лицо осуждено за покушене на сбыт наркотических средств



Дело № 1-110(1)/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск                                                                                     26 мая 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.,

защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 176 от 13 мая 2011 года,

подсудимой Токушевой Д.Н.,

при секретаре Пестравской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токушевой Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средними образованием, не работающей, не военнообязанной, не судимой, содержащейся под стражей с 14 февраля 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Токушева Д.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Покушения на преступления совершены в г. Вольска Б <адрес> при следующих обстоятельствах.

Токушева Д.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств с целью сбыта для получения материальной выгоды, сообщила о своем намерении знакомым, употребляющим наркотические средства, в том числе Б предложив тому приобретать наркотическое средство дезоморфин у неё.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Токушевой Д.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств из корыстных побуждений. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Токушева Д.Н., реализуя задуманное, встретилась с Б в подъезде <адрес> г. Вольска Б <адрес>, которому предложила сбыть наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей, назначив Б встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, у поликлиники г. Вольска Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Б., находясь возле поликлиники по <адрес> г. Вольска Б, действуя в рамках ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, передал Токушевой Д.Н. денежные средства в сумме 400 рублей в счёт дальнейшей передачи ему последней наркотического средства дезоморфин. Получив деньги, Токушева Д.Н. пояснила Б., что сбудет ему наркотическое средство позже, и назначила Б встречу в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, у кафе «Уралочка» на <адрес> г. Вольска Б. В продолжение задуманного Токушева Д.Н. пришла в квартиру своей знакомой А, расположенную в г. Вольска Б, <адрес>, где путём смешивания и подогрева на огне лекарственных средств, ранее приобретенных в аптеках г. Вольска Б, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, с целью незаконного сбыта, встретив Б около кафе «Уралочка» по <адрес> г. Вольска Б, передала последнему, при этом наркотическое средство дезоморфин находилось в медицинском одноразовом шприце из полимерного прозрачного материала ёмкостью 12 миллилитров, в виде мутной жидкости коричневого цвета объёмом 7,5 мл, а также во флаконе из прозрачного бесцветного стекла, укупоренном резиновой пробкой объемом 3,0 мл. После этого Б добровольно выдал оперативным сотрудникам ОУР КМ ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> шприц и флакон с наркотическим веществом дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце и во флаконе, изъятая у Б, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115o С) соответственно равна - 0,825 г, 0,198 г. На исследование было израсходовано 1,0 мл жидкости из шприца и 1,0 мл жидкости из флакона. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объектов ,2 (объемом на момент исследования соответственно 6,5 мл. и 2,0 мл.) и представленное на исследование вещество в двух свертках на кювет из фольги (объекты ,4) является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства соответственно равна - 0,715г.; 0,132г.; 0,055г.; 0,033г. Вещество общей массой 1,023 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфин 1,023 грамма является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Токушевой Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств из корыстных побуждений. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Токушева Д.Н., реализуя задуманное, встретилась с Б в <адрес> в г. Вольска Б, которому предложила сбыть наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минту, Б, находясь возле аптеки «Имплозия», расположенной на <адрес> г. Вольска Б, действуя в рамках ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, передал Токушевой Д.Н. денежные средства в сумме 400 рублей в счёт дальнейшего сбыта ему последней наркотического средства дезоморфин. Получив деньги, Токушева Д.Н. пояснила Б, что сбудет ему наркотическое средство позже, и назначила Б встречу в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, у магазина «Диана» на <адрес> г. Вольска Б. Продолжая реализовывать задуманное, Токушева Д.Н. пришла в квартиру своей знакомой А, расположенную в г. Вольска Б <адрес> по адресу: <адрес>, где путём смешивания и подогрева на огне лекарственных средств, ранее приобретенных в аптеке «Имплозия» на <адрес> г. Вольска Б, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, с целью незаконного сбыта, встретив Б около магазина «Диана» на <адрес> г. Вольска Б, передала, сбывая, последнему в медицинском одноразовом шприце из полимерного прозрачного материала ёмкостью 12 миллилитров, в котором находилась полупрозрачная жидкость светловато-пурпурного цвета объёмом 7,0 мл - наркотическое средство дезоморфин. После этого Б добровольно выдал оперативным сотрудникам ОУР КМ ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> шприц с наркотическим веществом дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость светловато-пурпурного цвета объемом 7 мл из шприца, изъятого у Б, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси составила - 0,287 г. На исследование было потрачено 1,0 мл жидкости из шприца. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце объемом 6 мл., представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,240 <адрес> наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарств. Вещество общей массой 0,287 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфин 0,287 грамма не является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, у Токушевой Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств из корыстных побуждений. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Токушева Д.Н., реализуя задуманное, встретилась с Б на городской площади Х-летия Октября г. Вольска Б, которому предложила сбыть наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей, договорившись о встрече с Б по месту своего жительства по адресу: г. Вольска Б, <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, Б. Е.Е. по заранее достигнутой договоренности, придя по месту жительства Токушевой Д.Н. по адресу: г. Вольска Б <адрес>, действуя в рамках ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, передал Токушевой Н.Д. денежные средства в сумме 400 рублей в счёт дальнейшего сбыта ему последней наркотического средства дезоморфин. Получив деньги, Токушева Д.Н. пояснила Б, что сбудет ему наркотическое средство позже, и позвала Б в квартиру своей знакомой А по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, где Б должен был дожидаться сбыта ему Токушевой Д.Н. наркотического средства дезоморфин. Продолжая реализовывать задуманное, Токушева Д.Н. пришла в кухню квартиры своей знакомой А, расположенной в г. Вольска Б по адресу: <адрес>, где путём смешивания и подогрева на огне лекарственных средств, ранее приобретенных в аптеке ООО «Гарант» в <адрес> г. Вольска Б, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, Токушева Д.Н., позвав Б из квартиры А в подъезд ее <адрес> г. Вольска Б, передала, сбывая, Б медицинский одноразовый шприц из полимерного прозрачного материала ёмкостью 12 миллилитров, в котором находилась полупрозрачная жидкость светловато-пурпурного цвета объёмом 9,0 миллилитров - наркотическое средство дезоморфин. После этого Б добровольно выдал оперативным сотрудникам ОУР КМ ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> шприц с наркотическим веществом дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость светловато-пурпурного цвета объемом 9 мл из шприца, изъятого у Б, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси составила - 0,432 г. На исследование было потрачено 1,0 мл жидкости из шприца. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце объемом 8 мл., представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,384 <адрес> наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарств. Вещество общей массой 0,432 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфина 0,432 грамма не является крупным размером.

