Дело № 1-131(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 08 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Юрасова Р.А., защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 72 от 07.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрасов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>.239 по <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя Л.Е.А. разнорабочим, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, судимого Вольским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрасов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Юрасов Р.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин, незаконно приобрёл героин массой не менее 0,54 грамма, относящиеся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Юрасов Р.А. был задержан в <адрес> сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра в период с 21 часа 02 минут до 21 часа 19 минут на лестничной площадке 1-го этажа 2-го подъезда <адрес> у Юрасов Р.А. было изъято наркотическое средство героин массой 0,54 грамма, относящееся к крупном размеру, находящееся в свёртке из фольги, которое Юрасов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта. Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №, утверждённый Постановлением Правительств Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и их смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №, независимо от их количества на территории РФ запрещён. Героин относится к вышеуказанному списку №. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупных размер свыше 0,5 грамм. Подсудимый Юрасов Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Юрасов Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке (т.1 л.д.89) Юрасов Р.А. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Юрасов Р.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении трёх малолетних детей, тяжёлое состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - героин массой 0,38 грамма, хранящийся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрасов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Юрасов Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Юрасов Р.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, где будет произведено обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда. Срок отбывания наказания Юрасов Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осуждённого Юрасов Р.А. от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, при этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания осужденного. Вещественные доказательства - героин массой 0,38 грамма, хранящийся в камере хранения Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин