Дело № 1-140(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 16 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Юрова А.А., подсудимой Герасименко Ю.В., защитника Абрамчика Н.Н., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 112 от 16.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасименко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не работающей, не замужней, образование высшее, несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасименко Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, а также подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Герасименко Ю.В. находилась на Площади 10-летия Октября в <адрес>, где встретила своего знакомого Г.М.В., и у Герасименко Ю.В., которая работала в должности преподавателя в Вольском филиале Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийский государственный колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений», внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих Г.М.В., путём обмана и злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, Герасименко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, обратилась к Г.М.В. представившись ему заведующей учебной частью, данного учебного заведения, под вымышленным предлогом оказания Г.М.В. помощи в зачислении и обучения по краткосрочным курсам, а также дальнейшего получения диплома о среднем профессиональном образовании по строительным специальностям в Вольском филиале Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений» расположенном по адресу: <адрес>, введя тем самым Г.М.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Г.М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Герасименко Ю.В. и всецело доверяя ей, а так же будучи убежденным ее рассказом об оказании ему помощи, в быстром получении диплома о среднем профессиональном образовании «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», на предложение последней согласился. Герасименко Ю.В., действуя согласно своего преступного умысла, попросила у Г.М.В. денежные средства в сумме 1500 рублей за оформление бланка диплома о среднем профессиональном образовании «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», на что он согласился и она назначила Г.М.В. встречу на ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные намерения, Герасименко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в имеющийся у нее диплом серии В № Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 5»., похищенный последней в период времени с 2000 года по 2002 год, где она работала в должности секретаря директора указанного учреждения, при помощи гелиевой ручки внесла в чистый бланк диплома серии В № и в выписку об итоговых оценках данные Г.М.В., об окончании им Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 5». С целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Герасименко Ю.В., по заранее разработанному ей плану встретилась на набережной имени Злобина в <адрес>, с Г.М.В., где действуя согласно своего преступного умысла, введя Г.М.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, вместо диплома о среднем профессиональном образовании, передала последнему фиктивный диплом серии В № и выписку об итоговых оценках выписанные на Г.М.В., об окончании им ГОУ НПО «Профессиональное училище 5», заведомо зная, что диплом не имеет юридической силы, так как Г.М.В. не обучается в данном образовательном учреждении и диплом выдан в нарушении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов. Г.М.В., не подозревая о преступных намерениях Герасименко Ю.В., передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, за получение бланка диплома о начальном профессиональном образовании. После этого, Герасименко Ю.В. с похищенными деньгами в сумме 1500 рублей, скрылась, распорядившись деньгами в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Г.М.В. в сумме 1500 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток более точное время следствием не установлено, Герасименко Ю.В. находилась на Площади 10-летия Октября в <адрес>, где встретила своего знакомого Г.М.В., где у Герасименко Ю.В., возник преступный умысел, направленный на подделку и сбыт поддельного диплома о начальном профессиональном образовании, своему знакомому Г.М.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный подделку и сбыт поддельного диплома о начальном профессиональном образовании Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 5» <адрес>, Герасименко Ю.В., договорилась с Г.М.В. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, и передаче ему диплома за 1500 рублей. В продолжении своих преступных намерений Герасименко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, при помощи гелиевой ручки внесла в чистый бланк государственного образца диплома серии В № и в выписку об итоговых оценках данные Г.М.В., об окончании им ГОУ НПО «Профессиональное училище 5», тем самым подделала данные диплома серии В № ГОУ НПО «Профессиональное училище 5», и вписав в него фиктивные данные Г.М.В. Согласно достигнутой ранее договоренности Герасименко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, встретилась с Г.М.В. на набережной имени Злобина в <адрес>, где передала, то есть сбыла Г.М.В. поддельный диплом серии В № и в выписку об итоговых оценках об окончании им ГОУ НПО «Профессиональное училище 5» <адрес> на имя Г.М.В., Г.М.В. передал деньги в сумме 1500 рублей. Кроме этого, в первой декаде сентября 2010 года, Б.В.А., желая пройти краткосрочное обучение по строительным специальностям во «Всероссийском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений», расположенном по адресу: <адрес>, обратился по сотовому телефону к Герасименко Ю.В., известной ему как заведующей учебной частью «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», с просьбой о приеме у него документов и устройстве его на прохождение обучения по краткосрочным курсам. У Герасименко Ю.В., внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих Б.В.А., путем обмана, и злоупотребления доверием последнего. Герасименко Ю.В., зная о том, что Б.В.А. намерен за свое обучение внести оплату и у него имеются денежные средства, разработала план своей преступной деятельности, согласно которого, воспользовавшись должностью преподавателя «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», под вымышленным предлогом обучения и получения диплома о среднем профессиональном образовании в Вольском филиале Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», похитит у него денежные средства, для личных нужд, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, Герасименко Ю.В. предложила Б.В.А. приехать к ней, по месту ее работы, а именно в <адрес> и договориться о сдаче необходимых документов в учебное заведение, а именно во «Всероссийский государственный колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений». Б.В.А., не подозревая о преступных намерениях Герасименко Ю.В. на предложение последней согласился и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено приехал в <адрес>, где встретился возле здания Вольского филиала Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений». Реализуя свой преступный, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, Герасименко Ю.В., пригласила Б.В.А. в служебный кабинет, где обратилась к Б.В.А. предоставить ей анкетные данные, под вымышленным предлогом оказания Б.В.А. помощи в зачислении и обучения по краткосрочным курсам, а также дальнейшего получения диплома о среднем профессиональном образовании по строительным специальностям в Вольском филиале Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений» расположенном по адресу: <адрес>, введя тем самым Б.В.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Б.В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, введённый в заблуждение относительно преступных намерений Герасименко Ю.В. и всецело доверяя ей, а так же будучи убежденным её рассказом об в оказании ему помощи в быстром получении продленного диплома о среднем профессиональном образовании «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений», на предложение последней согласился. Герасименко Ю.В. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств принадлежащих Б.В.А., попросила у последнего денежные средства в сумме 4000 рублей, за оформление бланка диплома о среднем профессиональном образовании. Продолжая свои преступные намерения, Герасименко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в имеющийся у нее диплом серии А №; свидетельство серии АБ №; свидетельство серии АБ №, так же в выписка об итоговых оценках Государственного Образовательного Учреждения Начального Профессионального Образования «Профессиональное училище 5», похищенный последней в период времени с 2000 года по 2002 год, где она работала в должности секретаря директора указанного учреждения, при помощи гелиевой ручки внесла в чистый бланк диплома серии А №; свидетельство серии АБ №; свидетельство серии АБ №, так же в выписку об итоговых оценках данные Б.В.А., об окончании им Государственного Образовательного Учреждения Начального Профессионального Образования «Профессиональное училище 5». С целью реализации своих преступных намерений направленных на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Герасименко Ю.В., по заранее разработанному ей плану встретилась возле здания Вольского филиала Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений» расположенном по адресу: <адрес>, с Б.В.А., который находился в автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 124 ХО 64 региона. Герасименко Ю.В. села в салон автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 124 ХО 64 региона, где находился Б.В.А., где Герасименко Ю.В. действуя согласно своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вместо диплома о среднем профессиональном образовании, передала Б.В.А. фиктивные диплом серии А №; свидетельство серии АБ №; свидетельство серии АБ №, а также выписку об итоговых оценках, об окончании им ГОУ НПО «Профессиональное училище 5», заведомо зная, что дипломы и свидетельство не имеют юридической силы, и выданы в нарушении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, получив от Б.В.А. за переданные свидетельства и диплом деньги в сумме 4000 рублей. Однако, преступные действия Герасименко Ю.В. не были доведены до конца, по независящем от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками Вольского ОВД при передаче ей поддельных свидетельств и диплома, а также выписки об итоговых оценках Б.В.А. Кроме этого, в первой декаде сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, у Герасименко Ю.В., возник преступный умысел, направленный на подделку из сбыт поддельного диплома и свидетельств об окончании начального профессионального образования гражданину Б.В.А., который обратился за помощью к Герасименко Ю.В. о приеме у него документов и устройстве его на прохождение обучения по краткосрочным курсам во «Всероссийском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений». Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку и сбыт поддельного диплома и свидетельств о начальном профессиональном образовании Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 5» <адрес>, Герасименко Ю.В., договорилась с Б.В.А. о предстоящей встрече ДД.ММ.ГГГГ у здания Вольского филиала Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений» расположенном по адресу: <адрес>, и передаче ему диплома, свидетельств, а также выписки об итоговых оценках. В продолжении своих преступных намерений Герасименко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время, следствием не установлено, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, при помощи гелиевой ручки внесла в чистый бланк государственного образца диплома диплом серии А №; свидетельство серии АБ №; свидетельство серии АБ №, так же в выписку об итоговых оценках данные Б.В.А., об окончании им Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище 5», <адрес> тем самым подделала данные бланка дипломов и свидетельства, внеся в него фиктивные данные Б.В.А. Согласно достигнутой ранее договоренности с Б.В.А., Герасименко Ю.В., 11.10. 2010 г. примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, встретилась возле здания «Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений» расположенного по адресу: <адрес>, с Б.В.А., который находился в автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 124 ХО 64 региона. Герасименко Ю.В. села в салон автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К 124 ХО 64 региона, где находился Б.В.А., где с целью реализации сбыта поддельного диплома о начальном профессиональном образовании, и свидетельств о начальном профессиональном образовании, а также выписки об итоговых оценках, передала, то есть сбыла, поддельный диплом серии А №; свидетельство серии АБ №; свидетельство серии АБ №, а также в выписку об итоговых оценках, выписанные на имя Б.В.А., об окончании им ГОУ НПО «Профессиональное училище 5», заведомо зная, что диплом и свидетельства, а также выписка об итоговых оценках не имеет юридической силы, получив от Б.В.А. за переданные свидетельства и диплом, а также выписку об итоговых оценках деньги в сумме 4000 рублей. Подсудимая Герасименко Ю.В. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимой понятно, вину в содеянном подсудимая признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемая совершила преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, потерпевшие не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимой Герасименко Ю.В. по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием; по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.) как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, сбыт такого документа; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.А.) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.В.) как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, сбыт такого документа. Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте она не состоит. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Герасименко Ю.В., не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства и месту прежней работы подсудимая характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, исправление подсудимой суд считает возможным при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: диплом серии В № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство об окончании ПУ № <адрес> серией АБ №, свидетельство серии АБ №, диплом серии А №, свидетельство серии АБ №, дипломом серии Б №, диплом серии В № и диплом серии Г №, диск с видеозаписью сбыта дипломов и свидетельства Герасименко Ю.В. Б.В.А. хранить при деле, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая серией тК №, серией тК №, серией тК №, хранящиеся на депозитном счету Вольского ОВД, возвратить в ОБЭП ОВД по Вольскому МР <адрес>, журнал учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам дневного отделения образовательных учреждений начального профессионального образования Профессионального училища № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, книга приказов о зачислении и отчислении учащихся; от ДД.ММ.ГГГГ; поименная книга №, книга приказов на зачислении и отчислении за 1995-1999 год, книга приказов по личному составу, книга приказов по кадрам, книга приказов по училищу за 2001 год, книга приказов №-к № директора училища по личному составу возвратить по принадлежности в ГОУ НПО «ПУ №» <адрес>. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.), ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.А.), по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.В.) и назначить наказание: по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.) в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Г.М.В.) в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.А.) в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду в отношении Б.В.В.) в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением осуждённой следующих ограничений: не уходить из квартиры в ночное время суток (с 22 до 6 часов), не посещать места продажи спиртных напитков на розлив, места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герасименко Ю.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: диплом серии В № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство об окончании ПУ № <адрес> серией АБ №, свидетельство серии АБ №, диплом серии А №, свидетельство серии АБ №, дипломом серии Б №, диплом серии В № и диплом серии Г №, диск с видеозаписью сбыта дипломов и свидетельства Герасименко Ю.В. Б.В.А. хранить при деле, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая серией тК №, серией тК №, серией тК №, хранящиеся на депозитном счету Вольского ОВД, возвратить в ОБЭП ОВД по Вольскому МР <адрес>, журнал учета и выдачи дипломов и свидетельств выпускникам дневного отделения образовательных учреждений начального профессионального образования Профессионального училища № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, книга приказов о зачислении и отчислении учащихся; от ДД.ММ.ГГГГ; поименная книга №, книга приказов на зачислении и отчислении за 1995-1999 год, книга приказов по личному составу, книга приказов по кадрам, книга приказов по училищу за 2001 год, книга приказов №-к № директора училища по личному составу возвратить по принадлежности в ГОУ НПО «ПУ №» <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин