Дело № 1- 127(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 10 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Козловой С.В., при секретаре , с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайрпрокурора , потерпевшего , защитника адвоката , представившего удостоверение № 1827 и ордер №208, подсудимого , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированный по адресу: <адрес> не работающего, образование среднее, холостого, гражданина РФ, ранее судимого 19.09.2001 года Вольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, ст. 161 ч. 2 п. А, Д, ст. 162 ч. 2 п. А, Б, В, Г, ст. 213 ч. 3, ст. 221 ч. 1, ст. 167 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с конфискацией имущества, освободился 01.05.2005 года условно-досрочно на 3 месяца 2 дня на основании постановления Красноармейского городского суда от 28.04.2005 года, наказание отбыто, судимости не погашены и не сняты, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил угон - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено в г. Вольске Саратовской области при следующих обстоятельствах. 13.04.2011 года около 16 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, вместе со своим знакомым находился во дворе дома 215 А по ул. Володарского г. Вольска Саратовской области, где также находился принадлежащий мотоцикл «ИЖ 7107» с работающим двигателем. У возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения (угон). В то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, , воспользовавшись тем, что зашел в дом и оставил свой мотоцикл без присмотра, а также убедившись в том, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, сел на принадлежавший мотоцикл и, не имя права на владение и пользование данным мотоциклом, неправомерно, без цели хищения, завладел данным транспортным средством - мотоциклом «ИЖ 7107», номер двигателя 081623, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим и поехал на данном мотоцикле кататься по улицам г. Вольска Саратовской области. В судебном заседании вину признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Также принимается во внимание мнение потерпевшего, полагавшего строго не наказывать. Исходя из наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и размер ущерба, срок наказания, по мнению суда, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с 10.06.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Козлова