лицо осуждено за незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-118(1)/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Вольск                                               19 мая 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Шиханы Плюснина Р.Н.,

защитника Мареева О.Г., представившего удостоверение № 2098 и ордер № 95 от 19.05.2011 г.,

подсудимого Шаповалова А.А.,

при секретаре Пестравской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаповалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаповалов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Шаповалов А.А., с целью последующего изготовления наркотических средств без цели сбыта, на территории дачных участков, расположенных в районе в/ч 42734 <адрес>, набрал дикорастущей конопли, которую сложил в пакет. После этого он купил молоко, которое вместе с вышеуказанной коноплей принес в квартиру своего знакомого С, проживающего по адресу: <адрес>-17, <адрес>.

Примерно с 19 часов 30 минут указанного дня Шаповалов А.А., находясь в квартире С и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись принадлежащей С металлической эмалированной кастрюлей белого цвета с изображением грибов на внешней поверхности и металлической столовой ложкой, смешал в указанной кастрюле имеющиеся у него при себе части растения дикорастущей конопли и молока. Полученную смесь Шаповалов А.А. с целью незаконного изготовления из неё наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), и хранения без цели сбыта, сварил на огне, перемешивая ложкой, до образования вещества светло-коричневого цвета.

В тот же день металлическая эмалированная кастрюля белого цвета с изображением грибов на внешней поверхности, внутри которой находилось изготовленное Шаповаловым А.А. и находившееся у него на хранении вещество, представляющее собой смесь частей растений с жидкостью светло-коричневого цвета, имевшее смешанный запах конопли и кисло-молочного продукта, и металлическая столовая ложка были изъяты из квартиры С сотрудниками милиции.

Согласно справе об исследовании № 901 от 30.03.2011 года и по заключению судебной химической экспертизы № 912 от 11.04.2011 года, предоставленным сотрудниками ЭКЦ ГУВД по Саратовской области, представленное на исследование вышеуказанное вещество, находившееся в кастрюле, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого после высушивания составляет 1,508 г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании законодательства РФ и международных договоров РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 г, отнесена к крупному размеру.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, положительную характеристику, исправление подсудимого суд считает возможным путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета с изображением грибов на внешней поверхности, металлическую столовую ложку, вещество, представляющее собой смесь частей растений с жидкостью светло-коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,456 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ЗАТО Шиханы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Черняева Л.В.