двое лиц осуждены за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-70(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                            10 мая 2011 года

                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Ефимова А.В.,

защитника адвоката Гурова С.В., представившего удостоверение № 1479 и ордер № 338 от 15 марта 2011 г.,

подсудимого Галустян А.А.,

защитника адвоката Джелиловой Н.К., представившей удостоверение № 1156 и ордер № 432 от 15 марта 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего охранником в ООО «ВолгаЦемент», с начальным профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, судимого Красноармейским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Галустян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кв.кв.23, 24, не работающего, с начальным профессиональным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Галустян А.А. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах

Ефимов А.В. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,53 грамм, относящиеся к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Ефимов А.В. в автомобиле, стоящем около <адрес> передал данное вещество его собственнику Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Е.С.В., находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал указанное вещество Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, Ефимов А.В. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,95 грамм, относящиеся к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Ефимов А.В. около <адрес> передал данное вещество его собственнику Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут Е.С.В., находясь в подъезде <адрес>, добровольно выдал указанное вещество Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, Ефимов А.В., обладая сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, и имея возможность незаконного приобретения с целью дальнейшего сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,71 грамма, относящейся к крупному размеру и находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной пленки, вложенных один в другой, которое Ефимов А.В. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ефимов А.В. по телефону с вопросом о продаже героина на сумму 2000 рублей, обратился Е.С.В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Ефимов А.В., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и имея в наличии указанное наркотическое средство, ответил Е.С.В. своим согласием, и назначил ему встречу около <адрес> около 12 часов 10 минут того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Ефимов А.В. преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в машине «AUDI 80», государственный номерной знак М554ВМ, принадлежащей ему и стоящей около <адрес>, встретился с Е.С.В. и сразу же получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей за приобретаемое им наркотическое средство героин в крупном размере, после чего Ефимов А.В., находясь там же, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал, то есть незаконно сбыл Е.С.В. наркотическое средство героин массой 0,71 грамма, относящейся к крупному размеру и находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной пленки.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут Е.С.В., находясь в подъезде <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретённое у Ефимов А.В. наркотическое средство героин массой 0,71 грамма, относящейся к крупному размеру и находящееся в свёртке из двух фрагментов полимерной пленки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ефимов А.В. был задержан Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> и у него в ходе личного досмотра проведенного в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в автомашине ГАЗ 22171 г/н р803хе, стоящей у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей (Бб 4773483, Ач 5253235, Бв 0602001, лГ 6028483, сИ 2570697, эз 3020978), полученные им ДД.ММ.ГГГГ от Е.С.В. за незаконный сбыт наркотического средства героина последнему, а также в счёт погашения долга в размере 1000 рублей.

Кроме того, Галустян А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта героин массой 1,02 грамма до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом продажи наркотического средства героин в крупном размере обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, находясь около <адрес> посёлка Пролетарский <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей сразу же незаконно передал, то есть незаконно сбыл последнему, наркотическое средство героин суммарной массой 1,02 грамма, относящейся к крупному размеру, находящееся в двух фольгированных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут К.С.А., находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретённое у Галустян А.А. наркотическое средство героин суммарной массой 1,02 грамм, относящейся к крупному размеру и находящееся в двух свёртках из фольгированной бумаги.

Кроме того, Галустян А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,16 грамма до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства героин обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, на предложение К.С.А. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече около <адрес> посёлка Пролетарский <адрес> около 17 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 33 минут Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>,24 <адрес> посёлка Пролетарский <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей сразу же незаконно сбыл К.С.А. раствор наркотического средства героин массой сухого остатка 0,16 грамма, находящееся в стеклянном флаконе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 07 минут К.С.А., находясь на автостоянке ИП «Русанова», расположенной по <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретённое у Галустян А.А. наркотическое средство героин массой сухого остатка 0,16 грамм, находящееся в стеклянном флаконе.

Кроме того, Галустян А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта героин массой 0,72 грамма до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства героин в крупном размере обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, ответил согласием и договорился о встрече около аптечного пункта , расположенного по <адрес> «а» <адрес> около 14 часов 45 минут того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., проследовал к дому 94 «а» расположенному по <адрес>, где встретился с К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, находясь около аптечного пункта , расположенного по <адрес> «а» <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, сразу же незаконно передал последнему наркотическое средство героин массой не менее 0,72 грамма, относящейся к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты К.С.А., находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> приобретённое у Галустян А.А. наркотическое средство героин массой 0,72 грамм, относящейся к крупному размеру и находящееся в свёртке из фрагмента фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Галустян А.А. был задержан Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и у него в ходе личного досмотра проведенного в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 44 минут у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные им ДД.ММ.ГГГГ от К.С.А. за незаконный сбыт наркотического средства героина последнему.

Кроме того, Ефимов А.В. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2,75 грамм, относящиеся к особо крупному размеру. Около <адрес> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято у Ефимов А.В. в ходе его личного досмотра.

Кроме того, Галустян А.А. при себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2,63 грамм, относящиеся к особо крупному размеру. Около <адрес> в период времени с 16 часов 28 минут до 16 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято у Ефимов А.В. в ходе его личного досмотра.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ефимов А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что употреблял наркотическое средства с января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. по телефону попросил его о встрече, чтобы помочь в приобретении наркотика. Встретившись на своём автомобиле АУДИ-80, он взял у Е.С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, отошёл на расстояние 20 метров от места встречи и приобрёл наркотическое средство на данные денежные средства у Сергея, после чего вернулся и передал Е.С.В. приобретенный наркотик, предварительно отсыпав часть наркотика себе. Е.С.В. обратился к нему, так как ранее Е.С.В. помогал ему приобрести наркотик. Также ему известно, что мужчина по имени Сергей в последующем был задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств. Е.С.В. было известно о том, что он будет приобретать наркотические средства у третьего лица, сам Е.С.В. не мог обратиться к этому лицу, так как был должен деньги этому лицу.

Свидетель Е.С.В. показал, что знал Ефимов А.В. около года. Он употреблял наркотические средства, сам приобретал их, а также Ефимов А.В. помогал ему приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ на КП ГИБДД при въезде в <адрес> он был задержан Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля за перевозку наркотических средств, после чего путём запугивания и нанесения побоев его принудили участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Ефимов А.В.. Он рассказал Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля, что приобретает наркотические средства у Ефимов А.В., и действительно ранее приобретал наркотические средства у Ефимов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ефимов А.В., ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, он позвонил Ефимов А.В., договорился о встрече и приобретении 1 грамма героина. На встречу он приехал с Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля, которые остались ждать его в служебном автомобиле. Он встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, передал 2000 рублей. Ефимов А.В. вышел из автомобиля, подошёл к зелёному автомобилю ВАЗ-2110, приобрёл там наркотические средства, после чего вернулся в свой автомобиль и передал ему приобретённый наркотик. Он вернулся к автомобилю Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля. Когда он сел в автомобиль, все Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля были на месте. Он не знает, производилось за ним наблюдение, но с места его встречи с Ефимов А.В. автомобиль Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля видно не было. Впоследствии наркотические средства он выдал Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Е.С.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.80-81). В них Е.С.В. показал в том числе, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно обратился в Балаковский МРО с заявлением, написанным им собственноручно, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Андрей, который занимается распространением наркотического средства - героин по цене 2000 рублей за один грамм, а также показал, что героин был ему передан Ефимов А.В. в автомобиле последнего сразу же после того, как он сел в данный автомобиль.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация от лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам, о том, что мужчина по имени «Андрей» распространяет наркотические средства. При проверке информации было установлено, что это Ефимов А.В.. Также было установлено, что у Ефимов А.В. приобретает наркотики в том числе Е.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ при незаконной перевозке наркотических средств был задержан Е.С.В., который сообщил, что приобрёл героин у Ефимов А.В., а также дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ефимов А.В.. Е.С.В. сообщил номер сотового телефона Ефимов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. добровольно написал заявление о желании участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Ефимов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В. После этого Е.С.В. по телефону договорился с Ефимов А.В. о встрече и приобретении одного грамма героина, он выдал Е.С.В. 2000 рублей для проведения проверочной закупки. Проехав к месту встречи, он наблюдал, как Е.С.В. подошёл к автомобилю Ефимов А.В. ВАЗ-21099, сел в него, и примерно через 5 минут вышел и вернулся в служебный автомобиль. Он не видел, чтобы за всё это время Ефимов А.В. выходил из автомобиля. Е.С.В. после этого был доставлен в помещение Балаковского МРО УФСКН, где добровольно выдал приобретённый у Ефимов А.В. героин.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением о добровольном оказании содействия в выявлении преступной деятельности Ефимов А.В. обратился Е.С.В. Он лично участия в проводимом ДД.ММ.ГГГГ мероприятии не принимал.

Свидетель Г.В.П., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился Е.С.В., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие в пресечении преступной деятельности Ефимов А.В. Андрея. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В., однако он в мероприятии не участвовал.

Свидетель Л.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека. В его присутствии молодой человек выдал бумажный свёрток, внутри которого находилось комко-порошкообразное вещество, и пояснил, что в данном свёртке героин.

Свидетель Ш.П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в личном досмотре молодого человека, который в его присутствии выдал бумажный свёрток.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля П.А.В. (т.2 л.д.153).

Согласно показаний П.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут был приглашён участвовать при проведении личного досмотра. В кабинете здания Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> находилось ему и второму добровольно приглашенному гражданину Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО разъяснил их права и обязанности. Далее, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО в их присутствии приступил к личному досмотру ранее ему неизвестного мужчины, в ходе личного досмотра при нем предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем данному молодому человеку Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ выдал денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором все участвующие поставили свои подписи. Больше ничего не выдавалось.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Ч.А.С. (т.2 л.д.117).

Согласно показаний Ч.А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут был приглашён участвовать при проведении личного досмотра. В кабинете здания Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> находилось ему и второму добровольно приглашенному гражданину Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО разъяснил их права и обязанности. Далее, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО в их присутствии приступил к личному досмотру ранее ему неизвестного мужчины, в ходе личного досмотра при нем предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем данному молодому человеку Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ выдал денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором все участвующие поставили свои подписи. Больше ничего не выдавалось.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 12 часов 10 минут был выявлен факт сбыта наркотического средства героин массой 0,53 грамма не установленным лицом по имени Андрей Е.С.В. (т.1 л.д. 2);

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7, л.д.88-89);

- постановлениями о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7, л.д.90);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного лица по имени Андрей с привлечением Е.С.В. (т.1 л.д.8);

- заявлением Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие в изобличении мужчины по имени Андрей, проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин (т.1 л.д.10);

- актом личного досмотра Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.11);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.12-13);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.С.В. в 15 часов 55 минут находясь в кабинете Балаковского МРО добровольно выдал бумажный сверток с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином массой 0,53 грамм (т.1 л.д.16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное вещество массой 0,52 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. является наркотическим средством героином (т.2 л.д.55-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены фрагмент бумаги с нанесёнными на него типографским текстом и рукописной записью; свёрток фольги, в свёртке содержится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (т.2 л.д.81-83);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан оптический компакт диск дсп с записью разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи наркотического средства героина Ефимов А.В. Е.С.В. В ходе разговора указанные лица обсуждают качество наркотического средства, Е.С.В. интересуется, где его хранят, на что Ефимов А.В. отвечает, что точно не знает (т.1 л.д. 91-92)

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем Е.С.В. и обвиняемым Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 147-149).

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 0,53 грамма относится к крупному размеру.

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Поступившее в ходе судебного заседания заявление свидетеля Е.С.В. о том, что данные им показания являются ложными, так как в оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал под давлением Сотрудники Б. УФСКН, а также его пояснения аналогичного содержания, данные в судебного заседании, суд оценивает критически как средство помочь избежать уголовной ответственности Ефимов А.В., так как фактически Е.С.В. в ходе судебного заседания подтвердил все свои показания, данные в ходе предварительного следствия, за исключениям обстоятельств привлечения его к участию в оперативно-розыскных мероприятиях. В то же время допрошенные в ходе судебного заедания в качестве свидетелей Сотрудники Б. УФСКН показали, что Е.С.В. добровольно участвовал в проведении ОРМ. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований.

Органами предварительного следствия Ефимов А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания.

Суд полагает данную квалификацию неверной исходя из следующего.

Подсудимый Ефимов А.В. показал, что получив денежные средства от Е.С.В., он вышел из автомобиля, приобрёл на полученные денежные средства героин у третьего лица, часть отсыпал себе, оставшееся передал Е.С.В.. Допрошенный в ходе судебного заседания Е.С.В. также показал, что после получения денег Ефимов А.В. выходил из автомобиля, и только вернувшись передал ему наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Е.С.В. показал, что Ефимов А.В. сразу же после получения денег передал ему наркотик. Свои показания Е.С.В. не подтвердил в ходе судебного заседания. Также свидетель П.М.Е. показал, что не видел, чтобы Ефимов А.В. выходил из автомобиля после того, как в автомобиль сел Е.С.В.. В то же время свидетель П.М.Е. в ходе судебного заседания не смог назвать точного места расположения автомобиля Ефимов А.В., назвал иную модель автомобиля, чем ту, которая имелась в пользовании у Ефимов А.В.. Согласно аудиозаписи разговора Е.С.В. и Ефимов А.В. Е.С.В. говорит, что процесс приобретения наркотика происходит слишком долго, просил Ефимов А.В. ускорить в дальнейшем данный процесс. Ефимов А.В. же говорит, что не может пояснить, почему наркотическое средство с примесями и не знает, где его (наркотик) хранит кто-то, именуемый в разговоре как «он». Кроме того, из показаний свидетелей Е.С.В. и П.М.Е. видно, что с Ефимов А.В. была договоренность о продаже 1 грамма героина, однако в свёртке его оказалось меньше - согласно акта исследования 0,53 грамма. Данное обстоятельство также согласуется с показаниями подсудимого о том, что он отсыпал себе дозу из приобретенного для Е.С.В. наркотического средства.

Все возникшие сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

Таким образом, из приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Ефимов А.В., в тот момент, когда к нему обратился Е.С.В., не имел наркотическое средство, которое он мог бы продать, а приобрел его для Е.С.В. и на деньги последнего. При этом купленный Ефимов А.В. героин для Е.С.В. у другого лица, принадлежал именно Е.С.В., который и забрал своё имущество. При таких обстоятельствах Ефимов А.В. в данном случае действовал в интересах приобретателя, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства на его деньги. Между тем, по смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Так как Ефимов А.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства Е.С.В., его действия являются пособничеством в незаконном приобретении наркотического средства.

Суд исключает из квалификации действий Ефимов А.В. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного обвинения Ефимов А.В. следует, что последний приобрёл наркотическое средство у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Ефимов А.В..

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ефимов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ефимов А.В. вину в совершении преступления признал и показал, употреблял наркотическое средства с января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. по телефону попросил его о встрече, чтобы помочь приобрести наркотик. Встретившись с Е.С.В. на автомойке, он позвонил своему знакомому по имени Сергей, спросил, можно ли у того приобрести героин и где. Получив положительный ответ, он с Е.С.В. на рейсовом автобусе поехали к названному Сергеем дому по <адрес>, где он с полученными от Е.С.В. деньгами зашёл в подъезд дома, приобрёл наркотик и, выйдя из дома, передал его Е.С.В..

Свидетель Е.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ефимов А.В., ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, он позвонил Ефимов А.В., договорился о встрече и приобретении героина. На встречу он приехал с Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля. Он встретился с Ефимов А.В., передал ему деньги, после чего проехал с ним на рейсовом автобусе до <адрес>, где Ефимов А.В. зашёл в подъезд жилого дома, а вернувшись, передал ему наркотическое средство. Впоследствии наркотические средства он выдал Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.В. не был задержан, так как Балаковское МРО УФСКН хотело выявить всю группу лиц, причастных к сбыту наркотических, в том числе лиц, у которых Ефимов А.В. приобретает героин. ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. обратился с заявлением о желании оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Ефимов А.В., после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В. Е.С.В. по телефону договорился с Ефимов А.В. о встрече и приобретении героина, Сотрудники Б. УФСКН ФСКН Годяев выдал Е.С.В. 2000 рублей для проведения проверочной закупки. Е.С.В. встретился с Ефимов А.В., после чего последние поехали на рейсовом автобусе к <адрес>, Ефимов А.В. зашёл в подъезд <адрес>, вышел через 5 минут и что-то передал Е.С.В.. Е.С.В. после этого был доставлен в помещение Балаковского МРО УФСКН, где добровольно выдал приобретённый у Ефимов А.В. героин.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением о добровольном оказании содействия в выявлении преступной деятельности Ефимов А.В. обратился Е.С.В. Он лично участия в проводимом ДД.ММ.ГГГГ мероприятии не принимал.

Свидетель Г.В.П., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился Е.С.В., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие в пресечении преступной деятельности Ефимов А.В. Андрея. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В., он выдал Е.С.В. 2000 рублей, Е.С.В. созвонился и договорился с Ефимов А.В. о покупке героина. При встрече Ефимов А.В. передал Е.С.В. деньги, затем Ефимов А.В. и Е.С.В. на автобусе поехали к <адрес>, где Ефимов А.В. зашёл в 1-й подъезд <адрес>, и вернувшись, предал Е.С.В. наркотическое средство.

Свидетель Л.А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека. У данного молодого человека ничего запрещённого к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, после чего Сотрудники Б. УФСКН полиции выдал молодому человеку 2000 рублей, о чём был составлен акт.

Свидетель С.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в личном досмотре молодого человека в подъезде дома, где он проживает. Досматриваемый в его присутствии выдал из кармана пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл его у Андрея.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля В.Д.А. (т.2 л.д.131).

Согласно показаний В.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 28 минут он был приглашён участвовать при проведении личного досмотра. В кабинете здания Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> находилось ему и второму добровольно приглашенному гражданину Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО разъяснил их права и обязанности. Далее, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО в их присутствии приступил к личному досмотру ранее ему неизвестного мужчины, в ходе личного досмотра при нем предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем данному молодому человеку Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ выдал денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором все участвующие поставили свои подписи. Больше ничего не выдавалось.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 12 часов 10 минут был выявлен факт сбыта наркотического средства героин массой 0,95 грамма не установленным лицом по имени Андрей гр. Е.С.В. (т.1 л.д.25);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28-29, л.д.88-89);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30, л.д.90);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного лица по имени Андрей с привлечением Е.С.В. (т.1 л.д.31);

- заявлением Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие в изобличении мужчины по имени Андрей, проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин (т.1 л.д.35);

- актом личного досмотра Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.36);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.37-40);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.С.В. в 13 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажом <адрес> добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного пакетика, края которого обвязаны белой нитью, с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.41);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество (объект ) является наркотическим средством героином массой 0,95 грамм (т.1 л.д.43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное вещество массой 0,95 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, Е.С.В., является наркотическим средством героином. Вещества, добровольно выданные Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т.2 л.д.55-57);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены свёрток их двух слоёв полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета; свёрток из фольги, в котором содержится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (т.2 л.д.81-87);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан оптический компакт диск на котором имеется запись «Рег. дсп», с записью разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между Ефимов А.В. и Е.С.В., а также видеозаписью момента встречи. Согласно разговора Ефимов А.В. поясняет Е.С.В., что нужно съездить и забрать наркотическое средство (т.1 л.д.91-92)

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем Е.С.В. и обвиняемым Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 147-149).

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 0,95 грамма относится к крупному размеру.

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Поступившее в ходе судебного заседания заявление свидетеля Е.С.В. о том, что данные им показания являются ложными, так как в оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал под давлением Сотрудники Б. УФСКН, а также его пояснения аналогичного содержания, данные в судебного заседании, суд оценивает критически как средство помочь избежать уголовной ответственности Ефимов А.В., так как фактически Е.С.В. в ходе судебного заседания подтвердил все свои показания, данные в ходе предварительного следствия, за исключениям обстоятельств привлечения его к участию в оперативно-розыскных мероприятиях. В то же время допрошенные в ходе судебного заедания в качестве свидетелей Сотрудники Б. УФСКН показали, что Е.С.В. добровольно участвовал в проведении ОРМ. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований.

Органами предварительного следствия Ефимов А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания.

Суд полагает данную квалификацию неверной исходя из следующего.

Подсудимый Ефимов А.В. показал, что получив денежные средства от Е.С.В., он прошёл к дому по <адрес>, где приобрёл на полученные денежные средства героин у третьего лица и передал героин Е.С.В.. Данные обстоятельства подтвердили свидетели Е.С.В., П.М.Е. и Г.В.П.. Согласно аудиозаписи разговора Е.С.В. и Ефимов А.В. Ефимов А.В. говорит, что для приобретения наркотика необходимо проехать от места их встречи в другое место.

Таким образом, из приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Ефимов А.В., в тот момент, когда к нему обратился Е.С.В., не имел наркотическое средство, которое он мог бы продать, а приобрел его для Е.С.В. и на деньги последнего. При этом купленный Ефимов А.В. героин для Е.С.В. у другого лица, принадлежал именно Е.С.В., который и забрал своё имущество. При таких обстоятельствах Ефимов А.В. в данном случае действовал в интересах приобретателя, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства на его деньги. Между тем, по смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Так как Ефимов А.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства Е.С.В., его действия являются пособничеством в незаконном приобретении наркотического средства.

Суд исключает из квалификации действий Ефимов А.В. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного обвинения Ефимов А.В. следует, что последний приобрёл наркотическое средство у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Ефимов А.В..

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ефимов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Доказательства по факту покушения Ефимов А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ефимов А.В. в судебном заседании в данной части вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. позвонил ему и попросил о встрече. Он согласился и встретился с Емелинмы в своём автомобиле. Е.С.В. отдал ему 3000 рублей, положив на панель автомобиля, в качестве погашения части долга, всего Е.С.В. оставался должен Ефимов А.В. 4000 рублей. У него был героин для личного потребления, который лежал на панели автомобиля. Данный героин он намеревался потребить совместно с Е.С.В.. Е.С.В. сказал ему что-то про повреждения, замеченные последним на выхлопной трубе его автомобиля, он открыл дверь и стал смотреть назад. В этот момент его и Е.С.В. задержали. У него изъяли 3000 рублей, куда делось нароктическое средство, он не знает. В дальнейшем при расследовании дела ему стало известно, что это наркотическое вещество изъяли у Е.С.В., однако как оно оказалось у Е.С.В., ему также не известно.

Свидетель Е.С.В. показал, что знал Ефимов А.В. около года. Он употреблял наркотические средства, сам приобретал их, а также Ефимов А.В. помогал ему приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ефимов А.В., ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, две из которых предназначались для оплаты наркотика, а 1000 рублей на погашение долга перед Ефимов А.В.. Он позвонил Ефимов А.В., договорился о встрече и приобретении героина. Он встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, передал ему деньги, после чего он сидел и общался с Ефимов А.В., Ефимов А.В. предлагал отъехать и совместно потребить имевшийся у последнего наркотик. В это время началось задержание, и он взял с панели автомобиля наркотическое вещество, которое в дальнейшем добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля. Сделал он это, так как находился под давлением Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Е.С.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.80-81). В них Е.С.В. показал в том числе, что после того, как он вместе с оперативными Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО проехал в <адрес>, к указанному месту встречи. Там, он вышел из машины, прошёл к торговому центру и увидел автомашину Ауди 80, на которой ездил Ефимов А.В. Андрей и сел к нему в машину. Он положил денежные средства в размере 3000 рублей, ранее выданные ему в Балаковском МРО для приобретения героина. Ефимов А.В. Андрей взял деньги и сразу же передал ему полимерный пакетик, перевязанный нитью, с героином. В этот момент подбежали оперативные Сотрудники Б. УФСКН и задержали их обоих.

После оглашения показаний Е.С.В. пояснил, что все действия совершал под давлением Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля, которых не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения, показания свои не подтверждает.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.В. не был задержан, так как Балаковское МРО УФСКН хотело выявить числе лиц, у которых Ефимов А.В. приобретает героин и было непонятно, зачем и к кому Ефимов А.В. заходил в <адрес> непосредственно перед передачей героина. ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. обратился с заявлением о желании оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Ефимов А.В., после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В. Е.С.В. по телефону договорился с Ефимов А.В. о встрече, Сотрудники Б. УФСКН ФСКН Вершков выдал Е.С.В. 3000 рублей, из которых 2000 рублей были предназначены для проведения проверочной закупки, а 1000 рублей для погашения долга, имевшегося у Е.С.В. перед Ефимов А.В.. Е.С.В. встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, после чего подал условный сигнал, и Ефимов А.В. и Е.С.В. были задержаны.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением о добровольном оказании содействия в выявлении преступной деятельности Ефимов А.В. обратился Е.С.В. Он выдал Е.С.В. денежные средства - 2000 рублей для приобретения наркотического средства и 1000 рублей для погашения имевшегося со слов Е.С.В. долга перед Ефимов А.В.. Е.С.В. встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, после чего подал условный сигнал для задержания, и Ефимов А.В. и Е.С.В. были задержаны.

Свидетель Г.В.П., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением обратился Е.С.В., который в своем заявлении указал, что он желает добровольно оказать содействие в пресечении преступной деятельности Ефимов А.В. Андрея. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ефимов А.В., В.Д.Н. выдал Е.С.В. 3000 рублей, Е.С.В. созвонился и договорился с Ефимов А.В. о встрече. Е.С.В. встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, после чего подал условный сигнал для задержания, и Ефимов А.В. и Е.С.В. были задержаны. Им после задержания был досмотрен Е.С.В., который добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрёл его у Андрея.

Свидетель М.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в конце марта 2010 года оперативным подразделением Балаковского МРО была получена оперативная информация о том, что Ефимов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением в целях сбыта и сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО с заявлением о добровольном оказании содействия в выявлении преступной деятельности Ефимов А.В. обратился Е.С.В. В.Д.Н. выдал Е.С.В. денежные средства - 2000 рублей для приобретения наркотического средства и 1000 рублей для погашения имевшегося со слов Е.С.В. долга перед Ефимов А.В.. Е.С.В. встретился с Ефимов А.В. в автомобиле последнего, после чего подал условный сигнал для задержания, и Ефимов А.В. и Е.С.В. были задержаны. Им после задержания был досмотрен Ефимов А.В., у которого из кармана были изъяты 3000 рублей, относительно которых Ефимов А.В. пояснил, что ему их передал Сергей.

Свидетели М.И.А. и К.С.П., дав аналогичные друг другу показания, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии на лестничной площадке был досмотрен молодой человек, который добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, о чём был составлен акт.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля М.А.Н. (т.2 л.д.113).

Согласно показаний М.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут он был приглашён участвовать при проведении личного досмотра. В кабинете здания Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> находилось ему и второму добровольно приглашенному гражданину Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО разъяснил их права и обязанности. Далее, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО в их присутствии приступил к личному досмотру ранее ему неизвестного мужчины, в ходе личного досмотра при нем предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем данному молодому человеку Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ выдал денежные средства в сумме 3000 (две тысячи) рублей. Серии и номера купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 12 часов 10 минут был выявлен факт сбыта наркотического средства героин массой 0,71 грамма Ефимов А.В. Е.С.В. (т.1 л.д.50);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53-54, л.д.88-89);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55, л.д.90);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного лица по имени Андрей с привлечением Е.С.В. (т.1 л.д.56);

- заявлением Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие в изобличении мужчины по имени Андрей, проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин (т.1 л.д.61);

- актом личного досмотра Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.62);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ Е.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 500 (пятьсот) рублей: Бб 4773483, Ач 5253235, Бв 0602001, лГ 6028483, сИ 2570697, ЭЗ 3020978 (т.1 л.д.63-66);

- актом личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 500 (пятьсот) рублей: Бб 4773483, Ач 5253235, Бв 0602001, лГ 6028483, сИ 2570697, ЭЗ 3020978 (т.1 л.д.70);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е.С.В. в 12 часов 36 минут, находясь на лестничной площадке между 1-2 этажами первого подъезда <адрес> добровольно выдал сверток из полимерного материала, перевязанного нитью с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.67);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином массой 0,71 грамм (т.1 л.д.69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,70 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. является наркотическим средством героином. Вещества, добровольно выданные Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т.2 л.д.55-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены свёрток из двух слоев полимерной пленки, перевязанный нитью чёрного цвета; свёрток из фольги, в котором содержится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (т.2 л.д. 81-83);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан оптический компакт диск на котором имеется запись «Рег. дсп», с записью разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между Ефимов А.В. и Е.С.В., а также видеозапись встречи. Согласно разговора Ефимов А.В. поясняет, что собеседник по его мнению должен «рубль» (т.1 л.д.91-92);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем Е.С.В. и обвиняемым Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 147-149).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 0,71 грамма относится к крупному размеру.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

К показаниям подсудимого Ефимов А.В. о том, что он не передавал наркотического средства Е.С.В. суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения.

Поступившее в ходе судебного заседания заявление свидетеля Е.С.В. о том, что данные им показания являются ложными, так как в оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал под давлением Сотрудники Б. УФСКН, а также его пояснения аналогичного содержания, данные в судебного заседании, суд оценивает критически как средство помочь избежать уголовной ответственности Ефимов А.В., так как фактически Е.С.В. в ходе судебного заседания подтвердил все свои показания, данные в ходе предварительного следствия, за исключением обстоятельств привлечения его к участию в оперативно-розыскных мероприятиях, а также обстоятельств передачи ему наркотических средств Ефимов А.В. в автомобиле последнего. В то же время допрошенные в ходе судебного заедания в качестве свидетелей Сотрудники Б. УФСКН показали, что Е.С.В. добровольно участвовал в проведении ОРМ. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований. Согласно показаний свидетеля Г.В.П. в ходе добровольной выдачи наркотических средств Е.С.В. пояснил, что приобрёл их у парня по имени Андрей. Также согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Е.С.В. пояснил, что «данный свёрток он приобрёл у парня по имени Андрей». В связи с этим суд закладывает в основу приговора показания свидетеля Е.С.В., данные им в ходе предварительного следствия. Указанные показания в совокупности с другими доказательствами подтверждают факт передачи наркотических средств Ефимов А.В. Е.С.В. непосредственного сразу после получения денег от последнего.

Свидетель Е.С.В. указывает, что ранее подсудимый ранее помогал ему приобрести наркотик. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств ранее не оспаривает подсудимый. Свидетели П.М.Е., М.А.В., Г.В.П., В.Д.Н. показали, что в Балаковской УФСКН имелась оперативная информация о причастности Ефимов А.В. к незаконному сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности Сотрудники Б. УФСКН оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Суд считает установленным, что Ефимов А.В. покушался на незаконный сбыт героина массой 0,71 грамма за сумму 2000 рублей, так как согласно показаний свидетелей Е.С.В., а также Сотрудники Б. УФСКН Балаковской МРО УФСКН Маслова, В.Д.Н. и П.М.Е. 1000 рублей была передана Е.С.В. Ефимов А.В. в счёт погашения ранее возникшего долга.

Приведённые доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Ефимов А.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимого на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в данном случае, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Ефимов А.В. при данных изложенных обстоятельствах суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по факту покушения Галустян А.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра ему звонил К.С.А., однако он не брал трубку. Он обратился к Ефимов А.В. с просьбой помочь приобрести героин, передав последнему 2000 рублей. Ефимов А.В. через 20 минут привёз героин. Через некоторое время приехал К.С.А., предложил сложиться и купить наркотическое средство. Он знал ранее К.С.А. как наркозависимого человека, поэтому решил ему помочь. Он с К.С.А. вышел, отошёл за угол дома, постоял, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, К.С.А. отдал ему 2000 рублей. Мотивом совершения данных действий являлось сострадание к К.С.А..

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ не помогал приобрести Галустяну наркотическое средство, Галустян А.А. его оговаривает.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А., проводились оперативно-розыскные мероприятия, однако участия в их проведении он не принимал.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. Все проехали по указанному К.С.А. адресу <адрес>, где К.С.А. сходил в данный дом, вышел от туда с Галустян А.А. и прошёл с последним к деревянному дому. Галустян А.А. обошёл дом, постоял там около 5 минут, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, который тот добровольно выдал в здании Балаковского МРО УФСКН. Также В.Д.Н. пояснил, что Галустян А.А. задержан не был, так как имелась информация, что он осуществляет сбыт наркотиков совместно с Ефимов А.В. и указанную информацию необходимо было проверить.

Свидетель К.Р.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. Приехав по месту жительства Галустян А.А., К.С.А. поговорил с последним, Галустян А.А. отошёл, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, который тот впоследствии добровольно выдал.

Свидетель М.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. К.С.А. привезли по месту проживания Галустян А.А., где он приобрёл у последнего наркотическое средство героин. Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Свидетель С.В.В. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель С.Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре в здании Балаковского МРО УФСКН молодого человека, который выдал два свёртка в фольге из-под сигарет.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Балаковский МРО с заявлением, в котором указал, что ему известно, что Галустян А.А. А.А. К. проживающий <адрес> в <адрес>, в общежитии, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Ему было предложено выступить в роли лица, которое могло бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в присутствии двух приглашенных граждан на в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей для закупки героина. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., но Галустян А.А. не отвечал на его звонки, тогда он предложил проехать к дому проживания Галустян А.А.. Около 17 часов на служебном автомобиле Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля он был доставлен не доезжая 100 метров до <адрес> поселка Пролетарский <адрес>. Он прошёл в квартиру, где проживает Галустян А.А., который оказался дома, и попросил Галустян А.А. продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил, что необходимо сходить вместе с ним. Они с Галустян А.А. вышли из <адрес> и прошли около 300 метров в сторону жилого деревянного дома, расположенного в том же посёлке. Пока они шли к вышеуказанному дому, то он передал Галустяну денежные средства в сумме 2000 рублей. Возле вышеуказанного дома Галустян А.А. его попросил немного подождать, а сам зашёл за угол вышеуказанного дома, где пробыл около 2 минут, вышел и сразу же передал ему два свертка из фольги с героином. Данные свертки он развернул, чтобы убедиться в наличии героина. После этого они с Галустян А.А. проследовали до его дома, где они расстались и он направился к машине оперативных Сотрудники Б. УФСКН, которые его ожидали неподалеку. На данной автомашине его доставили в Балаковским МРО, <адрес>, где в присутствии двух добровольно приглашенных граждан он добровольно выдал в два свёртка с героином.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Б.Д.А. (т.2 л.д.139).

Согласно показаний Б.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в здании Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>, в кабинете присутствовал при личном досмотре молодого человека. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено добровольно выдать запрещенные предметы вещества, на что последний достал из правого переднего наружного кармана джинс два свертка из фольги. Внутри данных свертков находилось комко-порошкообразное вещество. По поводу выданного молодой человек пояснил, что данные свертки с порошкообразным веществом он приобрел у парня по имени А.А. К., в данных свёртках находится наркотическое средство героин. Данные свёртки в их присутствии упаковали в пустой бумажный конверт, который опечатали и на печати расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, убедившись в его соответствии, все участвующие поставили свои подписи.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> посёлка Пролетарский <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 17 часов 15 минут был выявлен факт сбыта наркотического средства героина массой 1,02 грамма Галустян А.А. К.С.А. (т.1 л.д.119);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-123 и т.2 л.д.48);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-125 и т.2 л.д.49);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А. (т.1 л.д.126);

- заявлением К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин (т.1 л.д.127);

- актом личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 128);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 (пятьсот) рублей: Вб 3277537, лГ 7204898, купюрой в 1000 (одна тысяча) рублей: ьХ 4389596 (т.1 л.д.129-130);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.С.А. в 19 часов 30 минут, находясь в кабинете Балаковского МРО, добровольно выдал два свёртка из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.131);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином суммарной массой 1,02 грамм (т.1 л.д.133);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное вещество общей массой 1,0 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.С.А., является наркотическим средством героином. Вещества в двух свёртках, добровольно выданные К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.10-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два фрагмента фольгированной бумаги, два свёртка из фольги, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т.2 л.д. 81-87);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель К.С.А. и подозреваемый Галустян А.А. подтвердили ранее данные ими показания, а также показания друг друга (т.1 л.д. 225-226);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Галустян А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.В. помог приобрести ему героин для личного потребления, а Ефимов А.В. показал, что помогал Галустяну в приобретении героина, но когда это имело место, он не помнит, приблизительно в конце мая - начале июня (т.1 л.д. 229-230).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 1,02 грамма относится к крупному размеру.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидетель К.С.А. указывает, что ранее он приобретал у подсудимого наркотик героин. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств ранее не оспаривает подсудимый. Свидетели П.М.Е., М.А.В., К.Р.В., В.Д.Н. показали, что в Балаковском УФСКН имелась оперативная информация о причастности Галустян А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности Сотрудники Б. УФСКН оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Приведенные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Галустян А.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимого на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в данном случае, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Галустян А.А. органами предварительно расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания.