Подсудимая в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены её показания в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 196-200) и обвиняемой (т. 1 л.д. 236-239). Показания Токушевой Д.Н. в качестве подозреваемой аналогичны её показаниям в качестве обвиняемой, согласно которым она свою вину признала полностью и показала, что ранее она проживала с Щ, который умер ДД.ММ.ГГГГ от передозировки наркотических средств, а именно дезоморфина. Щ употреблял дезоморфин и научил ее изготавливать данное наркотическое средство в домашних условиях. Наркотическое средство дезоморфин изготавливается из лекарственных средств, продаваемых в любой аптеке, а именно «Седал-М» и «Пиралгин», йода, «Нафтизина», а также соды пищевой, серы от спичек, бензина АИ-92, пепла от табака, трубки от системы, чистящего средства «Белизна», которые при определенном смешивании, подогревании и других операциях выдают дезоморфин, который в простонародии называется «краснухой». Примерно с ноября 2010 года она знакома с жителем г. Вольска Б, который употребляет наркотические средства. Примерно в начале января 2011 года она предложила Б, что может продать ему наркотическое средство дезоморфин, а именно по 400 рублей за одну дозу. Доза дезоморфина - это раствор жидкости в шприце, емкостью 12 мл. Дезоморфина при изготовлении всегда получается разное количество. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, она встретилась с Б в подъезде своего дома и предложила ему приобрести у нее дезоморфин, сказав, что для этого ей нужно 400 рублей денег. Б ответил, что достанет деньги. Она ответила Б, что будет ждать его в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у поликлиники г. Вольска Б на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Б у поликлиники , где последний отдал ей деньги в сумме 400 рублей. Она сказала Б, чтобы он с ней не ходил, что она сама принесет ему дезоморфин, договорившись, что встретится с ним около 17 часов 00 минут того же дня возле кафе «Уралочка» на <адрес> г. Вольска Б. Дезоморфин она решила изготовить и сбыть Б, так как у нее были проблемы с деньгами. Получив от Б деньги в сумме 400 рублей, в аптечном пункте поликлиники она приобрела необходимые ей ингредиенты для изготовления дезоморфина, потратила при этом 250 рублей. Также она приобрела бензин, спички и все остальное. После этого она пришла по месту жительства своей знакомой А Евгении по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, которую попросила воспользоваться ее кухней для приготовления. А она не говорила, что будет готовить дезоморфин, а А ее ни о чем не спрашивала и не интересовалась. Примерно в течение 1,5-2 часов она изготовила наркотическое средство дезоморфин, его получилось - шприц и флакон от «Нафтизина». Взяв полученный дезоморфин с собой в шприце и во флаконе, около 17 часов 00 минут она приехала к кафе «Уралочка» на <адрес>, где встретилась с Б, которому передала изготовленный ею дезоморфин в шприце и во флаконе в счет ранее полученных от Б денег в сумме 400 рублей. При этом она сказала Б, что если ему понадобится дезоморфин, то он может прийти к ней по месту жительства в любое время. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время она не помнит, к ней домой по месту жительства пришел Б, который спросил у нее, сможет ли она ему достать дезоморфин. Она ответила, что сможет, но для этого ей нужно 400 рублей. Б ответил, что деньги у него в указанной сумме есть. После этого она и Б по её предложению поехали на <адрес> к аптеке «Имплозия». Возле аптеки Б передал ей деньги в сумме 400 рублей. Она сказала Б, чтобы он шел домой и пришел в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к магазину «Диана», расположенному на <адрес> в г. Вольска Б. После этого она зашла в аптеку «Имплозия», приобрела там необходимые лекарственные препараты и другие ингредиенты и поехала домой к своей знакомой А по адресу: <адрес>. Она попросила А воспользоваться ее кухней, и последняя ей разрешила. При помощи приобретенных ею препаратов и ингредиентов она изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое поместила в один одноразовый шприц, емкостью 12 мл. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она пришла к магазину «Диана», расположенному на <адрес> в г. Вольска Б, недалеко от ее дома, где ее ожидал Б. Она передала Б шприц с наркотическим средством дезоморфин в счет полученных от него ранее денег в сумме 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на городской площади в центре г. Вольска Б она встретила Б, который спросил у неё, не сможет ли она помочь ему с дезоморфином. Она предложила Б купить у нее дозу дезоморфина за 400 рублей. При этом она сказала Б, что будет ждать его у себя по месту жительства на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Б пришел к ней домой и передал ей деньги в сумме 400 рублей в счет последующего приобретения у нее наркотического средства дезоморфин. После этого вместе с Б они пришли в квартиру ее знакомой А по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, где Б остался с А, а она на автобусе поехала в аптеку ООО «Гарант», расположенную в <адрес>, где приобрела необходимые ей для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственные препараты и ингредиенты. После этого, вернувшись к А, она на кухне в квартире А приготовила наркотическое средство дезоморфин, которое поместила в растворе в один одноразовый шприц и убрала в карман своей одежды. После этого она позвала Б в подъезд дома А, где передала ему наркотическое средство дезоморфин в шприце за счет ранее полученных у него денег в сумме 400 рублей. После этого она поднялась в квартиру к А. Все приспособления, используемые ею для изготовления наркотического средства дезоморфин, она хранила в кухне квартиры А, в пакете, а именно бензин, чистящее средство «Белизна», самодельные весы, трубки от системы и другое. Она осознает, что ее действия являются незаконными, связанными со сбытом наркотического средства дезоморфин.

Наряду с полным признанием подсудимой вины в совершенных покушениях на преступления, вина Токушевой Д.Н. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Уралочка» по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта неизвестным лицом наркотического средства дезоморфин (л.д. 2);

- сообщением о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. 3-4);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась полученная информация о том, что Токушева Д.Н. сбывает наркотическое средство дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Б (л.д. 6);

- заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении Токушевой Д, которая сбывает наркотические средства (л.д. 7);

