Дело № 1-142(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 17 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Егорова А.А., защитника Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 113 от 17.06.2011 г., потерпевшей Солодовой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>.15 по <адрес> лет ВЛКСМ <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров А.А. управляя автомобилем допустил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Егоров А.А. в нарушение Правил дорожного движения п.2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» будучи в состоянии алкогольного опьянения согласно имеющейся у него доверенности управлял автомобилем Мицубиси-Ланцер № региона, принадлежащем на праве собственности Егорову П.А., двигался по автотрассе Сызрань-Саратов-Волгоград в сторону Волгограда. В машине под управлением Егоров А.А. в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находилась С.Ю.Б. При движении автомобиля Мицубиси-Ланцер № региона под управлением Егоров А.А. С.Ю.Б. и сам Егоров А.А., в нарушении Правил дорожного движения п.2.1.2. «водитель обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями» не была пристёгнута ремнями безопасности. Во время движения автомобиля Мицубиси-Ланцер № региона под управлением Егоров А.А. на 132 км автотрассы Сызрань-Саратов-Волгоград в районе села <адрес> водитель Егоров А.А. в нарушении Правил дорожного движения п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь со скоростью не менее 130 км/час по вышеуказанной автотрассе, тем самым не выбрал безопасную скорость движения и нарушил пункт 10.3 Правил дорожного движения: «вне населённых пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час» в условиях нахождения в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, при движении с данной скоростью на прямолинейном участке автодороги не смог своевременно среагировать на изменение движения автомобиля, чем допустил съезд автомобиля с проезжей части автодороги на правую обочину дороги с последующим наездом на металлическое дорожное ограждение, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого от ударов о твёрдые части автомобиля пассажир С.Ю.Б. получила телесные повреждения: закрытый перелом подвздошной кости, закрытый перелом средней трети левого бедра, закрытый перелом средней трети костей правой голени. Данные телесные повреждения расцениваются в совокупности и механизме единой травмы как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Егоров А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Егоров А.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егоров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Егоров А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль Мицубиси-Ланцер № региона оставить по принадлежности Егорову П.А., историю болезни № в отношении Егоров А.А. возвратить в Вольскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин