Селех О.Н. осуждена за получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.



Дело № 1-112(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                         16 мая 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Юрова А.А.,

подсудимой Селех О.Н.,

защитника Рябоконова А.И., представившего удостоверение № 1001 и ордер № 17 от 16.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селех О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>», с высшим образованием, земужней, не судимой, к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селех О.Н. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления культуры и кино Вольского муниципального района <адрес>, Селех О.Н. назначена директором муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» <адрес> (<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на Селех О.Н. возложены обязанности: руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью <данные изъяты> создание условий для сохранности и правильной организации фондов, создает условия для организации дополнительных внебиблиотечных услуг, обеспечение единого организационно-методического руководства деятельностью структурных подразделений <данные изъяты> заключает договоры на оказание методической помощи библиотекам других форм собственности, оказании дополнительных библиотечных услуг организациям (учреждениям) города и района на платной основе.

В соответствии с учредительными документами, <данные изъяты> является юридическим лицом, владеет, пользуется и распоряжается обособленным имуществом, может от своего имени заключать договоры, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде. В соответствии с учредительными документами, <данные изъяты> возглавляет директор, назначаемый приказом начальника управления культуры и кино Вольского муниципального образования.

Таким образом, Селех О.Н. является должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями в <данные изъяты>» <адрес>.

В середине марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, к Селех О.Н., как к должностному лицу - директору <данные изъяты> в служебном кабинете директора в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась индивидуальный предприниматель Д. с просьбой сдать ей в аренду помещение <данные изъяты> <адрес> для осуществления предпринимательской деятельности, а именно проведения лекций по пропаганде здорового образа жизни среди населения <адрес>.

В указанное время и в указанном месте у Селех О.Н., осведомлённой в силу занимаемой должности директора <данные изъяты> о том, что она может заключить договор в соответствии с уставом <данные изъяты> и в соответствии с должностными инструкциями директора <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от Д. за заключение договора пользования помещением с последней.

Селех О.Н., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая получить незаконную материальную выгоду путём использования своего служебного положения в интересах Д., при этом осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете директора в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключила договор пользования помещением с Д. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денежных средств от Д. лично, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения, находясь в указанном месте и в указанное время, получила от Д., денежные средства в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве восемнадцати штук, в виде вознаграждения за заключение договора пользования помещением. После чего Селех О.Н. была задержана на месте преступления, при этом денежные средства, полученные в виде вознаграждения за заключение договора пользования помещением, у последней были изъяты.

Подсудимая Селех О.Н. в судебном заседании поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимой понятно, вину в содеянном подсудимая признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемая совершила преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Селех О.Н. по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, имеет ведомственные награды.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимой суд считает возможным при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в количестве 18 штук, имеющие следующие серии и номера: «чЯ 9568321», «тЛ 6913623», «иГ 9531659», «ьБ 8204614», «ьК 1568360», «Зь 6427199», «тИ 9060671», «ТИ3731582», «зЯ 3192679», «эЕ 6142928», «эВ 5108008», «чХ 5259339» «чЬ 5525381», «чЭ 0344826», «ХЧ 7132742», «ЧХ 1793330», «ьЗ 1777483», «эВ 5108147», две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей и 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: «вН9130362, «нИ5560326» хранящиеся в сейфе следователя Вольского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Р. возвратить в Вольский ОВД по принадлежности; книгу приходно-кассовых чеков возвратить по принадлежности в <данные изъяты>»; договор безвозмездного пользования помещения, оптический диск ЕМЕТС СD-R с записью разговора, производимого Д. с Селех О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, DVD+R№1293с/11 с аудио и видео записью встреч между Селех О.Н. и Д. ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного пользования помещения, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, кассету с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селех О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Селех О.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в количестве 18 штук, имеющие следующие серии и номера: «чЯ 9568321», «тЛ 6913623», «иГ 9531659», «ьБ 8204614», «ьК 1568360», «Зь 6427199», «тИ 9060671», «ТИ3731582», «зЯ 3192679», «эЕ 6142928», «эВ 5108008», «чХ 5259339» «чЬ 5525381», «чЭ 0344826», «ХЧ 7132742», «ЧХ 1793330», «ьЗ 1777483», «эВ 5108147», две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей и 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера: «вН9130362, «нИ5560326» хранящиеся в сейфе следователя Вольского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Р. возвратить в Вольский ОВД по принадлежности; книгу приходно-кассовых чеков возвратить по принадлежности в <данные изъяты>»; договор безвозмездного пользования помещения, оптический диск ЕМЕТС СD-R с записью разговора, производимого Д. с Селех О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, DVD+R№1293с/11 с аудио и видео записью встреч между Селех О.Н. и Д. ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного пользования помещения, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, кассету с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            В.М.Лёвкин