборот, то есть приобретение, хранение и употребление наркотического средства марихуана (каннабис) в Российской Федерации запрещен, Тарасов А.В., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, пришел к полю, расположенному в 350 метрах в западную сторону от <адрес> с.Н.Чернавка <адрес>, где. незаконно без цели дальнейшего сбыта, путем сбора в имеющиеся у него при себе два полимерных пакета, незаконно приобрел верхушечные части и листья растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, Тарасов А.В. собранные им верхушечные части и листья растения конопля, для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, с целью употребления, перенес собранные им части растения конопля, находящиеся в двух полимерных пакетах, в салон автомашины ВАЗ 21099 г.н.з. К493 ХК, где незаконно без цели дальнейшего сбыта, стал хранить наркотическое средство марихуана (каннабис)

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 21099 г.н.з. К493 ХК, находящейся на 3-м километре автодороги «Вольск-Черкасское» сотрудником милиции в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое Тарасовым А.В., без цели сбыта, наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 844,63 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- автомашины ВАЗ 21099 г.н.з. К493 ХК, находящейся на 3-м километре автодороги «Вольск-Черкасское», находящееся в двух пакетах, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 341,90 и 502,73 грамм, суммарной массой 844,63 грамма (после высушивания до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества (объекты 1-2), представленные на экспертизу, являются наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет 502,6 грамм и 341,8 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100 грамм. Масса незаконно приобретенного Тарасовым А.В. наркотического средства каннабис (марихуана), составила 844,63 грамма (справка об исследовании. от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что превышает 100 грамм и является особо крупным размером.

Подсудимый Тарасов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Тарасову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Тарасова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Суд не находит в действиях Тарасова А.В. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела объяснений Тарасова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела. Так как правоохранительные органы на момент составления указанного объяснения уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Тарасову А.В., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тарасова А.В., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется положительно.

По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном около с. Н. <адрес>. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, его возраст, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Тарасову А.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тарасова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Тарасова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Тарасова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана(каннабис), в двух пакетах, остаточной массой соответственно 500,9 и 340,1 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вольскому муниципальному району,- после вступления приговора в законную силу уничтожить, автомашину ВАЗ21099 г.н.з.К493ХК, хранящуюся под сохранной распиской у Г.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.