- показаниями свидетеля Б, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно пришел в уголовный розыск Вольского ОВД к начальнику ОУР М, которому рассказал, что в городе Вольска Б в <адрес> проживает Токушева Д., которая распространяет наркотическое вещество дезоморфин по цене 400 рублей за 1 дозу, об этом факте ему стало известно в разговоре от самой Токушевой незадолго до этого, примерно в середине января 2011 года. Токушева является его общей знакомой с А, через которую он и познакомился с Токушевой в начале декабря 2010 года. В связи с тем, что он отрицательно относится к лицам, распространяющим наркотические средства, он добровольно изъявил желание помочь изобличить Токушеву Д. в преступной деятельности. Начальник уголовного розыска предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических веществ в роли закупщика наркотического вещества дезоморфин у Токушевой Д. на выданные сотрудниками уголовного розыска деньги. Он согласился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в уголовный розыск, подтвердив согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. М он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, у него с Токушевой может произойти встреча у <адрес> г. Вольска Б, в ходе которой можно приобрести наркотики. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему также в присутствии понятых выдали денежные купюры в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки. В дальнейшем П, начальник ОУР М, он и сотрудник уголовного розыска по имени Максим на служебной автомашине выехали к дому 37/39 по <адрес> на место, он у <адрес> встретился с Токушевой Д., которая поинтересовалась, хочет ли он приобрести у нее наркотик, на что он ответил утвердительно. С Токушевой Д. они подошли к дому 37/39 по <адрес>, подсудимая попросила у него деньги в сумме 400 рублей. Он передал деньги Токушевой, после чего она сказала, чтобы он шел домой, а в 17 часов ждал ее у кафе «Уралочка» по <адрес> в г. Вольска Б. Они расстались, впоследствии он с сотрудниками милиции проехал в отдел милиции, где находился до вечера. Около 16 часов они той же группой выехали к месту встречи, назначенной ему Токушевой Д.. Примерно в 17 часов 30 минут пришла Токушева Д., сунула ему в руку шприц и пузырек, которые он убрал в карман куртки. Токушева Д. при этом сказала, что если ему понадобится еще наркотик, то он может прийти к ней домой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Пионер, <адрес>, и она поможет ему решить этот вопрос. После этого он с работниками милиции проехал в уголовный розыск, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц и стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Токушевой Д. в г. Вольска Б, возле кафе «Уралочка» по <адрес> по цене 400 рублей. После добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В дальнейшем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, после чего был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М, согласно которым он является начальником ОУР ОВД по Вольскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел Б и рассказал, что в городе Вольска Б по адресу: <адрес> проживает Токушева Д., занимающаяся распространением наркотического средства дезоморфин по цене 400 рублей за 1 дозу, об этом факте ему стало известно в разговоре от самой Токушевой Д.. Б пояснил, что отрицательно относится к распространителям наркотических средств и добровольно желает помочь в изобличении Токушевой Д.. Он предложил Б участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических веществ», где он будет участвовать в роли закупщика дезоморфина у гражданки Токушевой Д.. Б согласился. Он предложил Б прийти на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Б пришел в уголовный розыск, подтвердил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 15 минут, у него с Токушевой Д. может произойти встреча у <адрес> г. Вольска Б, в ходе которой можно приобрести наркотики. После чего был произведен личный досмотр Б и ему выданы денежные средства в сумме 400 рублей в присутствии двух участвующих лиц. После этого в 11 часов 10 минут началось оперативное наблюдение по ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Токушевой Д.», он, оперуполномоченный П, Б и заместитель начальника К, на служебной автомашине ВАЗ-2105 выехали к дому 37/39 по <адрес> на место, Б пошел к магазину «Торговый Центр», а К пошел на остановку к дому <адрес>, чтобы следовать за Токушевой Д.. Б подошел к дому 35 по <адрес>, в 11 часов 17 минут к Б подошла Токушева Д., в 11 часов 18 минут Б и Токушева направились в сторону <адрес> г. Вольска Б вдоль <адрес> и остановились у данного дома, не доходя до входа в поликлинику . После чего Б передал Токушевой Д. деньги, выданные ему для ОРМ, и пошел в сторону магазина «Торговый дом». После этого П совместно с К стали осуществлять наблюдение за Токушевой Д., которая зашла в поликлинику в 11 часов 22 минуты и вышла из нее в 11 часов 27 минут, в руках у нее находился белый пакет, которого до этого у Токушевой Д. не было. После чего наблюдение за Токушевой Д. было продолжено К, он в это время встретил Б, который сел в машину, а П прошел в вышеуказанную аптеку, где произвел выемку денежных средств, которыми Токушева Д. расплачивалась за приобретенные медикаменты. После этого П продолжил наблюдение за Токушевой Д.Н., сменив К на <адрес> в 12 часов 15 минут, а К вернулся в автомашину. По телефону П доложил, что фигурант зашла в малопроходимый частный сектор в 12 часов 47 минут, где наблюдение за фигурантом на безопасном расстоянии было затруднено, после чего было принято решение прервать наблюдение за Токушевой Д., и П вернулся в машину, где находились он, К и Б. Б рассказал, что встреча с передачей наркотического средства состоится в 17 часов 00 минут у кафе «Уралочка» по <адрес> в г. Вольска Б. После этого все вернулись в ОВД по Вольскому муниципальному району, где Б находился в рабочем кабинете П. Данное мероприятие было продолжено в 16 часов 00 минут, он, П, К и Б на том же служебном автомобиле выехали к назначенному Токушевой Д. месту встречи. Приехав на территорию конечной остановки общественного транспорта, Б вышел из машины и пошел к кафе «Уралочка» по <адрес>. В 17 часов 30 минут к кафе «Уралочка» подошла Токушева Д., которая вплотную подошла к Б, где и произошла передача наркотика, в 17 часов 32 минуты Б и Токушева разошлись. После этого Токушева Д. ушла в неустановленном направлении. Он вышел из машины и встретил Б, с которым сел в машину, все участники данного мероприятия проехали в ОВД по Вольскому МР, Б прошел в рабочий кабинет оперуполномоченного П, где была произведена выемка наркотического средства в шприце и флаконе и произведен личный досмотр Б;

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 110-115), по своему содержанию аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М, согласно которым К принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Токушева Д.Н. передала Б наркотическое средство дезоморфин, получив за него 400 рублей, выданные ранее Б на проведение ОРМ. Впоследствии Б добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Токушевой Д.Н. наркотическое средство;

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 85-92), по своему содержанию аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М, согласно которым свидетель принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Токушева Д.Н. передала Б наркотическое средство дезоморфин, получив за него 400 рублей, выданные ранее Б на проведение ОРМ. Впоследствии Б добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Токушевой Д.Н. наркотическое средство;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 8), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо предметов обнаружено не было;

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 9-11), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б были выданы две денежных купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей;

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки «Витафарм» по <адрес> в г. Вольска Б, у А были изъяты денежные средства: 1 купюра достоинством 100 рублей, и 2 купюры достоинством по 50 рублей;

- актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 18), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б добровольно выдал один шприц объёмом 12 мл. с жидкостью светло-красного цвета и стеклянный пузырек объемом 12 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета;

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо предметов обнаружено не было;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 34), согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце и во флаконе, изъятая у Б, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115o С) соответственно равна - 0,825 г, 0,198 г. На исследование было израсходовано 1,0 мл жидкости из шприца и 1,0 мл жидкости из флакона;

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 36-37), согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет со шприцом и стеклянным пузырьком, добровольно выданными Б ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 43-45), согласно которому представленная на исследование жидкость объектов ,2 (объемом на момент исследования соответственно 6,5м мл. и 2,0 мл.) и представленное на исследование вещество в двух свертках на кювет из фольги (объекты ,4), является наркотическим средством - смесь содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства соответственно равна - 0,715г.; 0,132г.; 0,055г.; 0,033г. Наркотическое средство дезоморфин изготавливают методом химических

реакций, с использованием кодеинсодержащих медицинских препаратов и (или) иного кодеинсодержащего сырья и различных реагентов;

- протоколом обыска, согласно которому был произведен обыск в <адрес> в г. Вольска Б <адрес> и изъяты металлическая сковорода, 9 упаковок из под таблеток «Пиралгин», весы самодельные, система, 5 штук шприцов объемом 12 мл., 2 стеклянных тюбика объемом 12 мл., лампа, алюминиевая тарелка (том 1 л.д. 61-64);

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля У, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она находилась в коридоре поликлиники вместе с К, в это время её и К попросили пройти в аптечный пункт «Витафарм», расположенный в здании данной поликлиники, где в ее присутствии, в присутствии К и продавца аптеки А сотрудник уголовного розыска пояснил, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения ОРМ установлено, что в аптеке находятся денежные средства купюрами, которые проходят по ОРМ как вещественные доказательства. После чего им разъяснили права и обязанности как понятых, и сотрудник милиции продавцу аптеки предложил добровольно выдать денежные средства. Продавец аптеки добровольно выдала денежные средства в сумме 200 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. После этого они сверили номера данных купюр с ксерокопиями купюр, которые предоставили сотрудники уголовного розыска, сотрудник уголовного розыска сделал записи об изъятии из кассового аппарата денежных средств, она и все присутствующие поставили подписи на бланке, которым были изъяты денежные средства, а так же на конверте, в который упаковали изъятые денежные средства в сумме 200 рублей;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К, по своему содержанию аналогичными показаниям допрошенной в судебном заседании свидетеля У;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля А, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в аптеке ООО «Витафарм» по <адрес> г. Вольска Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут, в аптеку обратилась девушка на вид около 30 лет, плотного телосложения, невысокого роста. Указанная девушка приобрела у нее таблетки «Пиралгин»-1 упаковку, 1 упаковку таблеток «Седал», 3 флакона йода, 3 флакона «Нафтизина», вату, 1 систему, 3 шприца на 10 миллилитров, после чего данная девушка расплатилась денежными средствами и ушла. Девушка была одна. После этого сразу же в аптеку зашли сотрудники милиции, предъявили удостоверения и сообщили, что проводят оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После этого она добровольно выдала денежные средства сотрудникам милиции, и у нее их изъяли, оформив изъятие протоколом. Всего было изъято 200 рублей, одной купюрой 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей. Затем данные сотрудники милиции предъявили ей фотографии, и она опознала девушку, приобретавшую у нее указанные лекарства, как Токушеву Д.Н.. Лекарства, которые она продала Токушевой Д.Н., продаются в свободной продаже, и на их приобретение рецепта не надо (том 2 л.д. 14-15);

- оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля А, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу с ноября 2010 года вместе с двумя малолетними дочерьми. С конца ноября 2010 года она знакома с Токушевой Д.. Ранее Токушева проживала с Щ, который умер. Токушева Д. рассказывала, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришла Токушева Д. и попросила воспользоваться ее кухней для приготовления чего-то на плите. Она сама не стала выспрашивать у Токушевой, что именно она будет готовить. Токушева Д. сказала, что займет это не больше одного часа. Она разрешила Токушевой воспользоваться кухней и плитой. Токушева Д. стала что-то готовить, а она в это время занималась в комнате с дочерью, но иногда заходила в кухню покурить, при этом видела у Токушевой Д. несколько пузырьков, похожих на пузырьки от жидкости от насморка «Нафтизин», видела пустые пузырьки из-под йода. Она также видела, что Токушева жарила на сковороде пищевую соду. После этого, когда она в очередной раз заходила в кухню, видела, что Токушева набирала какую-то красную жидкость из пузырька из-под «Нафтизина» в два одноразовых шприца, емкостью по 10 мл каждый, а еще она заметила, что когда хотела прикурить сигарету, то на спичках не было серы, ее использовала для своих целей Токушева, говорила, что так нужно. Токушева Д. что-то взвешивала на принесенных с собой самодельных весах, изготовленных из пустых одноразовых шприцев для инсулиновых инъекций, двух частей из-под спичечных коробков и ниток, в кухне стоял сильный запах бензина. Пробыла у нее Токушева ДД.ММ.ГГГГ чуть больше 1 часа по времени, при этом забрала с собой два наполненных шприца с красной жидкостью, пакет с пустыми пачками из-под таблеток «Пиралгин» и «Седал-М», пустыми пузырьками из-под йода, спичками без серы, лезвиями и еще чем-то. Токушева попросила оставить у нее кое-какие вещи, а именно: трубку от системы-капельницы, два пустых пузырька из-под «Нафтизина», лезвия, самодельные весы, пустые шприцы с характерным запахом йода. Она догадалась, что Токушева Д. готовила себе наркотические средства (том 1 л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля Н (том 2 л.д. 8-10), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 00 минут, он проходил по <адрес>, мимо магазина «Фрегат», вместе со своим другом П. К ним подошел мужчина в гражданской одежде, предъявил удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска и предложил им принять участие в качестве присутствующих в отделе уголовного розыска, на что он и П согласились. После чего они прошли в отдел уголовного розыска, где ему и П в кабинете 214 уголовного розыска оперуполномоченный ОУР Вольского ОВД П рассказал, что к ним в уголовный розыск с заявлением обратился гражданин Б, который хочет оказать содействие в изобличении и поимке гражданки Токушевой Д., которая на территории <адрес> распространяет наркотическое вещество дезоморфин. Для изобличения и поимки Токушевой сотрудник уголовного розыска П. сказал, что необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Токушевой. Также сотрудник милиции П объяснил, что для этого необходимо первоначально провести личный досмотр Б с целью проверки, нет ли у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, а в дальнейшем составить акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки». Ему и П были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра и при выдаче денежных средств для производства «проверочной закупки». В дальнейшем в его присутствии и присутствии П был произведен досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в их присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки» наркотических средств. При составлении данного акта Б были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Так же в их присутствии данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера купюр, выданных Б, на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие, после чего деньги в сумме 400 рублей были выданы Б для проведения ОРМ;

- показаниями свидетеля П (том 2 л.д. 11-13), оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля, по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля Н, согласно которым П присутствовал при личном досмотре Б перед выдачей последнему денежных средств для проведения ОРМ, а также при выдаче денежных средств Б для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, он совместно со своим знакомым Б проходил мимо ресторана-магазина «Луна» по <адрес> г. Вольска Б, когда к ним подошел сотрудник милиции, представился и предложил принять участие в качестве присутствующих в отделе уголовного розыска, на что он и Б согласились. После чего он и Б направились в отдел уголовного розыска, где в кабинете ему и Б оперуполномоченный уголовного розыска П рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», что гражданин, который находится рядом с ними, добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении и поимке лица, сбывающего на территории <адрес> наркотическое вещество дезоморфин. Как они узнали позже, фамилия молодого человека Б. Ему и Б были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра, а также при изъятии вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице. В дальнейшем оперуполномоченный уголовного розыска П предложил гражданину Б добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что Б заявил, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета объемом 7,5 миллилитров, стеклянный пузырек объемом 12 миллилитров с жидкостью светло-красного цвета, которая является наркотическим веществом дезоморфин. Шприц Б достал из правого кармана спортивных штанов. Б пояснил, что наркотик он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 400 рублей около кафе «Уралочка» недалеко от конечной остановки г. Вольска Б. После добровольной выдачи Б был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. В дальнейшем, в его присутствии и в присутствии Б был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было;

- показаниями свидетеля Б (том 2 л.д. 6-7), оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля, по своему содержанию аналогичными показаниям свидетеля П, согласно которым Б присутствовал при выдаче Б наркотических средств, а также при последующем личном досмотре Б, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;

- протоколом осмотра предметов (том 2 л.д. 56-58), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска из <адрес> в г. Вольска Б, и денежные средства, изъятые в аптеке «Витафарм» ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимой при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств соблюдены и соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой надлежит квалифицировать ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вещество общей массой 1,023 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфин 1,023 грамма является крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ наряду с признанием подсудимой вины доказательствами являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Диана» по <адрес> в <адрес> г. Вольска Б в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта неизвестным лицом наркотического средства дезоморфин (л.д. 79);

- сообщение о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности и предоставление результатов ОРД (л.д. 80-81);

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась полученная информация о том, что Токушева Д.Н. сбывает наркотическое средство дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Б (л.д. 83);

- заявление Б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении Токушевой Динары, которая сбывает наркотические средства (л.д. 84);

- показания свидетеля Б, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, днем, он добровольно пришел в уголовный розыск Вольского ОВД, к сотруднику П и сообщил ему, что его знакомая Токушева Д. занимается распространением наркотического средства - дезоморфин в Вольска Б <адрес>, и что ДД.ММ.ГГГГ она будет ждать его в своей квартире по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, чтобы помочь ему решить вопрос с приобретением наркотического средства - дезоморфин. На предложение П он дал согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Токушевой Д.. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения ОРМ. В дальнейшем П, начальник ОУР Мартынов и он на служебной автомашине выехали к месту проживания Токушевой. Приехав на место, он у подъезда <адрес> встретился с Токушевой Д., спросил, не поможет ли она приобрести дезоморфин, Токушева ответила утвердительно и сказала, что наркотик может достать, но для этого нужны деньги в сумме 400 рублей. Он ответил, что у него есть деньги, и Токушева предложила ему съездить с ней на «конечку». На автобусе они доехали до «конечки», после чего вышли. Подойдя к аптеке «Имплозия», расположенной по <адрес>, Токушева попросила его дать ей деньги. Когда он передал деньги, Токушева сказала, чтобы он оставался у аптеки, а сама зашла внутрь аптеки. Из аптеки Токушева Д. вышла минут через 5 с пакетом белого цвета и сказала, чтобы он приехал в тот же день, в 19 часов, к магазину «Диана», расположенному по <адрес> в г. Вольска Б, где она передаст ему наркотик. Затем они с подсудимой расстались, и он с сотрудниками милиции проехал в отдел, где был до 18 часов 30 минут. В дальнейшем П, начальник ОУР Мартынов и он на служебной автомашине выехали к магазину «Диана» по <адрес> туда, он стал ждать Токушеву Д. на остановке, расположенной рядом с магазином. Примерно минут через 20 подошла Токушева, положила ему в наружный правый карман куртки шприц с жидкостью светло-красного цвета. Уходя, Токушева ему сказала, что если ему еще нужен будет наркотик, то он знает, что ее можно найти по месту её жительства. Затем он вернулся в автомобиль сотрудников уголовного розыска, на котором проехал в отдел милиции, где добровольно в присутствии понятых выдал одноразовый шприц объемом 12 миллилитров с жидкостью светло-красного цвета, пояснив, что это наркотическое вещество дезоморфин, и пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотик;

- показания свидетеля М, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в должности начальника ОУР ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 40 минут, Б добровольно пришел в уголовный розыск и сообщил, что его знакомая Токушева Д. будет ждать его в своей квартире, чтобы помочь ему решить вопрос с приобретением наркотического средства - дезоморфин. П предложил Б участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что Б согласился. Затем был произведен личный досмотр Б, ему были выданы денежные средства в размере 400 рублей для проведения ОРМ. После этого он, оперуполномоченный П, зам начальника ОУР К и Б на служебной автомашине выехали к месту проживания Токушевой. Приехав на место, Б направился к дому, где проживала Токушева, зашел в подъезд, после чего вышел один и остался стоять у подъезда. После этого он увидел, что к дому подходит Токушева Д., которая остановилась рядом с Б, и они стали разговаривать, после чего Токушева и Б на автобусе маршрута доехали до конечной остановки общественного транспорта на <адрес> в г. Вольска Б. Он, К и П на служебном автомобиле следовали за ними. Подойдя к аптеке «Имплозия», расположенной по <адрес>, Б передал Токушевой выданные для ОРМ денежные средства, после чего Токушева зашла в аптеку «Имплозия», а Б остался стоять у аптеки. После этого Токушева Д. через непродолжительное время вышла из аптеки и, переговорив с Б, ушла. П прошел в аптеку, в которой Токушева Д. приобретала медикаменты. А он с Б проехал в отдел уголовного розыска. От Б он узнал, что Токушева Д. назначила встречу для передачи наркотического вещества Б в тот же день, в 19 часов, у магазина «Диана» по <адрес> в г. Вольска Б. В 18 часов 30 минут он, П, К и Б на служебной автомашине, выехали к магазину «Диана», расположенному по <адрес> туда, Б вышел из машины и стал ждать на остановке, расположенной рядом с магазином. В 19 часов 05 минут подошла Токушева, приблизилась к Б, передала последнему наркотическое средство, после чего, переговорив с Б, ушла. Б вернулся в автомобиль, в котором находился он и П, после чего они проехали в ОВД, где Б добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-красного цвета, пояснив, что это наркотическое вещество дезоморфин;

- показания свидетеля П, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля (том 2 л.д. 85-92), по своему содержанию аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля М, согласно которым П наряду с М участвовал в проведении ОРМ «контрольная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- показания свидетеля К, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 2 л.д. 110-115), по своему содержанию аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля М, согласно которым К также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Токушева Д.Н. передала Б наркотическое средство дезоморфин, получив за него за 400 рублей, выданные ранее Б на проведение ОРМ. Впоследствии Б добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Токушевой Д.Н. наркотическое средство;       

- показания свидетеля С, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в аптеке «Имплозия», расположенной по адресу: г. Вольска Б, <адрес>-14«А». В это время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником уголовного розыска, показал служебное удостоверение и рассказал, что проводится ОРМ «проверочная закупка», и в настоящее время в аптеке находятся денежные средства, которые проходят по ОРМ как вещественное доказательство. Ей были предоставлены ксерокопии денежных средств, по которым, из кассы были изъяты две купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные купюры были внесены в протокол, в котором расписались она и все присутствующие. Затем данные денежные средства были упакованы в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» Вольского ОВД. Указанные денежные средства ей передала неизвестная девушка, которая приобрела на них медикаменты. Затем по предоставленной ей сотрудниками милиции фотографии она узнала в данной девушке Токушеву Д.Н.;

- показания свидетеля К, допрошенной в судебном заседании, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля С;

- показания допрошенной в судебном заседании свидетеля В, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля С, К;

- показания свидетеля В, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо магазина «Магнит», расположенного на <адрес> г. Вольска Б. К нему подошел мужчина, предъявил удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска и предложил ему принять участие в качестве присутствующего при выдаче Б запрещенных предметов и веществ. Он согласился. Б сказал, что у него в правом наружном кармане куртки находится 12 кубовый шприц с жидкостью светло-красного цвета, которая является наркотическим веществом дезоморфин, после чего он достал и передал шприц сотруднику уголовного розыска. Сотрудник задал вопрос Б, при каких обстоятельствах оказался у него шприц с жидкостью, Б ответил, что шприц ему дала Токушева Д.. После этого сотрудник уголовного розыска составил акт, в котором расписался он и второй присутствующий мужчина. Указанный шприц был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан. На указанной печати и на акте расписался он и второй присутствующий, а также сотрудник уголовного розыска. В дальнейшем в его присутствии и в присутствии второго присутствующего был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие;

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 85), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было;

- акт осмотра и выдачи Б денежных купюр для «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 86-88), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б были выданы три денежных купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей;

- акт изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 91), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки «Имплозиа» по <адрес> «А» в г. Вольска Б, у С были изъяты денежные средства 2 купюры достоинством 100 рублей;

- акт добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б добровольно выдал один шприц объёмом 12 мл с жидкостью светло-красного цвета объёмом 7 мл;

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 96), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо предметов обнаружено не было;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 109), согласно которой, представленная на исследование жидкость светловато-пурпурного цвета объемом 7 мл из шприца, изъятого у Б, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси составила - 0,287 г. На исследование было потрачено 1,0 мл жидкости из шприца;

- протокол осмотра предметов (том 1 л.д. 115-116), согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет со шприцем, добровольно выданным Б ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122), согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце объемом 6 мл, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,240 <адрес> наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарств;

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 61-64), согласно которому был произведен обыск в <адрес> в г. Вольска Б и изъяты металлическая сковорода, 9 упаковок из под таблеток «Пиралгин», весы самодельные, система, 5 штук шприцов объемом 12 мл, 2 стеклянных тюбика объемом 12 мл, лампа, алюминиевая тарелка;

- показания свидетеля А, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля (том 1 л.д. 70-72), которая показала, что с ноября 2010 года знакома с Токушевой Д., последняя говорила ей, что употребляет наркотические средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Токушева попросилась вновь воспользоваться ее кухней, как и ДД.ММ.ГГГГ, и она разрешила ей сделать это. Токушева также стала жарить на сковороде пищевую соду и кипятить воду в кастрюле. После этого с ребенком она уехала в больницу, но была там недолго, и вернулась домой, все это время Токушева Д. находилась у нее в квартире, на кухне. Она в кухне стала курить и наблюдать за Токушевой, что она делает. Токушева сделала йод из жидкого состояния в кристаллическое, из таблеток сделала какой-то шарик, все это поместила в два пузырька из-под «Нафтизина», закрыла их резиновыми пробками, воткнула в пробки иглы от шприцов и поставила на сковороду греть. Дальше она ушла в комнату, а когда вернулась в кухню покурить, то увидела, что Токушева уже из пузырьков набирала в шприцы красную жидкость, а именно один одноразовый шприц был набран Токушевой полным, а второй был набран наполовину. После этого Токушева от нее ушла и также оставила у нее в кухне пакет с вышеуказанными предметами, который оставляла у неё ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предметы, при помощи которых Токушева изготавливала наркотик, были изъяты у неё сотрудниками милиции;

- показания свидетеля К (том 2 л.д. 4-5), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, он с отцом К проходил мимо магазина «Фрегат» на <адрес> в г. Вольска Б. В это время к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции и предложил ему и его отцу принять участие в качестве присутствующих в отделе уголовного розыска, на что он и отец согласились. После чего им с отцом в кабинете отдела милиции оперуполномоченный П рассказал, что к ним в уголовный розыск с заявлением обратился Б, который хочет оказать содействие в изобличении и поимке Токушевой Д., распространяющей на территории <адрес> наркотическое вещество дезоморфин, для изобличения и поимки Токушевой необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Так же П объяснил, что для этого необходимо провести личный досмотр Б с целью проверки наличия у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств, а в дальнейшем составить в их присутствии акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки» наркотических средств. Ему и его отцу были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра и при выдаче денежных средств. После этого в его присутствии и присутствии отца был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После произведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого в их присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки» наркотических средств. При составлении данного акта Б были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, три купюры достоинством по сто рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Также в их присутствии данные денежные средства были отксерокопированы, в акт были внесены серии и номера купюр, выданных Б, на ксерокопиях и в акте расписались все присутствующие, после чего деньги в сумме 400 рублей были выданы Б для производства ОРМ;

- показания свидетеля К (том 2 л.д. 24-26), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, в связи с неявкой свидетеля, по своему содержанию аналогичные оглашенным показаниям свидетеля К, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Б и выдаче ему денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- показания свидетеля А, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо магазина «Магнит» по <адрес> г. Вольска Б, к нему подошел мужчина, предъявил удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска и предложил ему принять участие в качестве присутствующего в отделе уголовного розыска, на что он согласился. После чего он прошел в отдел уголовного розыска, где ему оперуполномоченный, рассказал, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии него и другого присутствующего Б было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Б сказал, что у него в кармане куртки находится 12 кубовый шприц с жидкостью светло-красного цвета, которая является наркотическим веществом дезоморфин, после чего достал шприц и передал сотруднику уголовного розыска. Сотрудник задал вопрос Б, при каких обстоятельствах у него оказался шприц с жидкостью. Б ответил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, около магазина «Диана», приобрел его за 400 рублей у Токушевой Д.. После этого сотрудник уголовного розыска составил акт, в котором расписался он и второй присутствующий мужчина. Указанный шприц был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан, он расписался в акте. В дальнейшем в его присутствии и в присутствии второго присутствующего был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие;

- протокол осмотра предметов (том 2 л.д. 56-58), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска из <адрес> в г. Вольска Б, и денежные средства, изъятые в аптеке «Имплозия» ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимой при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств соблюдены и соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой по данному эпизоду надлежит квалифицировать ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вещество общей массой 0,287 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфин 0,287 грамма не является крупным размером.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ наряду с признанием Токушевой Д.Н. своей вины доказательствами являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г. Вольска Б в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта неизвестным лицом наркотического средства дезоморфин (л.д. 126);

-сообщение о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности и предоставление результатов ОРД (л.д. 127-128);

-постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия явилась полученная информация о том, что Токушева Д.Н. сбывает наркотическое средство дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Б (л.д. 130);

-заявление Б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении Токушевой ФИО47, которая сбывает наркотические средства (л.д. 137);

-показания свидетеля Б, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в уголовный розыск Вольского ОВД к начальнику М, которому сообщил, что его знакомая Токушева Д. занимается распространением наркотического средства - дезоморфин на территории <адрес>, и что ДД.ММ.ГГГГ она будет ждать его в своей квартире по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, чтобы помочь ему решить вопрос с приобретением наркотического средства - дезоморфин. С Токушевой он встретился перед этим днем ДД.ММ.ГГГГ в центре г. Вольска Б, на центральной площади, и она предложила ему ДД.ММ.ГГГГ утром прийти к ней домой, что она поможет ему решить вопрос с приобретением наркотика - дезоморфин по цене 400 рублей за 1 дозу. М предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических веществ в роли закупщика на выданные сотрудниками уголовного розыска деньги. Он согласился. В дальнейшем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения ОРМ. В дальнейшем П, начальник ОУР Мартынов, он и сотрудник уголовного розыска по имени Максим на служебной автомашине выехали к <адрес> г. Вольска Б, он подошел к <адрес>. 1 <адрес> г. Вольска Б, ему открыла Токушева Д.. Он сказал ей, чтобы она помогла ему решить вопрос по поводу приобретения наркотика дезоморфин. Токушева сказала, что наркотическое средство будет стоить 400 рублей, что деньги он должен отдать вперед. Он передал указанные денежные средства Токушевой. После этого он по указанию Токушевой вместе с ней поднялся на второй этаж указанного дома, в квартиру их общей знакомой А, и совместно с Токушевой зашли в указанную <адрес>. В квартире находилась А с малолетней дочерью. После этого он совместно с А прошли в жилую комнату, а Токушева осталась на общей кухне указанной квартиры. Они с А сидели и смотрели телевизор, где находилась Токушева в этот период времени, он не знает, так как она сказала, чтобы он не выходил из комнаты А и не смотрел за ней. Через некоторое время его позвала Токушева, они с ней вышли к подъезду указанного дома, и Токушева передала ему одноразовый шприц объемом 12 миллилитров, в котором находилась жидкость светло-красного цвета объемом 9 мл. Токушева сказала, что это наркотическое средство дезоморфин. После этого он взял указанное наркотическое средство и положил к себе в правый карман куртки. После этого он дождался, когда Токушева уйдет, прошел в автомашину сотрудников уголовного розыска, с ними проехал в Вольский ОВД, где добровольно в присутствии понятых выдал указанный одноразовый шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-красного цвета, пояснив, что это наркотическое вещество дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Токушевой за 400 рублей;

- показания свидетеля М, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает в должности начальника ОУР ОВД по Вольскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ к нему в рабочий кабинет добровольно пришел Б и сообщил, что его знакомая Токушева Д. продолжает заниматься распространением наркотического средства - дезоморфин на территории <адрес>, и что ДД.ММ.ГГГГ она будет ждать его в своей квартире по адресу: г. Вольска Б, <адрес>, чтобы помочь решить вопрос с приобретением наркотического средства - дезоморфин. Пояснив при этом, что с Токушевой он встретился днем ДД.ММ.ГГГГ в центре г. Вольска Б, и она предложила ему ДД.ММ.ГГГГ, утром, прийти к ней домой, что она поможет ему решить вопрос с приобретением наркотика - дезоморфин по цене 400 рублей за 1 дозу. Б согласился добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Токушевой, после чего был проведен личный досмотр Б и выдача денежных средств в сумме 400 рублей. После этого он, оперуполномоченный П, зам начальника ОУР К и Б на служебной автомашине выехали к месту встречи с Токушевой Д.. Приехав на место, к дому <адрес> г. Вольска Б, Б и К вышли из машины и прошли к дому, в это время оперативное наблюдение за действиями Токушевой вел К. В 13 часов 10 минут Токушева прошла на остановку напротив магазина «Диана» <адрес> г. Вольска Б, села в рейсовый автобус в направлении п. АЦИ (Клены) г. Вольска Б, при этом при ней ничего в руках не было. Далее наблюдение за Токушевой Д.Н. продолжил он и П. Токушева на данном автобусе проследовала до остановки общественного транспорта на пос. АЦИ, где вышла из автобуса и прошла в аптеку ООО «Гарант», расположенную в <адрес> (АЦИ) в г. Вольска Б, где находилась 10 минут и вышла из аптеки с пакетом в руках, которого до этого у нее не было. После чего Токушева прошла на остановку, где села в автобус, следующий по пути следования «АЦИ-Конечная». Далее наблюдение за Токушевой продолжил К После этого он и П прошли в аптеку ООО «Гарант», расположенную в <адрес> (АЦИ) в г. Вольска Б, где у продавца аптеки были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые проходят по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка» наркотических средств. После этого он с П вернулись к дому <адрес> г. Вольска Б, где продолжал наблюдение К. После этого в 16 часов 30 минут из подъезда <адрес> г. Вольска Б вышли Б и Токушева Д.Н., которая передала Б наркотическое средство. После этого Б прошел в машину, а он с оперуполномоченным П, направились следом за Токушевой Д.Н., которая зашла в <адрес> данного дома, и постучали в дверь. Дверь им открыла Токушева Д.Н., за которой ими велось наблюдение, и А, которым они представились, предъявив документы и попросили их предоставить свои документы. Когда Токушева Д.Н. пошла в квартиру за паспортом, то он прошел следом за ней, давая таким образом оперуполномоченному П возможность разговаривать с А в отсутствии Токушевой Д.Н.. П стал разговаривать с А, которая как ему в последствии стало известно, рассказала, что Токушева что-то готовила у нее на кухне, и все предметы, которыми пользовалась Токушева Д. для приготовления наркотического средства, находились у нее на кухне. После этого П по постановлению следователя в присутствии приглашенных понятых, был произведен обыск в кухне данной квартиры и изъяты: сковорода, самодельные весы, части упаковок от таблеток, пустые использованные одноразовые шприцы, трубка от системы. После этого они все вернулись в ОВД, где Б добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 миллилитров с жидкостью светло-красного цвета, пояснив, что это наркотическое вещество дезоморфин, приобретенное у Токушевой Д. ДД.ММ.ГГГГ;

- показания свидетеля П, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля (том 2 л.д. 85-92), по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля М, допрошенного в судебном заседании;

- показания свидетеля К (том 2 л.д. 110-115), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по своему содержанию аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля М;

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 132), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо предметов обнаружено не было;

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 133-135), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б были выданы три денежных купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей;

- акт изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 138), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки ООО «Гарант» по <адрес> в г. Вольска Б у С были изъяты денежные средства: 2 купюры достоинством 100 рублей;

- акт добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 142), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б добровольно выдал один шприц объёмом 12 мл с жидкостью светло-красного цвета объёмом 9 мл;

- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 143), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б, каких-либо предметов обнаружено не было;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 159), согласно которой, представленная на исследование жидкость светловато-пурпурного цвета объемом 9 мл из шприца, изъятого у Б, относится к наркотическому средству - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса смеси составила - 0,432 г. На исследование было потрачено 1,0 мл жидкости из шприца;

- протокол осмотра предметов (том 1 л.д. 177-178), согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет со шприцем, добровольно выданный Б ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 184-185), согласно которому жидкость в шприце объемом 8 мл, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,384 <адрес> наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеинсодержащих лекарств;

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 61-64), согласно которому был произведен обыск в <адрес> в г. Вольска Б и изъяты металлическая сковорода, 9 упаковок из под таблеток «Пиралгин», весы самодельные, система, 5 штук шприцов объемом 12 мл., 2 стеклянных тюбика объемом 12 мл., лампа, алюминиевая тарелка;