Суд исключает из квалификации действий Галустян А.А. совершёние преступления группой лиц по предварительному сговору исходя из следующего.

Органами следствия Галустяну и Ефимов А.В. предъявлено обвинения в том, что Ефимов А.В. в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство - героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин. Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,18г., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ефимов А.В., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., посредством услуг сотовой связи созвонился с Ефимов А.В. и договорился с ним о встрече около <адрес> посёлка Пролетарский <адрес> в тот же день в дневное время, с целью получения наркотического средства - героин для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес> поселка Пролетарский <адрес>, встретился с Ефимов А.В., у которого с целью дальнейшей реализации, действуя группой лиц по предварительному сговору незаконно получил наркотическое средство - героин не установленной массой, но не менее 1,18 грамм, часть из которого массой не менее 1,02 грамм, находящееся в двух свертках из фольги (свертки №№ 1,2 массами 0,59 гр., 0,43 гр. соответственно) незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 0,16 грамм незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В то же время описанные действия Ефимов А.В. и Галустян А.А. свидетельствуют о совершении каждым из вышеуказанных лиц предполагаемых стороной обвинения действий в своём интересе - Ефимов А.В. сбыта героина Галустяну, Галустян А.А. сбыта героина третьим лицам. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств причастности Ефимов А.В. к совершённому ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. преступлению. Сотрудники Б. УФСКН свидетели П.М.Е., М.А.В., К.Р.В., В.Д.Н. показали лишь о наличии оперативной информации о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, при этом не раскрыли источника поступления данной информации. Исходя из показаний указанных свидетелей, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. Ефимов А.В. в поле зрения Балаковского МРО УФСКН не попадал. Показания Галустян А.А. о том, что наркотическое средство для него приобрёл Ефимов А.В. на его деньги, ранее переданные последнему, также не свидетельствуют о совершении преступления группой лиц, а свидетельствуют о возможных действиях каждого из подсудимых в своих интересах. Кроме того, указанные показания Галустян А.А. ничем не подтверждаются, то есть между показаниями двух предполагаемых стороной обвинения соучастников преступления имеются неустранимые противоречия, которые исходя из положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого, то есть в данном случае Ефимов А.В.

Действия Галустян А.А. судом при данных изложенных обстоятельствах квалифицируются по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по факту покушения Галустян А.А. на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед к нему домой приехал К.С.А., предложил сложиться и купить наркотическое средство. У него дома была вата, через которую он ранее фильтровал раствор героина, и из данной ваты он сделал раствор героина, разделив на два флакончика. Один флакончик он взял себе, вышел из комнаты и употребил внутривенно. Когда он выходил, К.С.А. раздевался, а когда он вернулся, К.С.А. уже был одет и сказал, что уходит. Он подумал, что К.С.А. уже употребил оставшуюся часть раствора героина. После ухода К.С.А. второго флакончика с раствором героина он не обнаружил.

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на суточной смене. Более ничего по данному эпизоду пояснить не может.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. Все проехали по указанному К.С.А. адресу <адрес>, где К.С.А. зашёл в данный дом, вышел от туда примерно через 15 минут и сообщил, что приобрёл героин в виде раствора в пузырьке. Данный раствор К.С.А. добровольно выдал.

Свидетель К.Р.В. и П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, дав аналогичные друг другу показания, показали, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. Приехав по месту жительства Галустян А.А., К.С.А. зашёл к тому домой, а выйдя сказал, что приобрёл героин в виде раствора. Данный раствор К.С.А. впоследствии добровольно выдал.

Свидетель С.С.И. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Т.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в сторожевой будке на автомобильной автостоянке, расположенной по <адрес>, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был произведён досмотр молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Балаковский МРО с заявлением, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего <адрес> в посёлке Пролетарский в общежитии, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Одним из Сотрудники Б. УФСКН ему было предложено выступить в роли лица, который мог бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в присутствии двух приглашённых граждан в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянки в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем ему для осуществления проверочной закупки наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей для закупки наркотического средства героина. С денежных средств были заранее сняты ксерокопии, а номер и серию купюры переписали в акт осмотра и выдачи денежных средств. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., и попросил продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил согласием и сказал, чтобы он приехал к тому домой, то есть <адрес> поселка Пролетарский <адрес>. Примерно через 20-30 минут после того как он созвонился с Галустян А.А. он на служебной автомашине был доставлен к дому проживания Галустян А.А.. В <адрес>.61 поселка Пролетарский <адрес> он передал Галустян А.А. 2000 рублей, а Галустян А.А. ему предложил изготовить раствор героина и часть его употребить, то есть часть раствора героина Галустян А.А. хотел употребить сам. Он согласился, после чего Галустян А.А. приготовил раствор героина, часть из которого Галустян А.А. набрал в медицинский шприц и употребил, а часть раствора, оставшегося в стеклянном пузырьке, Галустян А.А. передал ему. После этого он ушёл из квартиры Галустян А.А. и прошёл к машине оперативных Сотрудники Б. УФСКН, которые его доставили на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных граждан на добровольной основе в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянке добровольно выдал стеклянный пузырек с раствором героина.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кв.кв.23,24 <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 17 часов 33 минут был выявлен факт сбыта раствора наркотического средства героин массой 0,16 грамма Галустян А.А. К.С.А. (т.1 л.д. 156);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-160, т.2 л.д. 48);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162, т.2 л.д.49);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А. (т.1 л.д.163);

- заявлением К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин (т.1 л.д.164);

- актом личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.165);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами в 1000 (одна тысяча) рублей: ьХ 1857875, хО 8304436 (т.1 л.д.166-167);

- актом личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами в 1000 (одна тысяча) рублей: ьХ 1857875, хО 8304436, полученный им и Галустян А.А. за сбыт наркотического средства - героина К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.С.А. в 19 часов 07 минут, находясь на автостоянке ИП «Русанова», Ярославская 66 <адрес> добровольно выдал пузырёк объёмом 10 мл. из прозрачного стекла с крышкой, частично заполненный жидкостью (т.1 л.д.168);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконе является раствором наркотического средства героином массой сухого остатка 0,16 грамм (т.1 л.д.170);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ К.С.А., является раствором наркотического средства героином, массой сухого остатка в пересчёт на весь объем жидкости 0,14 грамм (т.2 л.д.10-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, оклеенной бесцветной прозрачной липкой лентой, на стенке флакона находится этикетка «Нафтизин…», на донышке и стенках флакона имеются следы термического воздействия в виде наслоений копоти; пластиковый шприц с оцифровкой до 2 мл, на носике шприца имеется заплавленная канюля от иглы, в шприце находится прозрачная жидкость желтого цвета объемом 0,5 мл; билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки: хЬ 1857875, хО 8304436, изъятые в ходе личного досмотра Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81-87);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель К.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Галустян А.А. А.А. К. и сказал ему, что хочет приобрести у него один грамм героин. Галустян А.А. попросил подъехать к нему домой. Когда он подъехал, то Галустян А.А. ждал на лестничной площадке. Они прошли к Галустяну, где он положил на стол около окна денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО. После этого Галустян А.А. достал два свёртка с героин, ссыпал их в пузырек, после чего он приготовил раствор, из которого он часть раствора употребил, а остальное он забрал и ушёл. Подозреваемый Галустян А.А., выслушав показания свидетеля К.С.А. пояснил, что обстоятельств данного дня он не помнит (т.1 л.д. 225-226).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидетель К.С.А. указывает, что ранее приобретал наркотик у подсудимого. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств ранее не оспаривает подсудимый. Свидетели П.М.Е., К.Р.В., В.Д.Н. показали, что в Балаковском УФСКН имелась оперативная информация о причастности Галустян А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности Сотрудники Б. УФСКН оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Суд критически относится к показаниям Галустян А.А. в части того, что он не передавал К.С.А. раствор героина и не получал от К.С.А. денежных средств за приобретённый героин. Данные показания суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения, так как они опровергаются показаниями свидетеля К.С.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, а также показаниями свидетелей П.М.Е., К.Р.В., В.Д.Н., которым К.С.А. пояснил, что героин приобрёл у Галустян А.А.. Между свидетелем К.С.А. у Галустян А.А. проводилась очная ставка в ходе предварительного следствия, в связи с чем суд полагает, что Галустян А.А. не был лишён возможности задать вопросы лицу, свидетельствующему против него - К.С.А., ввиду чего неявка свидетеля К.С.А. в судебное заседание и оглашение в связи с этим его показаний не ограничивают законных прав Галустян А.А., в том числе права на защиту, а также права лично допросить лицо, свидетельствующее против него.

Приведенные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Галустян А.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимого на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в данном случае, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Галустян А.А. органами предварительно расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания.

Суд исключает из квалификации действий Галустян А.А. совершёние преступления группой лиц по предварительному сговору исходя из следующего.

Органами следствия Галустяну и Ефимов А.В. предъявлено обвинения в том, что Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство - героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин. Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,18г., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ефимов А.В., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., посредством услуг сотовой связи созвонился с Ефимов А.В. и договорился с ним о встрече около <адрес> поселка Пролетарский <адрес> в тот же день в дневное время, с целью получения наркотического средства - героин для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес> поселка Пролетарский <адрес>, встретился с Ефимов А.В., у которого, с целью дальнейшей реализации, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил наркотическое средство героин, не установленной массой но не менее 1,18 грамм, часть из которого массой не менее 1,02 грамм, находящееся в двух свертках из фольги (свертки №№ 1,2 массами 0,59 гр., 0,43 гр. соответственно) незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 0,16 грамм незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В то же время описанные действия Ефимов А.В. и Галустян А.А. свидетельствуют о совершении каждым из вышеуказанных лиц предполагаемых стороной обвинения действий в своём интересе - Ефимов А.В. сбыта героина Галустяну, Галустян А.А. сбыта героина третьим лицам. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств причастности Ефимов А.В. к совершённому ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. преступлению. Сотрудники Б. УФСКН свидетели П.М.Е., К.Р.В., В.Д.Н. показали лишь о наличии оперативной информации о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, при этом не раскрыли источника поступления данной информации. Исходя из показаний указанных свидетелей, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. Ефимов А.В. в поле зрения Балаковского МРО УФСКН не попадал. Факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Ефимов А.В. денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки у Галустян А.А. К.С.А. не свидетельствует о причастности Ефимов А.В. к совершению данного преступления, так как стороной обвинения не представлено никаких сведений, каким образом данные денежные средства попали к Ефимов А.В.. Простой же факт обнаружения этих денежных средств у Ефимов А.В. не свидетельствует, что они добыты последний в результате совместной преступной деятельности с Галустян А.А..

Действия Галустян А.А. судом при данных изложенных обстоятельствах квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по факту покушения Галустян А.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонил К.С.А. с просьбой помочь в приобретении героина. Он обратился к Ефимов А.В. с просьбой помочь приобрести героин, передав последнему 2000 рублей. Ефимов А.В., после того, как Ефимов А.В. куда-то позвонил. Он с Ефимов А.В. на автомобиле последнего проехал по городу, у районе военного училища Ефимов А.В. остановился, вышел из машину, подошёл к какому-то молодому человеку, а вернувшись, отдал ему героин. Доехав дом места встречи с К.С.А., он вышел из автомобиля и передал К.С.А. героин, а К.С.А. передал ему деньги. Через непродолжительное время после этого он был задержан.

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал ремонтировать свой автомобиль, Галустян А.А. ездил с ним, однако никаких наркотических средств Ефимов А.В. по просьбе Галустян А.А. не приобретал, Галустян А.А. его оговаривает.

Свидетели П.М.Е. и С.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, дав аналогичные друг другу по существу показания, показали, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых В.Д.Н. выдал К.С.А. 2000 рублей для проведения проверочной закупки, К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым проехал до <адрес>, где и был задержан. При личном досмотре у Галустян А.А. обнаружили 2190 рублей. Галустян А.А. при этом пояснил, что 2000 рублей из этих денег он получил за продажу героина от парня по имени Сергей. Также у Галустян А.А. и Ефимов А.В. обнаружили наркотические средства.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым уехал. К.С.А. сел в его служебный автомобиль и проследовал с ним и К.Р.В. в <адрес>, где добровольно выдал в здании Балаковского МРО УФСКН наркотическое средство.

Свидетель К.Р.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым уехал. К.С.А. сел в автомобиль к нему и В.Д.Н., проехал с ними в здание Балаковского МРО УФСКН, где добровольно выдал приобретённый героин.

Свидетель И.Д.А. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель М.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре в здании Балаковского МРО УФСКН молодого человека, который выдал небольшой пакетик. Что находилось в пакетике, ему не известно.

Свидетель М.Д.В. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефимов А.В. и Галустян А.А. нашли какой-то порошок и деньги. В его присутствии Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля спросил Ефимов А.В., есть ил у него что-то запрещённое, на что последний ответил, что нет. Досматривающее лицо нашло у Ефимов А.В. в кармане свёрток, на что Ефимов А.В. сказал, что не знает, чьё это.

Свидетель Б.Д.Л. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефиомова и Галустян А.А. нашли деньги и пакетики.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно обратился в Балаковский МРО, с заявлением, написанным им собственноручно, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего <адрес> в поселке Пролетарский, в общежитии, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Одним из Сотрудники Б. УФСКН ему было предложено выступить в роли лица, который мог бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных граждан на добровольной основе в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянке в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем, ему для осуществления проверочной закупки наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 (две тысячи) рублей, для закупки наркотического средства - героина. С денежных средств были заранее сняты ксерокопии, а номера и серии купюр переписали в акт осмотра и выдачи денежных средств. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., и попросил его продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил чтобы он перезвонил через 30 минут, так как он на данный момент был занят. Примерно через 30 минут он снова позвонил Галустян А.А. и попросил его продать ему героин в количестве 1 грамма, на что он ему (К.С.А.) ответил согласием и сказал, чтобы он (К.С.А.) приехал к автозаправочной станции, расположенной на выезде из <адрес>, возле военного училища тыла. Примерно через 10 минут Галустян А.А. ему снова позвонил и поинтересовался, где он (К.С.А.) сейчас находится, он (К.С.А.) ему ответил, что находится в центре <адрес>, после чего Галустян А.А. ему сказал, чтобы он (К.С.А.) подъехал к пересечению улиц Коммунистическая и Саратовская, <адрес>. Примерно через 5 минут, то есть 14 часов 16 минут он (К.С.А.) подъехал к вышеуказанному пересечению улиц, где стал ожидать Галустян А.А.. Примерно через 2 минут к нему подошел Галустян А.А.. На пересечении данных улиц находится аптека, название ее он (К.С.А.) не помнит, возле данной аптеки он (К.С.А.) передал Галустяну денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего они прошли около 10 метров по направлению к центру города и Галустян А.А. ему передал сверток из фольги, который он (К.С.А.) развернул и убедился в наличии героина. При передаче наркотика Галустян А.А. ему сказал, чтобы он (К.С.А.) был осторожнее, так как за ним (Галустян А.А.) следит Балаковский наркоконтроль. После этого он (К.С.А.) вернулся к оперативным Сотрудники Б. УФСКН, которые его доставили в Балаковским МРО, <адрес>, где в каб. 306 в присутствии двух добровольно приглашенных граждан он (К.С.А.) добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный у парня по имени Галустян А.А. А.А. К.. Данный фольгированный сверток был упакованы в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями все присутствующие. После чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались он и все присутствующие.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут Галустян А.А., проживающий в <адрес>,24 незаконно сбыл возле аптечного пункта по адресу <адрес> К.С.А. наркотическое средство героин массой 0,72 грамма (т.1 л.д.177);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-181 и т.2 л.д.48);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-183 и т.2 л.д.49);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А. (т.1 л.д.184);

- заявлением К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средства героин (т.1 л.д. 185);

- актом личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.186);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему были выданы для проведения ОРМ денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей: пЧ 4324119, кВ 2534024 (т.1 л.д.187-188);

- актом личного досмотра Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей: пЧ 4324119, кВ 2534024 (т.1 л.д. 195-196);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К.С.А. в 15 часов 54 минуты, находясь в кабинете Балаковского МРО УФСКН, добровольно выдал свёрток из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.189);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином суммарной массой 0,72 грамм (т.1 л.д.191);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное вещество массой 0,71 грамм, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.С.А., является наркотическим средством героином (т.2 л.д.10-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: фрагмент фольгированной бумаги; сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично сформированное в комки; билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки: пЧ 4324119, кВ 2534024 (т.1 л.д.81-87);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан оптический компакт диск, на котором имеется запись «Рег. дсп», с записью разговора, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ между Галустян А.А. и К.С.А. Согласно данного разговора Галустян А.А. жалуется К.С.А., что им интересуются Сотрудники Б. УФСКН Балаковского госнаркокнтроля, из-за чего сегодня он «не скинул» ни одной дозы, и рекомендует быть К.С.А. поосторожнее (т.2 л.д.64-65);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К.С.А. и Галустян А.А. подтвердили ранее данные ими показания (т.1 л.д.225-226);

- показаниями, данными в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Галусятн и Ефимов А.В. подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д.229-230).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 0,72 грамма относится к крупному размеру.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидетель К.С.А. указывает, что ранее он приобретал у подсудимого наркотик героин. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств ранее не оспаривает подсудимый. Свидетели П.М.Е., С.А.В., К.Р.В., В.Д.Н. показали, что в Балаковском УФСКН имелась оперативная информация о причастности Галустян А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности Сотрудники Б. УФСКН оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Приведенные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Галустян А.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимого на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в данном случае, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Галустян А.А. органами предварительно расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания.

Суд исключает из квалификации действий Галустян А.А. совершёние преступления группой лиц по предварительному сговору исходя из следующего.

Органами следствия Галустяну и Ефимов А.В. предъявлено обвинения в том, что Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин. Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 6,1 г., относящейся к особо крупному размеру, часть из которого суммарной массой не менее 3,45 грамм, (свертки №№1-2 массами 0,72 грамм, 2,63 грамм), относящейся к особо крупному размеру Ефимов А.В. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ, до момента передачи его Галустян А.А., а оставшуюся часть массой не менее 2,75 грамм, относящейся к особо крупному размеру незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В то же время описанные действия Ефимов А.В. и Галустян А.А. свидетельствуют о совершении каждым из вышеуказанных лиц предполагаемых стороной обвинения действий в своём интересе - Ефимов А.В. сбыта героина Галустяну, Галустян А.А. сбыта героина третьим лицам. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств причастности Ефимов А.В. к совершённому ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. преступлению. Сотрудники Б. УФСКН свидетели П.М.Е., С.А.В., К.Р.В., В.Д.Н. показали лишь о наличии оперативной информации о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, при этом не раскрыли источника поступления данной информации. Исходя из показаний указанных свидетелей, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. Ефимов А.В. в поле зрения Балаковского МРО УФСКН попал лишь при задеражании. Показания Галустян А.А. о том, что наркотическое средство для него приобрёл Ефимов А.В. на его деньги, ранее переданные последнему, также не свидетельствуют о совершении преступления группой лиц, а свидетельствуют о возможных действиях каждого из подсудимых в своих интересах. Кроме того, указанные показания Галустян А.А. ничем не подтверждаются, то есть между показаниями двух предполагаемых стороной обвинения соучастников преступления имеются неустранимые противоречия, которые исходя из положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого, то есть в данном случае Ефимов А.В.

Действия Галустян А.А. судом при данных изложенных обстоятельствах квалифицируются по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере Ефимов А.В., изъятого ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ефимов А.В. в судебном заседании в данной части вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Сотрудники Б. УФСКН госнаркокнтроля положил ему в карман свёрток, после чего были приглашены понятые, в присутствии которых у него был изъят данный свёрток. Он сразу пояснил, что не знает, чьё это.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Галустян А.А. и Ефимов А.В. им был досмотрен Ефимов А.В. около <адрес>. У Ефимова из карманов шорт были изъяты 2000 рублей и свёрток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Ефимов А.В. пояснил, что ничего из изъятого ему не принадлежит. После этого С.А.В. был досмотрен Галустян А.А., у которого были обнаружены 2190 рублей и порошкообразное вещество.

Свидетель С.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Галустян А.А. и Ефимов А.В. П.М.Е. в его присутствии был досмотрен Ефимов А.В. около <адрес>. У Ефимова из карманов шорт были изъяты 2000 рублей и свёрток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Ефимов А.В. пояснил, что ничего из изъятого ему не принадлежит. После этого им был досмотрен Галустян А.А., у которого были обнаружены денежные средства в размере 2190 рублей, а также порошкообразное вещество в свёртке из фольги. По поводу денежных средств Галустян А.А. пояснил, что 2000 рублей получил за продажу героина от парня по имени Сергей.

Свидетель М.Д.В. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефимов А.В. и Галустян А.А. нашли какой-то порошок и деньги. В его присутствии Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля спросил Ефимов А.В., есть ил у него что-то запрещённое, на что последний ответил, что нет. Досматривающее лицо нашло у Ефимов А.В. в кармане свёрток, на что Ефимов А.В. сказал, что не знает, чьё это.

Свидетель Б.Д.Л. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефиомова и Галустян А.А. нашли деньги и пакетики.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Ефимов А.В., при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,75 г., которого незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-181);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-183);

- актом личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.192);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином суммарной массой 2,75 грамм (т.1 л.д.194);

- актом личного досмотра Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят свёрток из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.195-196);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество (объектов ) является наркотическим средством героином суммарной массой 2,63 грамм (т.1 л.д.198);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество массой 2,74 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Представленное на исследование вещество массой 2,62 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Вещества, добровольно выданные К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые в ходе личного досмотра Ефимов А.В. и Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.10-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: фрагмент фольгированной бумаги (объект ); пакетик из прозрачной полимерной пленки с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект ); фрагмент фольгированной бумаги (объект ); пакетик из прозрачной полимерной пленки с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект ) (т.2 л.д. 81-87).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 2,75 грамма относится к особо крупному размеру.

К показаниям Ефимов А.В. о том, что изъятое у него наркотическое средство было положено ему в карман Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей П.М.Е. и С.А.В., не доверять которым у суда не имеется оснований. Также у указанных свидетелей нет оснований для оговора Ефимов А.В.. Масса героина установлена экспертным путём, заключение эксперта в ходе судебного заседания не оспаривалось, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности и компетентности эксперта.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть приискание, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания поддержал указанную квалификацию.

Органами следствия Галустяну и Ефимов А.В. предъявлено обвинения в том, что Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин.

В то же время описанные действия Ефимов А.В. и Галустян А.А. свидетельствуют о совершении каждым из вышеуказанных лиц предполагаемых стороной обвинения действий в своём интересе - Ефимов А.В. сбыта героина Галустяну, Галустян А.А. сбыта героина третьим лицам. Сотрудники Б. УФСКН свидетели П.М.Е., С.А.В. показали лишь о наличии оперативной информации о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, при этом не раскрыли источника поступления данной информации. Исходя из показаний указанных свидетелей, при проведении личного досмотра Ефимов А.В. и Галустян А.А. у каждого было изъято наркотическое вещество героин. Вещество, изъятое у Ефимов А.В., и вещество, изъятое у Галустян А.А., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могло ранее составлять единую массу. Однако данный предположительный вывод эксперта не свидетельствует о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, так как оба подсудимых являются потребителями наркотических средств, стороной обвинения не установлен источник приобретения данными лицами наркотического вещества. Все же неустранимые сомнения в силу положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемых.

Исходя из изложенного суд исключает из квалификации действий Ефимов А.В. совершёние преступления группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Никаких действий, свидетельствующих о приготовлении к сбыту героина, Ефимов А.В. не совершал. Наркотическое средство не было расфасовано, иным образом приготовлено к сбыту. Ефимов А.В. являлся на момент изъятия у него героина наркозависимым лицом. Показания свидетелей П.М.Е. и С.А.В. также не подтверждают факта приготовления Ефимов А.В. к сбыту наркотических средств, так как данные свидетели не указали, в чём выражалось приготовление к сбыту, какие конкретные действия, направленные на приготовление к сбыту героина совершил либо намеревался совершить Ефимов А.В..

Суд исключает из квалификации действий Ефимов А.В. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного обвинения Ефимов А.В. следует, что последний приобрёл наркотическое средство у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Ефимов А.В..

Приведенные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о направленности действий Ефимов А.В. на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ефимов А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Доказательства по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере Галустян А.А., изъятого ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Сотрудники Б. УФСКН госнаркокнтроля С.А.В. положил ему в карман свёрток, после чего были приглашены понятые, в присутствии которых у него был изъят данный свёрток. Он сразу пояснил, что не знает, чьё это.

Свидетель С.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Галустян А.А. и Ефимов А.В. П.М.Е. в его присутствии был досмотрен Ефимов А.В. около <адрес>. У Ефимова из карманов шорт были изъяты 2000 рублей и свёрток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Ефимов А.В. пояснил, что ничего из изъятого ему не принадлежит. После этого им был досмотрен Галустян А.А., у которого были обнаружены денежные средства в размере 2190 рублей, а также порошкообразное вещество в свёртке из фольги. По поводу денежных средств Галустян А.А. пояснил, что 2000 рублей получил за продажу героина от парня по имени Сергей.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Галустян А.А. и Ефимов А.В. им был досмотрен Ефимов А.В. около <адрес>. У Ефимова из карманов шорт были изъяты 2000 рублей и свёрток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Ефимов А.В. пояснил, что ничего из изъятого ему не принадлежит. После этого С.А.В. был досмотрен Галустян А.А., у которого были обнаружены 2190 рублей и порошкообразное вещество.

Свидетель М.Д.В. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефимов А.В. и Галустян А.А. нашли какой-то порошок и деньги. В его присутствии Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля спросил Ефимов А.В., есть ил у него что-то запрещённое, на что последний ответил, что нет. Досматривающее лицо нашло у Ефимов А.В. в кармане свёрток, на что Ефимов А.В. сказал, что не знает, чьё это.

Свидетель Б.Д.Л. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефиомова и Галустян А.А. нашли деньги и пакетики.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Ефимов А.В., при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,75 г., которого незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-181);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.182-183);

- актом личного досмотра Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят свёрток из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.195-196);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество (объектов ) является наркотическим средством героином суммарной массой 2,63 грамм (т.1 л.д.198);

- актом личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольги с комко-порошкообразным веществом (т.1 л.д.192);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героином суммарной массой 2,75 грамм (т.1 л.д.194);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество массой 2,74 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Представленное на исследование вещество массой 2,62 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином. Вещества, добровольно выданные К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые в ходе личного досмотра Ефимов А.В. и Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д.10-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: фрагмент фольгированной бумаги (объект ); пакетик из прозрачной полимерной пленки с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект ); фрагмент фольгированной бумаги (объект ); пакетик из прозрачной полимерной пленки с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект ) (т.2 л.д. 81-87).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой героин массой 2,63 грамма относится к особо крупному размеру.

К показаниям Галустян А.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство было положено ему в карман Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей П.М.Е. и С.А.В., не доверять которым у суда не имеется оснований. Также у указанных свидетелей нет оснований для оговора Галустян А.А.. Масса героина установлена экспертным путём, заключение эксперта в ходе судебного заседания не оспаривалось, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности и компетентности эксперта.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть приискание, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания поддержал указанную квалификацию.

Органами следствия Галустяну и Ефимов А.В. предъявлено обвинения в том, что Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин.

В то же время описанные действия Ефимов А.В. и Галустян А.А. свидетельствуют о совершении каждым из вышеуказанных лиц предполагаемых стороной обвинения действий в своём интересе - Ефимов А.В. сбыта героина Галустяну, Галустян А.А. сбыта героина третьим лицам. Сотрудники Б. УФСКН свидетели П.М.Е., С.А.В. показали лишь о наличии оперативной информации о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, при этом не раскрыли источника поступления данной информации. Исходя из показаний указанных свидетелей, при проведении личного досмотра Ефимов А.В. и Галустян А.А. у каждого было изъято наркотическое вещество героин. Вещество, изъятое у Ефимов А.В., и вещество, изъятое у Галустян А.А., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могло ранее составлять единую массу. Однако данный предположительный вывод эксперта не свидетельствует о совершении Ефимов А.В. и Галустян А.А. преступления группой лиц, так как оба подсудимых являются потребителями наркотических средств, стороной обвинения не установлен источник приобретения данными лицами наркотического вещества. Все же неустранимые сомнения в силу положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемых.

Исходя из изложенного суд исключает из квалификации действий Галустян А.А. совершёние преступления группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Никаких действий, свидетельствующих о приготовлении к сбыту героина, Галустян А.А. не совершал. Наркотическое средство не было расфасовано, иным образом приготовлено к сбыту. Галустян А.А. являлся на момент изъятия у него героина наркозависимым лицом. Показания свидетелей П.М.Е. и С.А.В. также не подтверждают факта приготовления Галустян А.А. к сбыту наркотических средств, так как данные свидетели не указали, в чём выражалось приготовление к сбыту, какие конкретные действия, направленные на приготовление к сбыту героина совершил либо намеревался совершить Галустян А.А..

Суд исключает из квалификации действий Г.А.В. незаконное приобретение наркотического средства, по следующим основаниям. Согласно предъявленного обвинения Галустяну следует, что Ефимов А.В. приобрёл наркотическое средство у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, а потом при неустановленных обстоятельствах передал его Галустяну. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства Галустян А.А..

Приведённые доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о направленности действий Галустян А.А. на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Галустян А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А. у суда сомнений не вызывает. Согласно справок они на учете у врача-психиатра не состоят (т.2 л.д.185, т.2 л.д.215).

С учетом изложенного, поведения Ефимов А.В. и Галустян А.А. во время судебного следствия, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание Ефимов А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Галустян А.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Ефимов А.В. обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание Галустян А.А. обстоятельствами суд считает частичное признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Суд учитывает, что по месту жительства, работы и учёбы подсудимые характеризуются положительно.

С учётом вышеуказанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых в условиях изоляции от общества. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимых, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Ефимов А.В. наказанию подлежит присоединению неотбытое наказание о приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ефимов А.В. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. При сложении наказаний суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, а также учитывает, что согласно сведений ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» неотбытый Ефимов А.В. срок наказания составляет 1 год 3 месяца 17 дней.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,39 грамм, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,81 грамма, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент полимерной пленки, перевязанный нитью, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,57 грамма, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент полимерной пленки перевязанный нитью, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,74 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и два фрагмент фольгированной бумаги, являющиеся первоначальными упаковками; героин остаточной массой 0,1 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и стеклянный флаконе с этикеткой «Нафтизин…», являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,58 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 2,61 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 2,59 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить; денежные средства билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 4 штуки: хЬ 1857875, хО 8304436, пЧ 4324119, кВ 2534024, 500 рублей в количестве 6 штук: Бб 4773483, Ач 5253235, лГ 6028483, Бв 0602001, эз 3020978, сИ 2570697, хранящиеся в кабинете Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> возвратить в Балаковское МРО Управления ФСКН России по <адрес>; лазерные диски Рег. дсп и Рег. дсп хранить при деле.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, Ефимов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Так, Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере.

Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство - героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин.

Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,18г., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ефимов А.В., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., посредством услуг сотовой связи созвонился с Ефимов А.В. и договорился с ним о встрече около <адрес> поселка Пролетарский, <адрес> в тот же день в дневное время, с целью получения наркотического средства - героин для дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес> поселка Пролетарский, <адрес>, встретился с Ефимов А.В., у которого, с целью дальнейшей реализации, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил наркотическое средство - героин, не установленной массой но не менее 1,18 грамм, часть из которого массой не менее 1,02 грамм, находящееся в двух свертках из фольги (свертки №№ 1,2 массами 0,59 гр., 0,43 гр. соответственно) незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 0,16 грамм незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом продажи наркотического средства героин, в крупном размере обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя общий с Ефимов А.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, действуя группой лиц по предварительному сговору, на предложение К.С.А. ответил своим согласием, и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., находясь около <адрес> посёлка Пролетарский, <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, сразу же незаконно передал, то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - героин, суммарной массой 1,02г., относящейся к крупному размеру, находящееся в двух фольгированных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, К.С.А., находясь в каб. <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретенное у Галустян А.А. наркотическое средство героин, суммарной массой 1,02 грамм, относящейся к крупному размеру и находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги.

Согласно ст.1,п.5 ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическим средством является и «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств…, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.

Также по ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к вышеуказанному списку .

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамм.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество объектов №№ 1,2 является наркотическим средством - героином, суммарной массой 1,02 грамм (сверток массой 0,59 грамм, сверток массой 0,43 грамм)

Согласно заключение эксперта представленное на исследование вещество в двух свертках (объекты №№ 1,2) общей массой 1,0 грамм, добровольно выданное гр. К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Вещества в двух свертках, добровольно выданных К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу.

Кроме того, Ефимов А.В. в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере.

Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство - героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин.

Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,18г., относящейся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Ефимов А.В., незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., посредством услуг сотовой связи созвонился с Ефимов А.В. и договорился с ним о встрече около <адрес> поселка Пролетарский, <адрес> в тот же день в дневное время, с целью получения наркотического средства - героин для дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес> поселка Пролетарский, <адрес>, встретился с Ефимов А.В., у которого, с целью дальнейшей реализации, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получил наркотическое средство - героин, не установленной массой но не менее 1,18 грамм, часть из которого массой не менее 1,02 грамм, находящееся в двух свертках из фольги (свертки №№ 1,2 массами 0,59 гр., 0,43 гр. соответственно) незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 0,16 грамм незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 17час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства героин, в крупном размере обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя общий с Ефимов А.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, на предложение К.С.А. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече около <адрес> поселка Пролетарский, <адрес> около 17 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 33 минут, Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., находясь в <адрес>,24 <адрес> поселка Пролетарский, <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, сразу же незаконно изготовил раствор наркотического средства - героин, часть из которого, находящееся в стеклянном флаконе, массой сухого остатка 0,16г., незаконно передал, то есть незаконно сбыл К.С.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 07 минут, К.С.А., находясь на автостоянке ИП «Русанова», расположенной по <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретенное у Галустян А.А. наркотическое средство героин, массой сухого остатка 0,16 грамм, находящееся в стеклянном флаконе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ефимов А.В. был задержан Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и у него в ходе личного досмотра проведенного в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 24 минут, у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (хЬ 1857875, хО 8304436), полученные им и Галустян А.А. от К.С.А. за незаконный сбыт ему наркотического средства - героина, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.1,п.5 ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическим средством является и «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств…, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.

Также по ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к вышеуказанному списку .

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамм.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость во флаконе (объект ) является раствором наркотического средства - героин, массой сухого остатка 0,16 грамм.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость (объект ), добровольно выданная К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - героин, массой сухого остатка 0,14 грамм.

Кроме того, Ефимов А.В., в не установленное следствием время, имея дружеские отношения с жителем <адрес> Галустян А.А., осознавая степень общественной опасности своих противоправных деяний, преследуя личную материальную выгоду, от продажи наркотического средства - героин, в крупном размерах, вступил в предварительный сговор с последним с целью совершения ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего они договорились о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере.

Вступив в предварительный сговор, Ефимов А.В. и Галустян А.А., реализуя преступный умысел, направленный совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере распределили между собой роли, согласно которых Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., незаконно приобретал наркотическое средство героин не установленной массой, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, до момента передачи Галустян А.А. Согласно распределенных ролей, Галустян А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., осуществлял поиск потенциальных покупателей, наркотического средства героин, получал от Ефимов А.В. наркотическое средство - героин для дальнейшей его реализации, а также непосредственно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин.

Так, Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 6,1 г., относящейся к особо крупному размеру, часть из которого суммарной массой не менее 3,45 грамм, (свертки №№1-2 массами 0,72 грамм, 2,63 грамм), относящейся к особо крупному размеру Ефимов А.В. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ, до момента передачи его Галустян А.А., а оставшуюся часть массой не менее 2,75 грамм, относящейся к особо крупному размеру незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к Галустян А.А. в дневное время с вопросом приобретения наркотического средства героин, в крупном размере обратился гражданин К.С.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на что Галустян А.А., реализуя общий с Ефимов А.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, на предложение К.С.А. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече около аптечного пункта , расположенного по <адрес> «а» <адрес> около 14 часов 45 минут, того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Галустян А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., находясь около городской центральной больницы <адрес>, встретился с Ефимов А.В., которому сообщил о найдем покупателе наркотического средства, после чего проехал вместе с Ефимов А.В. на автомашине «AUDI 80», номерной знак М554ВМ 64, под управлением Ефимов А.В. до перекрестка улиц Одесская и Саратовская <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галустян А.А. и преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь в автомашине «AUDI 80», номерной знак М554ВМ 64, стоящей у перекрестка улиц Одесская и Саратовская <адрес>, незаконно передал Галустян А.А., для дальнейшего сбыта К.С.А., наркотическое средство героин, массами 0,72г. и 2,63 грамм, находящее в двух свертках, из которых наркотическое средство - героин массой 0,72 грамм, предназначалось для дальнейшего сбыта К.С.А. После чего Галустян А.А. преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., проследовал к дому 94 «а» расположенному по <адрес>, где встретился с К.С.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, Галустян А.А., преследуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимов А.В., находясь около аптечного пункта , расположенного по <адрес> «а», <адрес>, после того как получил от К.С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, сразу же незаконно передал последнему наркотическое средство - героин, массой не менее 0,72г., относящейся к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 54 минут, К.С.А., находясь в каб. <адрес>, добровольно выдал Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, приобретенное у Галустян А.А. наркотическое средство героин, массой 0,72 грамм, относящейся к крупному размеру и находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ефимов А.В. был задержан Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и у него в ходе личного досмотра проведенного в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 24 минут, у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (хЬ 1857875, хО 8304436), полученные им и Галустян А.А. от К.С.А. за незаконный сбыт ему наркотического средства - героина, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Галустян А.А. был задержан Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и у него в ходе личного досмотра проведенного в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 44 минут, у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (пЧ 4324119, кВ 2534024), полученные им ДД.ММ.ГГГГ от К.С.А. за незаконный сбыт наркотического средства - героина последнему.

Согласно ст.1,п.5 ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическим средством является и «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств…, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.

Также по ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к вышеуказанному списку .

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамм.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,72 грамм.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект ) массой 0,71 грамм, добровольно выданное гр. К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином.

В основу обвинения Ефимов А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования согласно обвинительного заключения и государственным обвинителем были положены следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показания, данные в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей П.М.Е., В.Д.Н., К.Р.В., М.А.В., С.В.В., С.Ю.В., К.С.А., Б.Д.А., показания обвиняемых Ефимов А.В. и Галустяна А.А.

Допросив подсудимого Ефимов А.В., который свою вину в совершении преступления не признал, а также свидетелей П.М.Е., В.Д.Н., К.Р.В., М.А.В., С.В.В., С.Ю.В., подсудимого Галустян А.А., указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, огласив показания свидетелей К.С.А., Б.Д.А., суд установил отсутствие в деянии подсудимого состава данного преступления.

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ не помогал приобрести Галустяну наркотическое средство, Галустян А.А. его оговаривает.

Анализируя показания подсудимого, суд признаёт их объективными, поскольку органы предварительного следствия не опровергли их в данной части в ходе предварительного следствия, не опровергнуты они стороной обвинения в ходе судебного заседания.

Доказательства, приведённые в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, приведённые ниже, ни каждое в отдельности, ни все в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Ефимов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетель П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А., проводились оперативно-розыскные мероприятия, однако участия в их проведении он не принимал.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания П.М.Е. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. Все проехали по указанному К.С.А. адресу <адрес>, где К.С.А. сходил в данный дом, вышел от туда с Галустян А.А. и прошёл с последним к деревянному дому. Галустян А.А. обошёл дом, постоял там около 5 минут, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, который тот добровольно выдал в здании Балаковского МРО УФСКН. Также В.Д.Н. пояснил, что Галустян А.А. задержан не был, так как имелась информация, что он осуществляет сбыт наркотиков совместно с Ефимов А.В. и указанную информацию необходимо было проверить.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания В.Д.Н. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель К.Р.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. Приехав по месту жительства Галустян А.А., К.С.А. поговорил с последним, Галустян А.А. отошёл, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, который тот впоследствии добровольно выдал.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания К.Р.В. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель М.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. К.С.А. привезли по месту проживания Галустян А.А., где он приобрёл у последнего наркотическое средство героин. Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в поле зрения правоохранительных органов не попадал.Показания данного лица не свидетельствуют о причастности Гулиева к незаконному обороту наркотических средств и возникновению у него умысла на покушение на сбыт героина независимо от действий Сотрудники Б. УФСКН правоохранительных органов, так как согласно показаниям Кибенко к нему обратились с просьбой принять участие в ОРМ в отношении уже известного Сотрудники Б. УФСКН милиции лица - Гулиева, он только дал своё согласие. Свидетель Филоненко также подтвердил, что ему стало известно о причастности Гулиева к незаконному обороту наркотиков не от Кибенко и ранее, чем он привлёк Кибенко к проведению ОРМ.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания М.А.В. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель С.В.В. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель С.Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре в здании Балаковского МРО УФСКН молодого человека, который выдал два свёртка в фольге из-под сигарет.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Б.Д.А. (т.2 л.д.139).

Согласно показаний Б.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в здании Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном в <адрес>, в кабинете присутствовал при личном досмотре молодого человека. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено добровольно выдать запрещенные предметы вещества, на что последний достал из правого переднего наружного кармана джинс два свертка из фольги. Внутри данных свертков находилось комко-порошкообразное вещество. По поводу выданного молодой человек пояснил, что данные свертки с порошкообразным веществом он приобрел у парня по имени А.А. К., в данных свёртках находится наркотическое средство героин. Данные свёртки в их присутствии упаковали в пустой бумажный конверт, который опечатали и на печати расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, убедившись в его соответствии, все участвующие поставили свои подписи.

Показания свидетелей С.В.В., С.Ю.В. и Б.Д.А. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт выдачи денежных средств и факт добровольной выдачи наркотического средства.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Балаковский МРО с заявлением, в котором указал, что ему известно, что Галустян А.А. А.А. К. проживающий <адрес> в <адрес>, в общежитии, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Ему было предложено выступить в роли лица, которое могло бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в присутствии двух приглашенных граждан на в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей для закупки героина. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., но Галустян А.А. не отвечал на его звонки, тогда он предложил проехать к дому проживания Галустян А.А.. Около 17 часов на служебном автомобиле Сотрудники Б. УФСКН наркоконтроля он был доставлен не доезжая 100 метров до <адрес> поселка Пролетарский <адрес>. Он прошёл в квартиру, где проживает Галустян А.А., который оказался дома, и попросил Галустян А.А. продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил, что необходимо сходить вместе с ним. Они с Галустян А.А. вышли из <адрес> и прошли около 300 метров в сторону жилого деревянного дома, расположенного в том же посёлке. Пока они шли к вышеуказанному дому, то он передал Галустяну денежные средства в сумме 2000 рублей. Возле вышеуказанного дома Галустян А.А. его попросил немного подождать, а сам зашёл за угол вышеуказанного дома, где пробыл около 2 минут, вышел и сразу же передал ему два свертка из фольги с героином. Данные свертки он развернул, чтобы убедиться в наличии героина. После этого они с Галустян А.А. проследовали до его дома, где они расстались и он направился к машине оперативных Сотрудники Б. УФСКН, которые его ожидали неподалеку. На данной автомашине его доставили в Балаковским МРО, <адрес>, где в присутствии двух добровольно приглашенных граждан он добровольно выдал в два свёртка с героином.

Показания свидетеля К.С.А. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения им героина у Галустян А.А..

Показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ также не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения К.С.А. героина у Галустян А.А..

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра ему звонил К.С.А., однако он не брал трубку. Он обратился к Ефимов А.В. с просьбой помочь приобрести героин, передав последнему 2000 рублей. Ефимов А.В. через 20 минут привёз героин. Через некоторое время приехал К.С.А., предложил сложиться и купить наркотическое средство. Он знал ранее К.С.А. как наркозависимого человека, поэтому решил ему помочь. Он с К.С.А. вышел, отошёл за угол дома, постоял, после чего вернулся и передал К.С.А. героин, К.С.А. отдал ему 2000 рублей. Мотивом совершения данных действий являлось сострадание к К.С.А..

Согласно показаний, данные в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. подтвердил указанные факты.

Показания Галустян А.А. о том, что наркотическое средство для него приобрёл Ефимов А.В. на его деньги, ранее переданные последнему, также не свидетельствуют о совершении преступления группой лиц, а свидетельствуют о возможных действиях каждого из подсудимых в своих интересах. Кроме того, указанные показания Галустян А.А. ничем не подтверждаются, то есть между показаниями двух предполагаемых стороной обвинения соучастников преступления имеются неустранимые противоречия, которые исходя из положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого, то есть в данном случае Ефимов А.В.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведённые в качестве доказательств виновности Ефимов А.В. органами следствия и стороной обвинения не подтверждают виновности Ефимов А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, так как не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления Галустян А.А..

В связи с изложенным Ефимов А.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) ввиду отсутствия в его действиях состава преступления в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В основу обвинения Ефимов А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования согласно обвинительного заключения и государственным обвинителем были положены следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей П.М.Е., В.Д.Н., К.Р.В., С.С.И.. Т.Н.Н., К.С.А., показания обвиняемых Ефимов А.В. и Галустяна А.А.

Допросив подсудимого Ефимов А.В., который свою вину в совершении преступления не признал, а также свидетелей П.М.Е., В.Д.Н., К.Р.В., С.С.И.. Т.Н.Н., подсудимого Галустян А.А., указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, огласив показания свидетеля К.С.А., суд установил отсутствие в деянии подсудимого состава данного преступления.

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на суточной смене. Более ничего по данному эпизоду пояснить не может.

Анализируя показания подсудимого, суд признаёт их объективными, поскольку органы предварительного следствия не опровергли их в данной части в ходе предварительного следствия, не опровергнуты они стороной обвинения в ходе судебного заседания.

Доказательства, приведённые в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, приведённые ниже, ни каждое в отдельности, ни все в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Ефимов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. Все проехали по указанному К.С.А. адресу <адрес>, где К.С.А. зашёл в данный дом, вышел от туда примерно через 15 минут и сообщил, что приобрёл героин в виде раствора в пузырьке. Данный раствор К.С.А. добровольно выдал.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания В.Д.Н. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель К.Р.В. и П.М.Е., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, дав аналогичные друг другу показания, показали, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. Приехав по месту жительства Галустян А.А., К.С.А. зашёл к тому домой, а выйдя сказал, что приобрёл героин в виде раствора. Данный раствор К.С.А. впоследствии добровольно выдал.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания К.Р.В. и П.М.Е. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель С.С.И. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Т.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в сторожевой будке на автомобильной автостоянке, расположенной по <адрес>, Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был произведён досмотр молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Показания свидетелей С.С.И. и Т.Н.Н. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт выдачи денежных средств.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в Балаковский МРО с заявлением, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего <адрес> в посёлке Пролетарский в общежитии, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Одним из Сотрудники Б. УФСКН ему было предложено выступить в роли лица, который мог бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в присутствии двух приглашённых граждан в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянки в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем ему для осуществления проверочной закупки наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей для закупки наркотического средства героина. С денежных средств были заранее сняты ксерокопии, а номер и серию купюры переписали в акт осмотра и выдачи денежных средств. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., и попросил продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил согласием и сказал, чтобы он приехал к тому домой, то есть <адрес> поселка Пролетарский <адрес>. Примерно через 20-30 минут после того как он созвонился с Галустян А.А. он на служебной автомашине был доставлен к дому проживания Галустян А.А.. В <адрес>.61 поселка Пролетарский <адрес> он передал Галустян А.А. 2000 рублей, а Галустян А.А. ему предложил изготовить раствор героина и часть его употребить, то есть часть раствора героина Галустян А.А. хотел употребить сам. Он согласился, после чего Галустян А.А. приготовил раствор героина, часть из которого Галустян А.А. набрал в медицинский шприц и употребил, а часть раствора, оставшегося в стеклянном пузырьке, Галустян А.А. передал ему. После этого он ушёл из квартиры Галустян А.А. и прошёл к машине оперативных Сотрудники Б. УФСКН, которые его доставили на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных граждан на добровольной основе в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянке добровольно выдал стеклянный пузырек с раствором героина.

Показания свидетеля К.С.А. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения им героина у Галустян А.А..

Показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ также не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения К.С.А. героина у Галустян А.А..

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед к нему домой приехал К.С.А., предложил сложиться и купить наркотическое средство. У него дома была вата, через которую он ранее фильтровал раствор героина, и из данной ваты он сделал раствор героина, разделив на два флакончика. Один флакончик он взял себе, вышел из комнаты и употребил внутривенно. Когда он выходил, К.С.А. раздевался, а когда он вернулся, К.С.А. уже был одет и сказал, что уходит. Он подумал, что К.С.А. уже употребил оставшуюся часть раствора героина. После ухода К.С.А. второго флакончика с раствором героина он не обнаружил.

