лицо осуждено за незакоонное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-123(1)/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Вольск                                               24 мая 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.,

защитника - адвоката Абрамчика Н.Н., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 88 от 24.05.2011 г.,

подсудимого Краснова О.Г.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснов О.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут, Краснов О.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления, пришел на заброшенную ферму, расположенную в <адрес>, в 2,5 км от ж.д. путей 175 км перегона Сенная-Казаковка Приволжской железной дороги (территория <адрес>), где ранее видел дикорастущее растение конопли. Реализуя задуманное, Краснов О.Г. вручную нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит» и положил под куртку, одетую на нем (за пазуху), намереваясь впоследствии лично употребить посредством курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 45,13 г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Краснов О.Г. незаконно храня лично при себе под курткой, одетой на нем (за пазухой), наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 45,13 г, упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит», пошел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Краснов О.Г., незаконно храня при себе под курткой, одетой на нем (за пазухой), полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 45,13 г, проходя через железнодорожные горочные пути станции Сенная Приволжской железной дороги (территория <адрес>), был задержан сотрудниками Линейного отдела милиции на ст. Сенная по подозрению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Сенная, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОМ на станции Сенная, расположенной по вышеуказанному адресу, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра у Краснова О.Г. сотрудниками милиции за пазухой куртки, одетой на нем, был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Магнит» красного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 45,13 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое Краснов О.Г. незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, изъятое в ходе проведения личного досмотра у гражданина Краснова О.Г. вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 45,13 г.         

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 44,16 г., ватные тампоны со смывами с кистей левой и правой рук Краснова О.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Черняева Л.В.