- показания свидетеля А, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля (том 1 л.д. 70-72), которая показала, что с конца ноября 2010 года она знакома с Токушевой Д., которая сама рассказывала, что употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Токушева Д.Н. пользовалась её кухней для того, чтобы изготовить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 часов, Токушева Д. пришла к ней домой вместе с Б, который является братом мужа ее старшей сестры. Она знала, что Токушева и Б общаются, но никогда не видела их вместе. Б сразу же прошел к ней в комнату, а Токушева попросила у нее еще раз воспользоваться ее кухней, чтобы приготовить свое наркотическое средство. Она стала говорить Токушевой, что она сильно болеет гриппом, что у нее температура, так как не хотела, чтобы Токушева готовила свое зелье у нее на кухне, но Токушева Д. сказала, что она сделает все очень быстро и уйдет, и она разрешила ей сделать это. После этого вместе с Б они смотрели фильм по телевизору и DVD-проигрывателю, ни она, ни Б из комнаты не выходили и в кухню, где в то время находилась Токушева, не заходили. Когда фильм закончился, то Токушева позвала Б, и он вышел из комнаты, а она оставалась в комнате, потом Б ушел из ее дома один, а Токушева еще оставалась в кухне. Примерно через 10 минут после ухода Б, к ней домой пришли работники милиции, которые представились, попросили предъявить ее и Токушеву свои паспорта. Токушева Д. пошла домой за паспортом, и с ней пошел один работник милиции, а второй работник милиции попросил ее рассказать, что делала у нее в доме Токушева. Она рассказала, что Токушева что-то готовила у нее на кухне, при этом она решила добровольно выдать все предметы, которыми пользовалась Токушева Д. для приготовления наркотического средства. Работники милиции в кухне ее дома изъяли: сковороду, самодельные весы, части упаковок от таблеток, пустые использованные одноразовые шприцы - 6 штук, трубку от системы. До этого Токушева Д. также пользовалась для приготовления наркотического средства бензином, который стоял в пол-литровой бутылке, но ДД.ММ.ГГГГ она эту бутылку найти в своей кухне не смогла. Все, чем пользовалась Токушева Д. в ее кухне для приготовления наркотического средства красного цвета, работники милиции изъяли. Сама она наркотики не употребляет. При ней Токушева Д. никогда наркотики не употребляла;

- показания свидетеля Г, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проходил по <адрес> г. Вольска Б, около магазина «Близнецы». К нему подошел мужчина, предъявил удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска, и предложил ему принять участие в качестве присутствующего в отделе уголовного розыска, на что он согласился. После чего он прошел в отдел уголовного розыска, где в его присутствии был произведен личный досмотр Б, которому впоследствии были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также в их присутствии данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера купюр, выданных Б, на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие;

- показания свидетеля Л, допрошенного в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Г;

- показания свидетеля С (том 2 л.д. 50-51), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в аптеке по месту работы, ООО «Гарант», в <адрес> г. Вольска Б. Около 11 часов 40 минут в аптеку зашли сотрудники милиции, сказали, что проводят ОРМ «проверочная закупка», пояснили, что в данное время в кассе находятся денежные средства, проходящие по ОРМ как деньги, выданные для оперативно-розыскных мероприятий. Она по ксерокопии, предоставленной сотрудниками милиции, выдала им денежную сумму в размере 200 рублей купюрами по 100 рублей. Данные денежные средства ей передала женщина, которую она по фотографии, предоставленной сотрудниками милиции, опознала, как Токушеву Д.Н., 1980 года рождения, которая приобрела на указанную денежную сумму медикаменты;

- показания свидетеля К (том 2 л.д. 52-53), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в вязи с неявкой свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в аптеку ООО «Гарант», расположенную на поселке АЦИ в г. Вольска Б, где в его присутствии сотрудник уголовного розыска изъял из кассы денежные средства, проходящие по оперативно-розыскным мероприятиям в качестве вещественных доказательств. Продавец пояснила, что данные денежные средства у них появились в результате продажи медикаментов. Там же по фотографии, предъявленной сотрудниками милиции, продавец опознала Токушеву Д.Н.. Денежные средства были изъяты актом, в котором расписался он, второй присутствующий, а так же кассир аптеки и оперуполномоченный. Затем денежные средства были упакованы, опечатаны, о чем он поставил свою подпись;

- показания свидетеля М (том 2 л.д. 54-55), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в вязи с неявкой свидетеля, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля К;

- показания свидетеля М (том 2 л.д. 38-40), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в вязи с неявкой свидетеля, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо магазина «Магнит» по <адрес> г. Вольска Б, к нему подошел мужчина, предъявил удостоверение, представился сотрудником уголовного розыска и предложил принять участие в качестве присутствующего в отделе уголовного розыска, на что он согласился. После чего он прошел в отдел уголовного розыска, где в кабинете 214 в присутствии него и другого присутствующего Б было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Б выдал 12 кубовый шприц с жидкостью светло-красного цвета объемом 9 миллилитров, который является наркотическим веществом дезоморфин, пояснив, что его ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, около <адрес> г. Вольска Б за 400 рублей ему дала Токушева Д.. После этого был составлен акт, в котором расписался он и второй присутствующий мужчина, шприц был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан. О чем расписались все присутствующие. В дальнейшем в его присутствии и присутствии второго лица был произведен личный досмотр Б, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. После личного досмотра, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие;

- показания свидетеля Л (том 2 л.д. 41-43), оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в вязи с неявкой свидетеля, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля М;

- протокол осмотра предметов (том 2 л.д. 56-58), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска из <адрес> в г. Вольска Б и денежные средства, изъятые в аптеке ООО «Гарант» ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимой при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств соблюдены и соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой по данному эпизоду надлежит квалифицировать ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вещество общей массой 0,432 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б, является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства дезоморфина 0,432 грамма не является крупным размером.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает, согласно справке она на учете у врача-психиатра не состоит, со слов подсудимой, состоит на учете у врача-нарколога в связи с наличием зависимости от употребления наркотических средств. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Токушевой Д.Н., её поведения в ходе судебного разбирательства, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, покушение на которые совершено подсудимой, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Токушева Д.Н. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья.

В полной мере учитывая изложенное, а также совершение Токушевой Д.Н. покушений на преступления впервые, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительной, связанной с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, в связи с чем считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание за каждое из преступлений, входящих в совокупность, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей Особенной части настоящего Кодекса. При этом оснований для применения ст.ст. 82, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также полагает, что с учетом личности подсудимой и других обстоятельств дела, Токушевой Д.Н. возможно не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токушеву Д.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.      

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 0,287г.; полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 0,432г; полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц и стеклянный пузырек, с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 0,825г. и 0,198 г., хранящиеся в специальном хранилище КХ ОВД по Вольскому МР; тарелку, сито, 6 штук шприцов, 2 стеклянных пузырька, самодельные весы, ложку, систему с двумя пузырьками, сковороду, 7 частей упаковок из-под лекарственного препарата «Пиралгин», 4 части упаковок из-под лекарственного препарата «Седал-М», хранящиеся в КХ ОВД по Вольскому МР - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ОУР ОВД, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                              Черняева Л.В.