Показания Галустян А.А. также не свидетельствуют о совершении преступления группой лиц и о причастности к совершению преступления Ефимов А.В.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средств героин, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра Ефимов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приведённые в качестве доказательств виновности Ефимов А.В. органами следствия и стороной обвинения не подтверждают виновности Ефимов А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, так как не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления Галустян А.А..

Факт изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Ефимов А.В. денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки у Галустян А.А. К.С.А. также не свидетельствует о причастности Ефимов А.В. к совершению данного преступления, так как стороной обвинения не представлено никаких сведений, каким образом данные денежные средства попали к Ефимов А.В.. Простой же факт обнаружения этих денежных средств у Ефимов А.В. не свидетельствует, что они добыты последний в результате совместной преступной деятельности с Галустян А.А..

В связи с изложенным Ефимов А.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) ввиду отсутствия в его действиях состава преступления в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В основу обвинения Ефимов А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования согласно обвинительного заключения и государственным обвинителем были положены следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средства героин, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показания, данные в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей П.М.Е., С.А.В., В.Д.Н., К.Р.В., И.Д.А., М.Н.Н., М.Д.В., Б.Д.Л., К.С.А., показания обвиняемых Ефимов А.В. и Галустяна А.А.

Допросив подсудимого Ефимов А.В., который свою вину в совершении преступления не признал, а также свидетелей П.М.Е., С.А.В., В.Д.Н., К.Р.В., И.Д.А., М.Н.Н., М.Д.В., Б.Д.Л., указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, подсудимого Галустян А.А., исследовав представленные органами следствия иные доказательства, огласив показания свидетеля К.С.А., суд установил отсутствие в деянии подсудимого состава данного преступления.

Подсудимый Ефимов А.В. показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал ремонтировать свой автомобиль, Галустян А.А. ездил с ним, однако никаких наркотических средств Ефимов А.В. по просьбе Галустян А.А. не приобретал, Галустян А.А. его оговаривает.

Анализируя показания подсудимого, суд признаёт их объективными, поскольку органы предварительного следствия не опровергли их в данной части в ходе предварительного следствия, не опровергнуты они стороной обвинения в ходе судебного заседания.

Доказательства, приведённые в обвинительном заключении и представленные государственным обвинителем в судебном заседании, приведённые ниже, ни каждое в отдельности, ни все в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Ефимов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетели П.М.Е. и С.А.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, дав аналогичные друг другу по существу показания, показали, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых В.Д.Н. выдал К.С.А. 2000 рублей для проведения проверочной закупки, К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым проехал до <адрес>, где и был задержан. При личном досмотре у Галустян А.А. обнаружили 2190 рублей. Галустян А.А. при этом пояснил, что 2000 рублей из этих денег он получил за продажу героина от парня по имени Сергей. Также у Галустян А.А. и Ефимов А.В. обнаружили наркотические средства.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания П.М.Е. и С.А.В. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель В.Д.Н., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в Балаковском МРО УФСКН имелась информация о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он выдал К.С.А. денежные средства 2000 рублей. К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым уехал. К.С.А. сел в его служебный автомобиль и проследовал с ним и К.Р.В. в <адрес>, где добровольно выдал в здании Балаковского МРО УФСКН наркотическое средство.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания В.Д.Н. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель К.Р.В., Сотрудники Б. УФСКН Балаковского МРО УФСКН, показал, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Галустян А.А. приобретает наркотическое средство у Ефимов А.В. и далее его сбывает. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о желании оказать содействия в изобличении преступной деятельности Галустян А.А. обратился К.С.А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.А. выдали денежные средства 2000 рублей. К.С.А. несколько раз созванивался с Галустян А.А., после чего встретился с последним на пересечении улиц Саратовской и Коммунистической, где К.С.А. передал Галустяну деньги, а Галустян А.А., пройдя с К.С.А. около 10 метров, передал К.С.А. героин. После этого Галустян А.А. сел в автомобиль к Ефимов А.В., с которым уехал. К.С.А. сел в автомобиль к нему и В.Д.Н., проехал с ними в здание Балаковского МРО УФСКН, где добровольно выдал приобретённый героин.

Данные показания не могут быть положены в основу обвинения, поскольку не подтверждают причастность Ефимов А.В. к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ. Показания К.Р.В. о том, что ему было известно о том, что Ефимов А.В. сбывает наркотическое средство Галустяну, а тот в дальнейшем сбывает наркотическое средство ряду лиц, в силу положений ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ относятся к недопустимым доказательствам как показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомлённости.

Свидетель И.Д.А. показал, что был приглашён для производства досмотра молодого человека, у которого в его присутствии ничего при себе обнаружено не было. После досмотра молодому человеку выдали 2000 рублей, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель М.Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре в здании Балаковского МРО УФСКН молодого человека, который выдал небольшой пакетик. Что находилось в пакетике, ему не известно.

Свидетель М.Д.В. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефимов А.В. и Галустян А.А. нашли какой-то порошок и деньги. В его присутствии Сотрудники Б. УФСКН госнаркоконтроля спросил Ефимов А.В., есть ил у него что-то запрещённое, на что последний ответил, что нет. Досматривающее лицо нашло у Ефимов А.В. в кармане свёрток, на что Ефимов А.В. сказал, что не знает, чьё это.

Свидетель Б.Д.Л. показал, что был приглашён участвовать в личном досмотре подсудимых Ефимов А.В. и Галустян А.А.. При нём у Ефиомова и Галустян А.А. нашли деньги и пакетики.

Показания свидетелей И.Д.А., М.Н.Н., М.Д.В. и Б.Д.Л. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт выдачи денежных средств и факт добровольной выдачи наркотического средства.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К.С.А. (т.1 л.д.139-140).

Согласно показаний К.С.А. употребляет героин с 2000 года примерно 1 раз в день по 0,5 грамма наркотика. Галустян А.А. А.А. К. он знает около пятнадцати лет. Ему известно, что Галустян А.А. употребляет наркотики, и он приобретал у Галустян А.А. героин на протяжении трёх месяцев по цене 2000 рублей за одни грамм наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно обратился в Балаковский МРО, с заявлением, написанным им собственноручно, в котором указал, что готов оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего <адрес> в поселке Пролетарский, в общежитии, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за один грамм. Одним из Сотрудники Б. УФСКН ему было предложено выступить в роли лица, который мог бы оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Галустян А.А., на что он ответил согласием. После этого его на служебной автомашине доставили в <адрес> на автостоянку ИП «Русанова», Ярославская 66, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных граждан на добровольной основе в помещении сторожевой будки охраны вышеуказанной автостоянке в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте - предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем, ему для осуществления проверочной закупки наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 (две тысячи) рублей, для закупки наркотического средства - героина. С денежных средств были заранее сняты ксерокопии, а номера и серии купюр переписали в акт осмотра и выдачи денежных средств. По данному факту были составлены соответствующие документы. После этого он посредством сотовой связи созвонился с Галустян А.А., и попросил его продать ему 1 грамм героина, на что Галустян А.А. ему ответил чтобы он перезвонил через 30 минут, так как он на данный момент был занят. Примерно через 30 минут он снова позвонил Галустян А.А. и попросил его продать ему героин в количестве 1 грамма, на что он ему (К.С.А.) ответил согласием и сказал, чтобы он (К.С.А.) приехал к автозаправочной станции, расположенной на выезде из <адрес>, возле военного училища тыла. Примерно через 10 минут Галустян А.А. ему снова позвонил и поинтересовался, где он (К.С.А.) сейчас находится, он (К.С.А.) ему ответил, что находится в центре <адрес>, после чего Галустян А.А. ему сказал, чтобы он (К.С.А.) подъехал к пересечению улиц Коммунистическая и Саратовская, <адрес>. Примерно через 5 минут, то есть 14 часов 16 минут он (К.С.А.) подъехал к вышеуказанному пересечению улиц, где стал ожидать Галустян А.А.. Примерно через 2 минут к нему подошел Галустян А.А.. На пересечении данных улиц находится аптека, название ее он (К.С.А.) не помнит, возле данной аптеки он (К.С.А.) передал Галустяну денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего они прошли около 10 метров по направлению к центру города и Галустян А.А. ему передал сверток из фольги, который он (К.С.А.) развернул и убедился в наличии героина. При передаче наркотика Галустян А.А. ему сказал, чтобы он (К.С.А.) был осторожнее, так как за ним (Галустян А.А.) следит Балаковский наркоконтроль. После этого он (К.С.А.) вернулся к оперативным Сотрудники Б. УФСКН, которые его доставили в Балаковским МРО, <адрес>, где в каб. 306 в присутствии двух добровольно приглашенных граждан он (К.С.А.) добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, приобретенный у парня по имени Галустян А.А. А.А. К.. Данный фольгированный сверток был упакованы в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями все присутствующие. После чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались он и все присутствующие.

Показания свидетеля К.С.А. не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения им героина у Галустян А.А..

Показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем К.С.А. и подозреваемым Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ также не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления, а только подтверждают факт приобретения К.С.А. героина у Галустян А.А..

Подсудимый Галустян А.А. в судебном заседании в данной части вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонил К.С.А. с просьбой помочь в приобретении героина. Он обратился к Ефимов А.В. с просьбой помочь приобрести героин, передав последнему 2000 рублей. Ефимов А.В., после того, как Ефимов А.В. куда-то позвонил. Он с Ефимов А.В. на автомобиле последнего проехал по городу, у районе военного училища Ефимов А.В. остановился, вышел из машину, подошёл к какому-то молодому человеку, а вернувшись, отдал ему героин. Доехав дом места встречи с К.С.А., он вышел из автомобиля и передал К.С.А. героин, а К.С.А. передал ему деньги. Через непродолжительное время после этого он был задержан.

Согласно показаний, данные в ходе очной ставки между подозреваемыми Ефимов А.В. и Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Галустян А.А. подтвердил указанные факты.

Показания Галустян А.А. о том, что наркотическое средство для него приобрёл Ефимов А.В. на его деньги, ранее переданные последнему, также не свидетельствуют о совершении преступления группой лиц, а свидетельствуют о возможных действиях каждого из подсудимых в своих интересах. Кроме того, указанные показания Галустян А.А. ничем не подтверждаются, то есть между показаниями двух предполагаемых стороной обвинения соучастников преступления имеются неустранимые противоречия, которые исходя из положений Конституции РФ трактуются в пользу обвиняемого, то есть в данном случае Ефимов А.В.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галустян А.А. с привлечением К.С.А., заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно желает оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении парня по имени Галустян А.А. А.А. К., проживающего в <адрес>, который занимается распространением наркотического средства героин, акт личного досмотра К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт личного досмотра Галустян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, приведённые в качестве доказательств виновности Ефимов А.В. органами следствия и стороной обвинения не подтверждают виновности Ефимов А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, так как не свидетельствуют о причастности Ефимов А.В. к совершению преступления Галустян А.А..

В связи с изложенным Ефимов А.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) ввиду отсутствия в его действиях состава преступления в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимов А.В. оправдать по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ефимов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228УК РФ, ч.1 ст.228УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы срок на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ с применением п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Начало срока исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Галустян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы срок на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Начало срока исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,39 грамм, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,81 грамма, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент полимерной пленки, перевязанный нитью, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,57 грамма, добровольно выданное Е.С.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент полимерной пленки перевязанный нитью, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,74 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и два фрагмент фольгированной бумаги, являющиеся первоначальными упаковками; героин остаточной массой 0,1 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и стеклянный флаконе с этикеткой «Нафтизин…», являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 0,58 грамма, добровольно выданное К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 2,61 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; героин остаточной массой 2,59 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Галустян А.А. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой; хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить; денежные средства билеты банка России достоинством 1000 рублей в количестве 4 штуки: хЬ 1857875, хО 8304436, пЧ 4324119, кВ 2534024, 500 рублей в количестве 6 штук: Бб 4773483, Ач 5253235, лГ 6028483, Бв 0602001, эз 3020978, сИ 2570697, хранящиеся в кабинете Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> возвратить в Балаковское МРО Управления ФСКН России по <адрес>; лазерные диски Рег. дсп и Рег. дсп хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин