лицо осуждено за угон автомобиля и кражу автомобиля



Дело № 1-120(1)/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Вольск                                               20 мая 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.,

защитника Емелиной М.В., представившей удостоверение № 1155 и ордер № 190 от 20.05.2011 г.,

подсудимого Стрельникова А.И.,

потерпевшей Л

при секретаре Пестравской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельникова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, с. Верхняя Чернавка Чернавка, <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрельников А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Стрельников А.И. и другое лицо находились около круглосуточного магазина «Продукты», расположенного около <адрес> с. <адрес> <адрес>. В это время и в этом месте у Стрельникова А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21011 с номерным знаком , принадлежащим Л, без цели хищения со двора дома Л О своих преступных намерениях Стрельников А.И. сообщил другому лицу и предложил ему совершить преступление совместно, на что получил согласие последнего, вступив таким образом с ним в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21011 с номерным знаком , без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, составив план совместных действий. Реализуя задуманное, Стрельников А.И. и другое лицо примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ направились от магазина «Продукты» в сторону <адрес> в с. <адрес>, принадлежащего Л Подойдя к дому 36 по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, Стрельников А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21011 с номерным знаком , принадлежащим Л, без цели его хищения, убедившись, что поблизости нет людей, и за их действиями никто не наблюдает, другое лицо, исполняя свою роль согласно ранее разработанному плану, открыло заднюю левую дверь автомашины правой рукой, после этого, правой рукой открыло правую переднюю дверь автомашины для Стрельникова А.И.. В это время Стрельников А.И., исполняя свою роль согласно предварительной договоренности, находился поблизости и наблюдал за появлением посторонних, с целью своевременно известить об этом другое лицо. Затем Стрельников А.И. совместно с другим лицом, продолжая совершать свои противоправные действия, реализуя предварительную договоренность, сели в указанную автомашину. На водительское сиденье село другое лицо, а на переднее пассажирское сиденье сел Стрельников А.И.. После этого другое лицо, имевшейся у него отверткой, разобрав замок зажигания, сумело запустить двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, другое лицо и Стрельников А.И. отъехали с места его стоянки от <адрес> в с. <адрес>. Далее, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Стрельников А.И. и другое лицо, неправомерно завладев автомобилем, выехали на нем из с. <адрес> района в г. Вольск, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Стрельников А.И. и другое лицо сложились по 100 рублей и, заправив на эти деньги угнанный автомобиль бензином, продолжая совершать неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, выехали на нем в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, Стрельников А.И и другое лицо, ранее неправомерно завладевшие автомобилем ВАЗ 21011 с номерным знаком , принадлежащим Л, и находившимся около <адрес> в с. <адрес> <адрес>, выехали на этом автомобиле в <адрес>. В это время, находясь в <адрес>, в неустановленном месте, у другого лица внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение автомобиля ВАЗ 21011 с номерным знаком , принадлежащего Л О своих преступных намерениях другое лицо сообщило Стрельникову А.И. и предложило ему совершить преступление совместно, на что получило согласие, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, Стрельников А.И. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ВАЗ 21011 с номерным знаком , принадлежащий Л стоимостью 5000 рублей, причинив последней материальный ущерб. После этого Стрельников А.И. и другое лицо, тайно похитив указанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, более точное время следствием не установлено, продали его в <адрес> неустановленному лицу, в неустановленном месте, а вырученные от продажи автомобиля деньги поделили поровну между собой. Своими преступными действиями, Стрельников А.И. и другое лицо причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.            

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Поскольку обвиняемый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого по эпизоду незаконного завладения автомобилем Л от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого по эпизоду тайного хищения автомобиля Л от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.     

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, согласно материалам дела он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. В полной мере учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, исправление подсудимого суд считает возможным путем назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стрельникову А.И. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Черняева Л.В.