Аркадьев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1 - 79(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года                                                                                                г.Вольск                                                                             

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего              судьи Давыдова А.П., при секретаре Макеевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Аркадьева А.А., а также его защитника- адвоката Кудрявцева А.А.,, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аркадьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Аркадьев А.А. совершил хищение чужого имущества путенм обмана и злоупотребления доверием, с причинен6ием значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено Аркадьевым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Аркадьев А.А. находился у <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Х. красного кирпича бывшего в употреблении путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Аркадьев А.А. приехал в аптеку «Сириус-С», расположенную по адресу <адрес>, где договорился с Х. о приобретении красного кирпича бывшего в употреблении, который находился по адресу <адрес>, не намереваясь производить оплату.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Х., не подозревая о преступном умысле Аркадьева А.А., дала согласие на продажу красного кирпича бывшего в употреблении путем разбора печи в <адрес>, с последующей передачей ей денег.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аркадьев А.А. путем разбора печи, расположенной по адресу: <адрес>,д.8, завладев путем обмана красным кирпичом бывшим в употреблении, принадлежащим Х. в количестве 465 штук по цене 6 рублей за один кирпич, с места совершения преступления скрылся, вывезя похищенный кирпич на неустановленной в ходе следствия автомашине марки «Газель», введя в заблуждение относительно своих действий водителя, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Аркадьева А.А., Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Аркадьев А.А. вину признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аркадьева А.А. квалифицируются судом как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Аркадьева А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления средней тяжести.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с этим суд назначает Аркадьеву А.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения Аркадьева А.А., его семьи, трудоспособности Аркадьева А.А., возможности получения им заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Аркадьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Аркадьева А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 465 кирпичей, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                А.П. Давыдов