двое лиц осуждены за хищение имущества РЖД



Дело № 1-130(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вольск        11 июля 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Тарасова Р.С.,

подсудимого Чалдина А.Ю.,

защитника адвоката Джелиловой Н.К., представившей удостоверение №1156 и ордера №№ 279, 280 от 16.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Тарасов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Чалдина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.117 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением Базарно-Карабулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 10 дней, находящейся по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

установил:

Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю., из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю. пришли на неохраняемую территорию ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо <адрес> железной дороги (территория <адрес>), где Тарасов Р.С. совместно с Чалдин А.Ю., действуя согласованно с единым преступным умыслом, подошли к поперечной балке платформы железнодорожного вагона, находящейся на участке местности, расположенном в 7 метрах от металлического вагона, являющегося складом ПТО и в 1 метре от земляного вала (территория <адрес>) территории ремонтного тупика ПТО ст.Сенная. После этого, Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю., убедившись в том, что никто из посторонних лиц их не видит, действуя тайно и согласованно, руками взяли указанную поперечную балку платформы железнодорожного вагона, являющуюся металлоломом категории 12А, принадлежащую и состоящую на балансе Эксплуатационного вагонного депо <адрес> железной дороги филиала ОАО «РЖД», общим весом 0,054 тонны стоимостью 2344 рубля 52 копейки за 1 тонну на общую сумму 126 рублей 60 копеек, и вынесли её с вышеуказанной территории, тем самым тайно её похитив и впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ними консультации ходатайства, обвинение подсудимым понятно, вину в содеянном подсудимые признают полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемые совершили преступление, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тарасов Р.С. и Чалдина А.Ю. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из требований ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, а именно: исключение в части второй статьи 158 УК РФ нижнего предела наказания в виде исправительных работ, действия Тарасов Р.С. и Чалдина А.Ю. по ч.2 ст.158 УК РФ подлежат квалификации именно в редакции нового закона, улучшающего его положение.

Психическое состояние подсудимых Тарасов Р.С. и Чалдина А.Ю. у суда сомнений не вызывает. Согласно справок у врача-психиатра на учёте они не состоят (т.1 л.д.153 и л.д.194 соответственно).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Тарасов Р.С. и Чалдина А.Ю., не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание ими вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние их здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасов Р.С. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чалдина А.Ю., является рецидив преступлений.

Как личности Тарасов Р.С. и Чалдин А.Ю. по месту жительства характеризуются посредственно.

С учётом изложенного, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Тарасов Р.С. наказанием не связанным с лишением свободы при назначении наказания в виде обязательных работ. Исправление Чалдина А.Ю. суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, в связи с чем не применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. С учётом обстоятельств уголовного дела суд считает возможным не назначать Чалдина А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не отбытое Чалдин А.Ю. наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Чалдин А.Ю. освободился условно-досрочно по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.

Вещественные доказательства: поперечную балку возвратить по принадлежности Эксплуатационному вагонному депо <адрес> железной дороги филиала ОАО «РЖД», 2 купюры по 100 рублей каждая обратить в доход государства как имущество, добытое преступным путём.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Чалдина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чалдина А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании по постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытый срок наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чалдина А.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасов Р.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чалдина А.Ю. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чалдина А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: поперечную балку возвратить по принадлежности Эксплуатационному вагонному депо <адрес> железной дороги филиала ОАО «РЖД», 2 купюры по 100 рублей каждая обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин