Дело № 1-106(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 24 мая 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., защитника Абрамчика Н.Н., представившей удостоверение № 1283 и ордер № 87 от 24.05.2011 г., подсудимого Маловецкого А.А., потерпевшего Д.И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маловецкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, учащегося ПУ-5 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маловецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут Маловецкий А.А. находился у своего знакомого Д.И.Н. в <адрес>.6 «А» по <адрес>, где у Маловецкий А.А.. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.И.Н.. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Маловецкий А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут, находясь <адрес>.6«А» по <адрес>, убедился, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными, прошёл в зальную комнату по вышеуказанному адресу, и из выдвижного ящика шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей различными купюрами, принадлежащие Д.И.Н.. После этого Маловецкий А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.И.Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут Маловецкий А.А. находился у своего знакомого Д.И.Н. в <адрес>.6«А» по <адрес>, где у Маловецкий А.А.. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение документов, а именно паспорта на имя Д.И.Н. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение документов, Маловецкий А.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 05 минут находясь <адрес>.6«А» по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными, прошёл в зальную комнату по вышеуказанному адресу, и из выдвижного ящика шкафа тайно похитил паспорт на имя Д.И.Н. серия 0303 № выдан ПВС УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку на имя Д.И.Н., справку об инвалидности имя Д.И.Н., страховой медицинский полис имя Д.И.Н., пенсионное свидетельство имя Д.И.Н. После этого, Маловецкий А.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.И.Н. существенный вред, лишая его возможности тем самым получать социальную пенсию по инвалидности. Подсудимый Маловецкий А.А. по всем совершённым преступлениям вину признал в полном объёме. Доказательства по факту хищения имущества Маловецкий А.А. денежных средств Д.И.Н.. Подсудимый Маловецкий А.А. вину признал в полном объёме и показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ ночевал у потерпевшего дома. Проснувшись, он решил похитить его денежные средства. Пока потерпевший спал, он похитил 5000 рублей, часть из которых находились в паспорте, часть в кошельке, после чего с похищенным скрылся и потратил на спиртное. Потерпевший Д.И.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришёл Маловецкий А.А., который остался у него ночевать. С утра он проснулся, Маловецкий А.А. не было, а также пропали денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт и иные документы. В последующем паспорт ему возвратили, денежные средства не возвращен. Ущерб для него значителем, так как его единственным доходом является пенсия по инвалидности, составляющая около 3000 рублей. Свидетель С.В.И. показал, что на опорном пункте милиции он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии Маловецкий А.А. показал место, куда выбросил паспорт и сберегательную книжку. Данные документы были изъяты. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Л.Н.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.66), который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут его пригласили на УПМ, расположенный по адресу: <адрес> качестве понятого. Там Маловецкий А.А. пояснил, что сбросил паспорт и сберкнижку на имя Д.И.Н., которые он похитил у него из <адрес> «А» по <адрес> за диван, который находится в коридоре УПМ. В его присутствии данные документы изъяли. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А.И.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.33-35), которая показала следующее. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она с Маловецкий А.А. ночевала у Д.И.Н.. С утра Маловецкий А.А. показал ей деньги в сумме 5000 рублей, паспорт и сберкнижку и сказал, что украл их у хозяина квартиры. Она попросила Маловецкий А.А. вернуть похищенное, но последний этого не сделал. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Б.А.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.73), и свидетеля К.А.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.74), которые два аналогичные по существу друг другу показания, показали следующее. Они участвовали в ходе проверки показаний Маловецкий А.А. на месте в качестве понятых. В их присутствии Маловецкий А.А. показал, как и откуда похитил 5000 рублей и документы, принадлежащие Д.И.Н.. Также вину Маловецкий А.А. подтверждают следующие доказательства: - заявление Д.И.Н. (т.1 л.д.4) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его деньги и документы; - протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-7), которым осмотрена <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.20-22) опорного пункта милиции, в ходе которого были изъяты паспорт, сберегательная книжка, справка об инвалидности, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, три фотографии; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.68-72). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Маловецкий А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия Маловецкий А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд исходит из требований ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: исключение в абзаце втором части первой ст.158 УК РФ нижнего предела наказания в виде исправительных работ и ареста, действия Маловецкий А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ подлежат квалификации именно в редакции нового закона, улучшающего его положение. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как данное обвинение не предъявлено при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ, а также отсутствует в описании преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении. Кроме того, суд учитывает, что похищено имущество деньги в сумме 5000 рублей. В судебном заседании не представлены доказательства, подтверждающие имущественное положение потерпевшего, а все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимого. Доказательства по факту хищения имущества Маловецкий А.А. паспорта Д.И.Н.. Подсудимый Маловецкий А.А. вину признал в полном объёме и показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ ночевал у потерпевшего дома. Проснувшись, он решил похитить его денежные средства. Пока потерпевший спал, он похитил 5000 рублей, часть из которых находились в паспорте, часть в кошельке, после чего с похищенным скрылся и потратил на спиртное. Потерпевший Д.И.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришёл Маловецкий А.А., который остался у него ночевать. С утра он проснулся, Маловецкий А.А. не было, а также пропали денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт и иные документы. В последующем паспорт ему возвратили, денежные средства не возвращен. Ущерб для него значителем, так как его единственным доходом является пенсия по инвалидности, составляющая около 3000 рублей. Свидетель С.В.И. показал, что на опорном пункте милиции он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии Маловецкий А.А. показал место, куда выбросил паспорт и сберегательную книжку. Данные документы были изъяты. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Л.Н.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.66), который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут его пригласили на УПМ, расположенный по адресу: <адрес> качестве понятого. Там Маловецкий А.А. пояснил, что сбросил паспорт и сберкнижку на имя Д.И.Н., которые он похитил у него из <адрес> «А» по <адрес> за диван, который находится в коридоре УПМ. В его присутствии данные документы изъяли. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А.И.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.33-35), которая показала следующее. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она с Маловецкий А.А. ночевала у Д.И.Н.. С утра Маловецкий А.А. показал ей деньги в сумме 5000 рублей, паспорт и сберкнижку и сказал, что украл их у хозяина квартиры. Она попросила Маловецкий А.А. вернуть похищенное, но последний этого не сделал. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Б.А.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.73), и свидетеля К.А.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.74), которые два аналогичные по существу друг другу показания, показали следующее. Они участвовали в ходе проверки показаний Маловецкий А.А. на месте в качестве понятых. В их присутствии Маловецкий А.А. показал, как и откуда похитил 5000 рублей и документы, принадлежащие Д.И.Н.. Также вину Маловецкий А.А. подтверждают следующие доказательства: - заявление Д.И.Н. (т.1 л.д.4) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его деньги и документы; - протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-7), которым осмотрена <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.20-22) опорного пункта милиции, в ходе которого были изъяты паспорт, сберегательная книжка, справка об инвалидности, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, три фотографии; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49-50); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.68-72). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Маловецкий А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия Маловецкий А.А. по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам: похищение у гражданина паспорта. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (т.1 л.д.148-149) Маловецкий А.А. страдает лёгкой умственной отсталостью (олигофренией в степени лёгкой дебильности), что не лишало и не лишает его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящий момент. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Маловецкий А.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья. По месту жительства и учёбы Маловецкий А.А. характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: паспорт, сберегательная книжка, справка об инвалидности, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, три фотографии на имя Д.И.Н. оставить по принадлежности у последнего. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маловецкий А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и ч. ст.325 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком 130 (сто тридцать) часов. Меру пресечения Маловецкий А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт, сберегательная книжка, справка об инвалидности, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, три фотографии на имя Д.И.Н. оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин