Дело № 1-133(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 20 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Зеленкова П.П., защитника Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 228 от 20.06.2011 г., потерпевшей Здоркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленкова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>.241 по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего водителем в ОАО «Гормолзавод Вольский», со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, юридически не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленкова П.П. управляя автомобилем допустил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 23 минут Зеленкова П.П. управляя закреплённым за ним технически исправным автомобилем ГАЗ-53 номерной знак В815 ММ 64 региона, принадлежащего ОАО «Гормолзавод Вольским» двигался по автодороге «г.Вольск-<адрес>», проходящей по территории <адрес> со скоростью 30 км/час. В районе выезда из Вольска, где расположен железнодорожный переезд, перед которым установлены дорожные знаки 1.25 «Дорожные работы» и 3.24 «Ограничение скорости до 20 км/час», мер к снижению скорости не принял. Своими действиями нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков, а также ч.1 п.10.1 тех же Правил, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Приближаясь с превышением скорости к железнодорожному переезду «234 км» Зеленкова П.П. неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении с меньшей скоростью автомобиля «HYUNDAITUCSON» номерной знак В 796 ТМ 64 региона под управлением З.А.Г., чем нарушил п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Осуществляя движение таким образом, Зеленкова П.П. создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п.1.5 указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Нарушая названные требования Правил Зеленкова П.П. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 23 минуты на автодороге «г.Вольск-<адрес>», проходящей по территории <адрес> у железнодорожного переезда «234 км», расположенного на выезде из <адрес>, вследствие нарушений указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, Зеленкова П.П. правой передней частью управляемого им автомобиля допустил столкновение в левую заднюю часть попутного автомобиля З.А.Г., который действиями водителя Зеленкова П.П. был лишён возможности избежать столкновения. Нарушение Зеленкова П.П. п.п. 1.3; 1.5; 10.1; 9.10 Правил дорожного движения РФ находился в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ З.А.Г. в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: позвоночно-спинномозговая травма: перелом задней части тела 5 грудного позвонка, разрыв диска между 5 и 6 грудными позвонками, перелом дужек 6 грудного позвонка, перелом остистого отростка 7 шейного позвонка, кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой спинного мозга, ушиб-повреждение спинного мозга (клинически нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов); обширные пролежни крестцово-ягодичной области; флегмона мягких тканей левой ягодичной области; флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей; тромбоэмболия правой легочной артерии; тромбоэмболия мелких ветвей левой и правой легочных артерий (около 30% сосудистой сети); двухсторонняя мелкоочаговая бронхопневмония; геморрагический посткатетеризационный цистит; атеросклеротический кардиосклероз; артериальная гипертензия (гипертрофия миокарда левого желудочка). Установленные повреждения, осложнившийся тромбоэмболией лёгочных артерий, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть З.А.Г. наступила ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. В.А.А. Министерства Обороны России» в 07 часов 50 минут от тромбоэмболии лёгочных артерий, обусловленной тромбозом глубоких вен нижних конечностей, развившимся как закономерное осложнение позвоночно-спинальной травмы с повреждение спинного мозга и находится в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленкова П.П. по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Зеленкова П.П. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Зеленкова П.П. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-53 номерной знак В 815 ММ 64 регион оставить по принадлежности ОАО «Гормолзавод Вольский», автомобиль «HYUNDAITUCSON» номерной знак В 796 ТМ 64 региона оставить по принадлежности потерпевшей З.М.А. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленкова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Зеленкова П.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зеленкова П.П. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, где будет произведено обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда. Срок отбывания наказания Зеленкова П.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного Зеленкова П.П. от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, при этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания осужденного. Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-53 номерной знак В 815 ММ 64 регион оставить по принадлежности ОАО «Гормолзавод Вольский», автомобиль «HYUNDAI TUCSON» номерной знак В 796 ТМ 64 региона оставить по принадлежности потерпевшей З.М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин